Статья 111 Часть 4



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Ефремовой М.В., адвоката Москвиной О.А., а также в присутствии представителя потерпевшего Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ЕФРЕМОВОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДАТА года в Златоусте Челябинской области, незамужней, имеющей средне-специальное образование, не работавшей, несудимой, зарегистрированной в АДРЕС, проживавшей в АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДАТА года ФИО10, Ефремова М.В. и иные лица распивали спиртные напитки в квартире ФИО10 по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. В ходе распития спиртных напитков между ФИО10 и Ефремовой М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ефремова М.В., испытывая к ФИО10 личную неприязнь, нанесла не менее трех ударов руками в область головы ФИО10

В тот же день, в период вечернего времени, Ефремова М.В., её сожитель ФИО8, ФИО10, ФИО7 и иные лица продолжили распитие спиртных напитков в квартире ФИО7 по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, после чего через непродолжительное время Ефремова М.В. и ФИО7 вышли из квартиры последней, вновь приобрели спиртные напитки и снова вернулись в квартиру ФИО7

Возвратившись в квартиру ФИО7 по адресу: АДРЕС, ДАТА года в ночное время, более точное время следствием не установлено, Ефремова М.В. обнаружила ФИО10 рядом со спящим на диване ФИО8, при этом ФИО10 трогала ФИО8 руками за различные части тела.

После этого у Ефремовой М.В., находящейся в указанном месте в указанное время, на почве ревности возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 С этой целью Ефремова М.В., реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, не имея умысла на её убийство, на почве ревности нанесла множество, не менее четырех ударов руками и ногами в область головы ФИО10, не менее четырех ударов ногами в область рук, не менее шести ударов ногами в область ног потерпевшей ФИО10

От причиненной Ефремовой М.В. закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая ФИО10 ДАТА года скончалась в стационарном отделении Челябинской областной клинической больницы.

Согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, смерть ФИО10 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: субдуральная гематома справа, субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, множественные кровоподтеки лица (4). Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.

Кроме того Ефремова М.В. причинила ФИО10: множественные кровоподтеки верхних (14) и нижних конечностей (16), не сопровождавшиеся временной утратой трудоспособности, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ЕФРЕМОВА М.В. виновной себя признала частично, отрицая, что смерть ФИО10 могла наступить от ее действий. По существу дела пояснила, что знала ФИО10 и отношения с ней были нормальные. ФИО10 в последнее время постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Также она знала ФИО7 Вику, они все живут в одном районе. Она несколько лет сожительствует с ФИО8 Димой. ДАТА года они с ФИО8 взяли бутылку вина и пошли поздравить ФИО10 с праздником, это было днем. ФИО10 была дома, уже в нетрезвом виде. Также там были Сергей, Алексей, их она плохо знает, а также ФИО22 Максим. Все вместе стали распивать спиртное в комнате у ФИО10. Когда вино кончилось, сходили и принесли еще вина, опять сели распивать. Потом ФИО10 встала, достала шприц и стала вводить себе в вену спирт, сказала, что так ее лучше «забирает». Все за это стали на ФИО10 ругаться, а она подошла и ударила ладошкой по лицу ФИО10 один или два раза, чтобы та так не делала. На этом конфликт закончился. Приходила ФИО7, живущая в квартире напротив и пригласила всех к себе. Все перешли в квартиру ФИО7 Вики, т.к. там была музыка. Когда спиртное закончилось, то они с Викой ездили на такси за спиртным, привезли водку. Через какое-то время приходил к ФИО7 ее двоюродный брат Андрей ФИО23, тоже с ними пил. Потом ФИО8 и Максим ФИО22 уснули, а они с Викой ФИО7 вновь поехали за спиртным. Все уже были «хорошо» выпивши. Когда вернулись, то она увидела такую картину: ее сожитель ФИО8 спит на диване, а ФИО10 Люда была рядом с ним обнимала его, рукой шарила у ФИО8 в штанах. Ее такое поведение ФИО10 разозлило, она испытала ревность и обиду и подошла к ФИО10 и оттолкнула ее от ФИО8, при этом ударила ее рукой по лицу, разбив губы до крови. Но больше она ФИО10 не била, ФИО10 умылась, никаких синяков у нее на лице не образовалось. Потом вновь пили спиртное, опять с Викой ФИО7 ездили за водкой. Когда вернулись, то ФИО10 лежала на полу раздетая, ее брат Андрей ФИО9 что-то рисовал на ее теле, говорил, что просто так. Потом ФИО7 попросила мужчин унести ФИО10 к ней домой, ее унесли на руках, положили к ней на диван в комнату. Они с ФИО7 у ФИО7 легли спать, т.к. уже устали, время было позднее, уже под утро. Проснулись ДАТА года, ФИО10 не приходила к ФИО7, пошли к ней, она так и лежала, накрытая покрывалом. Ее попытались разбудить, но она хрипела, ей приподняли голову, налили в рот воды попить. Сначала они с ФИО7 ничего не заподозрили, подумали, что она просто долго не может проспаться. Но вскоре пришел ее брат Андрей ФИО9 и сказал, что заходил к ФИО10 (у нее входная дверь никогда не закрывается) и сказал, что у ФИО10 изо рта идет пена. Тогда Андрей побежал к ФИО21, вызвали «Скорую», ФИО10 увезли в больницу. Она лежала в больнице, находилась в коме. По поводу ее травмы стала разбираться милиция, ее увозили в райотдел. Она дала признательские показания, потому что Вика ФИО7 ей сказала, что ей ничего не будет, она несудима и отделается условным сроком, а у нее - у Вики ФИО7 - уже судимость и ее посадят. Она поняла так, что нужно взять вину на себя. Признает до сих пор, что ударила ладошкой по лицу ФИО10, когда та вводила себе водку шприцем в вену, а затем из-за ревности ударила по лицу рукой, разбив губу. Больше никаких ударов не наносила, поэтому считает, что смерть ФИО10 от ее действий наступить не могла. Также уточнила, что она не видела в тот день ДАТА года, чтобы ФИО7 Вика била ФИО10, они с Викой всегда находились вместе, вместе уезжали за водкой, но почему-то она думает, что ФИО7 просила взять ее вину на себя. Более подробно пояснить не может, может быть что-то путает сама.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ефремовой М.В, которые она давала в ходе предварительного расследования, будучи допрошенной с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника л.д. 99-100, протокол допроса от ДАТА года). В частности, Ефремова М.В. показывала, что ДАТА года она с сожителем пришли в гости у ФИО10 поздравить ее с праздником. Там выпивали. Потом Люда взяла шприц и набрала водку, ввела ее себе в руку. Она ее стала за это ругать, между ними сначала произошел словесный конфликт. Потом она ФИО10 била рукой по лицу. Конфликт закончился, продолжали пить спиртное. Потом они с Викой ФИО7 несколько раз ездили за спиртным. Пили уже в квартире Вики. Когда очередной раз вернулись, она обратила внимание, что Люда с ее сожителем Димой на кровати, при этом Люда обнимала его, а он спал, увидев это, она приревновала Люду к Диме и кулаком ударила ее по губам, разбила от этого губы, у нее из губы полилась кровь. Она присела на корточки, держась за губы, после чего она стала с силой наносить ей многочисленные удары по лицу и голове руками и ногами, сколько ударов нанесла, не помнит. На ногах в то время у нее были зимние сапоги на платформе. Через некоторое время она успокоилась, Люда умылась. Опять пили спиртное, мужчины спали. Потом она с Викой вновь собрались за спиртным, она толкнула Люду, когда выходила, Люда упала на пол. Когда вернулись, то она увидела, что Люда лежит на полу голая, а Андрей смеялся, она увидела, что тело Люды было разрисовано ручкой. Потом они попросили Андрея унести Люду к ней домой, а потом Андрей сказал, что той нужна помощь, т.к. у нее изо рта идет пена.

После оглашения показаний Ефремова М.В. подтвердила, что следователю рассказывала именно так, как записано. Просто в то время она боялась говорить правду, что Вика ФИО7 попросила ее взять вину на себя.

Также в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ефремовой М.В., которые она давала в качестве подозреваемой ДАТА года л.д.106-109), допрошена в присутствии защитника. ФИО9 также рассказывала о том, что по возвращении из магазина с Викой она увидела, что ее сожитель ФИО8 спит. А рядом с ним находится ФИО10 и при этом пытается трогать его различные части тела, ей было видно, как она залезла своей рукой в штаны к ФИО8, он при этом никак не реагировал. Она увидев эту картину очень сильно разозлилась. Она подошла к дивану, где была ФИО10 и попросила ее слезть с дивана. ФИО10 слезла с дивана, оказалась перед нею, у них на почве ревности произошел конфликт. В процессе этого она стала избивать ФИО10, при этом нанесла несколько ударов кулаком в область лица, это этого у ФИО10 из верхней губы побежала кровь, она присела на корточки, стала вытирать кровь. Она не могла успокоиться и стала наносить ей еще удары, но уже ногами, обутыми в кожаные сапоги. Удары наносила у область лица и головы ФИО10, в общей сложности ногами 2 или 3 удара. От ударов ФИО10 не падала, а продолжала сидеть на корточках. Потом она встала и пошла в ванную умыться. Потом вернулась, она увидела, что у той сильно распухла губы.

После оглашения данных показаний Ефремова М.В. подтвердила, что рассказывала следователю именно так, как и записано в протоколе, но просто она наговаривала себя, выгораживая ФИО7, которая ее попросила взять вину на себя, говорила, что ей как судимой дадут срок, а она - Ефремова - отделается условным сроком.

Также в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ефремовой М.В., которые она давала в присутствии защитника ДАТА года, будучи допрошенной в качестве обвиняемой л.д.114-116). Ефремова М.В. также признавала, что из-за чувства ревности била ФИО10, сначала несколько раз кулаком по лицу, разбив губу, затем не менее трех раз ногами ударяла по голове ФИО10, при этом на ногах у нее были надеты зимние сапоги, которые потом изъяли работники милиции. Допускала, что могла наносить удары и по рукам ФИО10, т.к. была в нетрезвом виде, удары наносила хаотично, ударов нанесла много.

После оглашения показаний Ефремова М.В. подтвердила, что следователь записал протокол с ее слов правильно, она так говорила, но просто оговаривала себя.

Представитель потерпевшей ФИО10 - ВОРОЖЦОВА Е.Г. в суде показала, что ДАТА года, она была признана представителем потерпевшей ФИО10, ДАТА рождения, по уголовному делу НОМЕР. Из материалов уголовного дела ей известно, что ДАТА года Ефремова М.В. и ФИО10 распивали спиртные напитки в квартиры ФИО7 по адресу: АДРЕС. Во время распития спиртных напитков между Ефремовой М.В. и ФИО10 возникла ссора из-за личных неприязненных отношений, в ходе которой Ефремова М.В. нанесла не менее трех ударов по лицу ФИО10 После чего в тот же день у Ефремовой М.В. и ФИО10 снова произошла ссора, Ефремова М.В. из-за ревности ФИО10 к ФИО8 нанесла множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО10 От причиненных ей травм ФИО10 скончалась ДАТА года в Челябинской областной клинической больнице. Причиной смерти ФИО10 явилась имевшая место закрытая черепно-мозговая травма. Ознакомившись с показаниями Ефремовой М.В., считает, что Ефремова М.В. наносила удары ФИО10 по телу и голове с одним умыслом, в связи с чем дополнительной квалификации её действий по ст. 116 УК РФ представлять не будет.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что у него была знакомая ФИО10 Люда, он к ней пришел утром ДАТА года поздравить с праздником. К ФИО10 вскоре пришли Маша Ефремова со своим сожителем ФИО8 Димой. Также у ФИО10 были незнакомые ему парни - Сережа и Леша. Они все распивали спиртное. Смутно помнит, что ФИО10 хотела ввести себе шприцем спирт в вену, за это на нее ругалась Ефремова, вроде, даже ударила ладошкой, конфликт на этом кончился. Все было нормально. К ФИО10 также приходила ее соседка по площадке Вика ФИО7. ФИО7 позвала всех к себе в квартиру слушать музыку. Там тоже пили спиртное, он помнит, что ФИО7 Вика и Ефремова Маша уезжали еще за спиртным. Он лег спать, т.к. сильно опьянел. Проснулся на следующий день и увидел ФИО7, Ефремову и ФИО8. Он встал и опять начал пить, т.к. требовалось опохмелиться. Кто-то вдруг сказал, что ФИО10 плохо и ей вызвали «Скорую помощь». Он лично тогда сам «болел», даже не понял сначала, что случилось с ФИО10. Уже позже от кого-то (не знает от кого) узнал, что был конфликт у Ефремовой и ФИО10, Ефремова ударяла ФИО10. Никаких подробностей не знает.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что подсудимая ему приходится двоюродной сестрой, она жила с сожителем ФИО8 Димой. Ефремова иногда может злоупотреблять спиртным, но она спокойная. Знает, что Мария часто ревновала ФИО8, в том числе и к ФИО10, из-за этого Мария ругалась с ФИО10. ДАТА года он был дома, выпивал, потом решил сходить к ФИО10, уже темнело. Он пришел к квартире ФИО10, но там никого не было. Тогда он услышал голоса из соседней квартиры, где жила Вика ФИО7. Постучался туда, сначала дверь открыла ФИО7 и его пускать не хотела, потом он попросил позвать Марию Ефремову, и та уговорила Вику впустить его. В комнате он увидел Дениса ФИО21, ФИО22 Максима, ФИО8 Диму, ФИО10 Люда. Он также присоединился ко всем. Стал распивать спиртное. ФИО10 сидела в комнате на полу, т.к. было мало места. Он заметил у ФИО10 разбитую губу, рана была свежей. На его вопрос, что случилось, Маша Ефремова сказала, что ударила ФИО10, за что и почему, ему неизвестно. ФИО10 вообще ничего не объясняла. Когда кончилось спиртное, то Ефремова Маша с Викой уехали за спиртным. Потом они вернулись, тут пришел какой-то парень по имени Сергей. ФИО7 Вика попросила унести ФИО10 к себе домой. Он с Сергеем отнес ФИО10 к ней домой, положила на диван. Когда ее несли, она не падала, не ударялась. ДАТА года вечером он вновь пошел к ФИО10, чтобы у нее опохмелиться. Он увидел ФИО10 лежащей на диване, обстановка была та же, как будто ФИО10 и не вставала. Его это насторожило, он подошел к ФИО10, увидел, что у той изо рта пена. Он тут же пошел к ФИО7 и сказал об этом, потом вызвали «Скорую помощь». Врачи увезли ФИО10 в больницу, потом он узнал, что ФИО10 умерла.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он живет с сожительницей Машей Ефремовой с ДАТА, характеризует ее положительно, в нетрезвом виде Маша спокойная. Ефремова могла его ревновать к другим девушкам. Но не может представить, чтобы Маша ревновала его к ФИО10. ФИО10 злоупотребляла спиртным, нигде не работала, опустилась. Ему она как женщина была неприятна и не нужна. Отношения между ним и ФИО10 были просто дружеские, ФИО10 многие жалели, кормили ее, давали деньги на продукты и выпивку. Она стала сильно пить после смерти родителей. Знает, что у ФИО10 есть родной брат, но его координат он не знает. ДАТА года они с Машей Ефремовой взяли из дома вина и пошли к ФИО10, пошли где-то ближе к вечеру. Вино взяли слабое, около 12 градусов. ФИО10 была пьяная, у нее в квартире были Сергей и Алексей, он их не знал раньше. Все стали пить вино (настойку). Потом ФИО10 взяла какой-то шприц и хотела ввести себе спирт в вену, говорила, что так ее водка уже не берет. Ефремова Маша это увидела и стала ругаться на ФИО10, потом подошла и нанесла ей удар ладошкой по лицу, шприц отлетел. Больше никакого конфликта не было. Тут пришла соседка ФИО10 - Вика ФИО7 и позвала всех к себе, т.к. у нее есть музыка, все пошли к ФИО7, она живет на той же площадке, рядом. Но Сергей и Алексей вскоре ушли, а он лег спать у Вики, т.к. был уже сильно пьяный. Он спал и что было в комнате, не знает. Проснулся только ДАТА года. Проснувшись, узнал, что «Скорая» увезла ФИО10 в больницу, причем увезли из ее квартиры. Что случилось он так и не знает. Были слухи, что Ефремова избила ФИО10, но сам точно ничего не знает. Ефремова Маша ему ничего не говорила.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что ДАТА года приходил к ФИО10 поздравить ее с праздником. Она была дома, сидела в кресле и плакала, из-за чего, не знает. Это было вечером. На его вопрос ответила, что поссорилась с Ефремовой, но никаких повреждений ему не показывала, да и сам он ничего не заметил. Он дал ей 50 рублей, попросил купить водки. Сам уходил к себе домой, но вскоре вернулся. ФИО10 уже у себя в квартире не было, но он услышал голоса из соседней квартиры, где живет ФИО7 Вика. Он зашел к ФИО7. Увидел, что ФИО10 лежала на полу, рядом с ней была Ефремова, но ударов той не наносила, что-то грубо говорила. Он заметил, что у ФИО10 губы распухшие и в крови, других повреждений не заметил. Он сел и распивал спиртное. В ходе разговора ему стало известно от Ефремовой, что она ударяла ФИО10, но подробности не знает. ФИО8 и ФИО22 спали, он также опьянел и лег спать. Его разбудили Ефремова и ФИО7, которые вернулись со спиртным. Они опять пили. Потом ФИО7 стала его выпроваживать. Но перед этим попросила унести ФИО10 к ней в комнату, он унес ФИО10 с Ефремовым, переложили ее на диван. На следующий день бригадой «Скорой помощи» госпитализировали ФИО10.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОМ НОМЕР УВД по ЗГО. После того, как ФИО10 поступила в больницу с криминальной травмой, он стал работать по данной травме. Для этого приезжал на АДРЕС в Златоусте. Выяснял кто ДАТА года находился у ФИО10, кто мог причинить ей травму. Забрали в райотдел ФИО7, Ефремову, ФИО8. Он лично разговаривал с Ефремовой, давления на нее не оказывал, она сама подробно рассказывала, что между нею и ФИО10 был конфликт из-за того, что ФИО10 хотела ввести себе спирт шприцем в вену, она за это ударяла ее ладошкой по лицу. Потом Ефремова сказала, что продолжали распивать спиртное в квартире ФИО7 и что она с ФИО7 несколько раз ездили за водкой. Когда вернулись, она увидела, что ФИО8 спит, а ФИО10 рядом с ним сидит у дивана и трогает рукой в его штанах по телу. Ефремова сказала, что приревновала ФИО10 и разозлилась на нее, подошла и стала наносить той удары в область головы руками и ногами, разбила ФИО10 губу. Все это Ефремова рассказывала сама. Он спросил напишет ли она явку с повинной, Ефремова согласилась. Это было ДАТА года. Он дал возможность Ефремовой написать явку с повинной, писала она сама, текст писала сама, даже потом делала дополнения. Он во времени ее не ограничивал и не оказывал никакого психического воздействия. После этого Ефремова ушла домой. Спустя некоторое время он вновь по работе был на АДРЕС, видел Ефремову, та была в нетрезвом виде, говорила, что под подпиской о невыезде, долго они не разговаривали. Больше с Ефремовой не общался, все материалы были у следователя. Хочет дополнить, что причастность других лиц к причинению травмы ФИО10, в частности Ефремова Андрея, ФИО7 Виктории проверялась, но подтверждения не нашла.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что ранее она проживала в Златоусте по АДРЕС с сожителем, который в настоящее время в местах лишения свободы. Весной ДАТА она уехала жить в Ашу Челябинской области на постоянное место жительства, там у нее родители. Когда жила в Златоусте, то соседкой по лестничной площадке у нее была ФИО10 Люда. ФИО10 часто пила спиртное, не работала, ее все знали и подкармливали, лично у нее с ФИО10 тоже были нормальные отношения, всегда давала ей покушать, а также сигареты покурить. ФИО10 занимала комнату в коммунальной квартире, входная дверь у нее никогда не закрывалась, ФИО10 потеряла ключи, а когда была дома изнутри закрывала на щеколду. Даже когда ее не было, в ее квартиру приходили различные лица для распития спиртного, приносили что-нибудь из закуски. Также она знает Ефремову Машу и ее сожителя Диму ФИО8. Отношения с ними также нормальные. ДАТА года утром к ней пришла ФИО10 и попросила сигарет, она сказала, что сигарет нет, сходит купит и занесет к ней. Сходила за сигаретами, зашла к ФИО10, это было днем. У ФИО10 были малознакомые ей Сергей, Алеша, был ФИО22 Максим, все пили спиртное по поводу праздника. Она также осталась, туда же пришли Ефремова Маша с ФИО8, принесли вина. Все употребляли спиртное, она сначала не пила, т.к. была беременна, но в конце дня все же также стала пить спиртное. В ходе распития спиртного ФИО10 Люда взяла шприц из шкафа (шприцы она раньше еще взяла у нее), стала вводить себе водку или спирт в вену. Ефремова Маша из-за этого стала ругать ФИО10, та отвечала что-то грубое, что это не ее дело, что ей так больше нравится. Ефремова Маша несколько раз ударила ладошкой по лицу ФИО10, на этом конфликт кончился. Никаких следов побоев у ФИО10 не образовалось. Потом она позвала всю компанию к себе в квартиру, что находится напротив, т.к. у ФИО10 было тесно, а у нее получше и есть музыка. В ходе распития спиртного еще был словесный конфликт между ФИО10 и Лешей (он, вроде, из милиции). ФИО10 говорила ему, что его поставили следить за ней, а Леша ей возражал. Потом Леша ушел, никакой драк кроме словесного конфликта между ними не было. Вся компания перешла к ней в квартиру, вновь пили спиртное. Помнит, что приходил еще ФИО21, потом приходил Андрей ФИО9. Она с Машей Ефремовой несколько раз уезжали за водкой, когда спиртное закончилось. Ездили на такси, т.к. их магазин был уже закрыт, приходилось ехать на АДРЕС. ФИО8, Максим и Сергей сильно опьянели и уснули. Когда они очередной раз вернулись с Ефремовой с водкой, то увидели, что на диване спит ФИО8 (сожитель Маши), а ФИО10

лазила у него в штанах, при этом ФИО10 сидела на корточках у дивана, где Дима спал. Ефремова Маша, когда это увидела, то разозлилась на ФИО10, подошла и ударила один раз рукой (или кулаком) по лицу ФИО10, у той пошла кровь из губы. Она видела лишь один удар, который Ефремова Маша нанесла ФИО10. ФИО10 уже была сильно пьяная и от удара Ефремовой упала на бок. Но ФИО10 уже от выпитого лежа качало. Ей смыли кровь с губы. Отрицает, что видела, как Ефремова Маша пинала ногами ФИО10 и не может сказать была ли Ефремова в сапогах или разулась в коридоре. После случившегося она, Ефремова и Андрей Ефремова вновь сели распивать спиртное, а ФИО10 лежала на полу с закрытыми глазами, но была в сознании. Когда пили, то вновь пришел ФИО21, хотел позвать ФИО10, но она ему сказала, что та сильно пьяная и не может подойти. В течение вечера ФИО21 то уходил, то приходил. Когда у них вновь кончилось спиртное, они с Машей Ефремовой вновь поехали за спиртным. Дима ФИО8, ФИО22 Максим и Сергей так и продолжали спать, а ФИО9 Андрей и ФИО21 сидели в креслах. Когда они вернулись, то увидели, что ФИО10 лежит уже голая посередине комнаты, а Андрей ФИО9 что-то рисует у нее на теле ручкой. На ее вопрос ответил, чтобы посмеяться и что ФИО10 сама раньше просила копировать на ее теле татуировки. Они вновь сели пить принесенное спиртное. Когда спиртное кончилось, она с Ефремовой уже устали, она стала будить мужчин и выпроваживать из ее квартиры. ФИО10 продолжала лежать с закрытыми глазами на полу, ее прикрыли покрывалом, она попросила Сережу и Дениса унести ФИО10 к ней домой. Они так и сделали. Они с Ефремовой легли спать. На следующий день, т.е. ДАТА года она проснулась и удивилась, что не идет ФИО10, обычно она рано приходит за сигаретами. Она с Ефремовой пошли к ФИО10, та так и лежала на диване, ей дали попить, она не реагировала на их просьбу проснуться. Она думала, что та еще не отрезвела. Но потом пришел Андрей ФИО9 и сказал, что у ФИО10 изо рта идет пена. Тогда вызвали «скорую». Тут она увидела, когда развернули ФИО10, что у нее левая сторона лица вся как бы опухшая, губы опухшие. ФИО10 увезли в больницу. Позже приезжала милиция, всех опрашивали. Она в первоначальных объяснениях ничего не стала говорить, потом следователю все подробно рассказала. Лично она ФИО10 ДАТА года вообще не била, не трогала и никаких конфликтов у нее с ФИО10 не было. Она не могла просить Ефремову взять вину на себя, т.к. лично она ни в чем не виновата. Разговор состоялся другой. После посещения и допросов в милиции Маша Ефремова переживала о случившемся, она ей говорила, что она не судимая, поэтому может получить нестрогое наказание, а условно, а вот если бы она (ФИО7) это сделала, то, как ранее судимая, получила бы реальный срок. Она после случившегося видела Ефремову раза два-три, а потом она уехала в Ашу, там живет. Переезд был связан с тем, что она была беременна, хотела наблюдаться у гинеколога и рожать в Аше. Там встала на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, т.к. у нее испытательный срок. О том, что Машу Ефремову взяли под стражу, она узнала только приехав в суд на допрос в качестве свидетеля.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д. 60-63, протокол допроса от ДАТА года) в частности, она показывала, что «по возвращению с Ефремовой домой они увидели, что Дима спал, а ФИО10 обнимала сожителя Ефремовой - Диму, уже спящего, лазила у него под одеждой, при этом ФИО10 сидела на корточках у дивана на котором спал Дима. Увидев все это Ефремова разозлилась и сразу же схватила ФИО10, по-моему, за волосы или за шею и толкнула ее, отчего ФИО10 упала на бок и ударилась головой о небольшой стул, стоявший рядом. Затем Ефремова начала ругаться на ФИО10 и при этом ударила ее ногой, по-моему, один раз по голове. Были ли у нее надеты на ноги сапоги, не помнит. Затем Ефремова ударила ФИО10 кулаком в челюсть, отчего у ФИО10 пошла из губы кровь. После этого она видела как Ефремова нанесла несколько ударов кулаком по голове и лицу ФИО10. Она пыталась словесно успокоить Машу, но Ефремова ее не слушала, поэтому она отошла в другую часть комнаты. Через некоторое время Ефремова перестала бить ФИО10, пришел Андрей ФИО9, они продолжили пить спиртное».

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 их подтвердила, следователю так и рассказывала, сейчас прошло время, многое забылось.

Суд, заслушав показания Ефремовой М.В., показания представителя потерпевшего Ворожцовой Е.Г., свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности: протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому осмотрена квартира ФИО7 по адресу: АДРЕС, где ФИО10 была причинена травма. Каких-либо предметов в ходе осмотра не обнаружено и не изъято (том 1,л.д. 20-21), протокол выемки от ДАТА согласно которому у подозреваемой Ефремовой М.В. изъяты сапоги, в которых она была обута ДАТА года (том 1,л.д. 141-142), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен: 1) полиэтиленовый пакет, концы которого обвязаны нитью, свободные концы нити помещены в бирку с оттиском печати «Биологическое отделение. Для пакетов» подпись эксперта, пояснительная надпись: «Экспертиза НОМЕР. Уголовное дело НОМЕР. Вещ. доказательства: сапоги». При вскрытии полиэтиленового пакета, не имеющего повреждений, нарушая его целостность, в полиэтиленовом пакете обнаружены сапоги из замши коричневого цвета, на сапогах имеется рисунок в виде цветов. Сапоги со следами ношения и загрязнения. На сапогах имеется застежка на пластмассовой молнии. На сапогах имеются вырезы ткани (том 1,л.д. 143-144), заключение эксперта судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому: 1. Смерть гражданки ФИО10, ДАТА рождения наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. 2. Смерть ее наступила в стационаре Челябинской Областной Клинической больницы ДАТА года в 13:00 час. 3. На трупе имеются следующие повреждения:

а) Закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: субдуральная гематома справа, субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, множественные кровоподтеки лица (4). Травма головы образовалась от не менее чем 4-х травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы (лица и волосистой части головы) где были обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтеки. Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью пострадавшей усматривается причинная связь.

б) Множественные кровоподтеки верхних (14) и нижних конечностей (16). Данные телесные повреждения образовались от не менее чем 4-х воздействий тупых твердых предметов в область верхних конечностей; и не менее чем 6-ти воздействий тупых твердых предметов в область нижних конечностей, и у живых лиц обычно не сопровождаются временной утратой трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

4. Все повреждения наносились одно за другим, в относительно короткий промежуток времени, а поэтому последовательность их причинения определить не представляется возможным.

5. Непосредственной причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, включающая все повреждения на голове в совокупности.

6. Травма головы образовалась от совокупности неоднократных (не менее 4-х) травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы (лица и волосистой части головы) где были обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтеки.

7. Посттравматический период жизни пострадавшей составил примерно около 1 недели.

8. Не исключено, что после причинения повреждений пострадавшая некоторое время могла передвигаться или совершать иные действия.

9. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют обнаруженные кровоизлияния в окружности всех повреждений.

10. Все повреждения причинены тупыми твердыми предметами, индивидуальные особенности которых не отобразились на повреждениях.

11. Учитывая расположение повреждений в различных областях тела потерпевшей, эксперт полагает, что в процессе их нанесения взаиморасположение пострадавшей и нападавшего (нападавших) могло изменяться.

12. Обнаруженные при исследовании трупа кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти могли образоваться в процессе возможной борьбы и самообороны.(том 1,л.д. 160-171),

- протокол явки с повинной Ефремовой М.В., согласно которому Ефремова М.В. пояснила, что ДАТА года в вечернее время, находясь в комнате квартиры по адресу: АДРЕС, она нанесла множество ударов руками и ногами в область головы ФИО10 (том 1,л.д. 94), оценив доказательства в их совокупности, считает вину Ефремовой М.В. доказанной в полном объеме. Доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Ефремовой М.В. виновной.

Ее действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Ефремова М.В. стала отрицать свою вину, изменила показания, стала утверждать, что в квартире ФИО7 лишь единожды нанесла удар рукой по лицу ФИО10, разбив губу, больше ударов ни руками, ни ногами не наносила, считает, что от этого ее удара не могла наступить смерть ФИО10. Также пыталась утверждать, что ФИО7 Виктория причастна к травме ФИО10.

Однако, версия подсудимой Ефремовой М.В., выдвинутая в судебном заседании тщательно проверялась и подтверждения не нашла.

Так, в материалах дела имеется явка с повинной, написанная ДАТА года собственноручно Ефремовой М.В. л.д.94). Видно, что текст написан в свободной форме, рассказом и сочинен непосредственно Ефремовой М.В., а не надиктован ей оперуполномоченным. Более того, внизу к данной явке с повинной Ефремова М.В. также сама написала дополнение. В явке с повинной Ефремова М.В. сама указывала причину конфликта с ФИО10 - злость на нее, за то, что «Людка лазила руками у ФИО8 в штанах». Сама Ефремова М.В. указывала, что наносила удары руками по лицу ФИО10, а когда та села на корточки, то начала наносить удары ногой по телу и голове. Количество ударов не помнит, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

По поводу того, как была взята у Ефремовой М.В. явка с повинной в судебном заседании был допрошен опреруполномоченный ОМ НОМЕР УВД по ЗГО ФИО19 Он показал, что, работая по травме ФИО10, поступившей в больницу в тяжелом состоянии, он опрашивал Ефремову М.В., которая совместно с другими лицами распивала спиртное в квартире ФИО7 ДАТА года. Ефремова М.В. без принуждения сама рассказала, что била ФИО10, указывала, куда наносила удары. На его предложение написать явку с повинной согласилась и сама ее написала. Никакого давления на нее он не оказывал. Более того, никаких подробностей случившегося он сам не знал и надиктовать Ефремовой М.В. их не мог, т.к. потерпевшая ФИО10 в больнице находилась в коме и пояснений давать не могла.

Судом установлено, что лица, распивавшие спиртное ДАТА года в квартире ФИО7, в частности ФИО7, ФИО20, Ефремова М.В. опрашивались поодиночке, объяснений друг друга не слышали.

Более того, потерпевшая ФИО10 находилась в больнице на лечении и умерла не сразу, а спустя время, а именно ДАТА года. На момент написания явки с повинной ДАТА года и последующего допроса Ефремовой М.В. ДАТА года л.д.99) потерпевшая ФИО10 была жива и Ефремова М.В. об этом знала, поэтому Ефремова М.В. не могла сочинять и рассказывать следователю то, чего не было на самом деле, ведь потерпевшая, придя в себя, ее показания бы опровергла. Все показания, которые давала Ефремова М.В. в ходе предварительного расследования стабильны, согласованны между собой и дополняют друг друга. Во всех она рассказывает, что сначала у нее был конфликт с ФИО10 из-за того, что та вводила себе спирт шприцем в вену, за это она ударяла ее ладошкой по лицу (в квартире ФИО10), а затем рассказывала о конфликте в квартире ФИО7, когда ФИО10 лазила в штанах у ФИО8, говорила, что била и руками и ногами в область лица и головы.л.д.99, 106)

Причем, данные показания согласуются с показаниями свидетелей по делу, а именно: ФИО7 (была очевидцем двух конфликтов), ФИО22(был очевидцем первого конфликта), ФИО8 (был очевидцем первого конфликта), ФИО21 (узнал об избиении ФИО10 в квартире ФИО7 от самой Ефремовой, видел разбитую губу), ФИО20 (видел разбитые и опухшие губы у ФИО10). Показания данных свидетелей в той или иной части дополняют показания самой Ефремовой М.В. и не противоречат им.

Свидетели, в частности ФИО23, ФИО21, рассказывают, что Ефремова М.В. разозлилась на ФИО10 из-за ревности, что та лазила в штанах ее сожителя ФИО8. Но первой об этом в милиции рассказала сама Ефремова М.В. и сама первая именно об этой причине конфликта указала и в явке с повинной. Согласованность в данной части ее показаний с показаниями других свидетелей убеждает суд в том, что в ходе следствия Ефремова М.В. давала правдивые показания, отражающие реальную картину случившегося.

Также судом обращено внимание на то, что Ефремова М.В. сама в свободном рассказе показывала следователю куда, как и чем наносила удары ФИО10, поясняя, что все удары приходились в лицо и голову. Но ведь на тот момент Ефремова М.В. еще не знала диагноз, по поводу которого ФИО10 поступила в больницу (сначала думали, что отравилась алкоголем), не знала о заключении судебно-медицинского эксперта, установившего причину смерти ФИО10 от причиненной ей закрытой черепно-мозговой травмы. Осведомленность Ефремовой М.В. о месте и локализации телесных повреждений суд объясняет тем, что она сама и избивала ФИО10 и рассказывала как раз о своих собственных действиях и ударах. Отсутствие на ее сапогах следов крови потерпевшей суд объясняет тем, что у ФИО10 имела место закрытая черепно-мозговая травма, которая не сопровождается наружным кровотечением.

В судебном заседании подсудимая Ефремова М.В. попыталась переложить свою вину на свидетеля ФИО7, обвинив ее в причастности к избиению ФИО10. Однако, данная версия также подтверждения не нашла. В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО7, которая отрицает (и на следствии отрицала) свою причастность к избиению ФИО10, да никто и из свидетелей (ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО8) ни на следствии, ни в судебном заседании не показывали, что между ФИО10 и ФИО7 В. был какой-нибудь конфликт. Версия Ефремовой М.В. явно надуманна. Более того, ФИО7 и Ефремова на протяжении всего дня ДАТА года находились на глазах друг у друга, отлучались вместе несколько раз, уезжая за спиртным, и на вопрос суда: видела ли Ефремова где и когда ФИО7 била ФИО10, сама же подсудимая ответила отрицательно. Таким образом, никто из допрошенных лиц, включая и подсудимую Ефремову М.В., не говорят ни о каких конфликтах между ФИО10 и ФИО7 ДАТА года.

Более того, после допроса свидетеля ФИО7 в судебном заседании подсудимая Ефремова М.В. в данной части показания изменила и стала утверждать, что может быть неправильно поняла ФИО7 В., та ей просто говорила, что ей - Ефремовой - по первости, как несудимой, можно получить условное наказание, т.е. речь шла об обсуждении возможного наказании за содеянное ФИО24 Свидетель ФИО7 данный разговор в судебном заседании подтвердила, показав, что успокаивала Ефремову М.В. и говорила ей, что будь она - ФИО7 - на ее месте, а она судимая ранее, то получила бы реальный срок, а Ефремова М.В. может «отделаться условкой».

Таким образом, показания подсудимой Ефремовой М.В. в судебном заседании, то утверждающей, что она нанесла один удар ФИО10 по лицу из-за ревности, то вообще утверждающей, что ФИО10 била ФИО7, нестабильны, противоречивы, нелогичны, она меняет свои показания на разных этапах судебного заседания, а потому ее показания в судебном заседании не могут отражать реальную картину случившегося и отвергаются судом как несостоятельные. Различные версии подсудимой Ефремовой М.В., выдвигаемые ею в судебном заседании, суд расценивает как желание Ефремовой М.В. уйти от ответственности за содеянное.

В связи с изложенным, суд считает вину Ефремовой М.В. доказанной, она умышленно наносила удары потерпевшей ФИО10 руками и ногами в область лица и головы, а также по рукам и ногам ДАТА года, избивала ФИО10 из-за личной неприязни к ней, вызванной ревностью и злостью. Ефремова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО10, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания Ефремовой М.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремовой М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ею своей вины в ходе предварительного расследования, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту соседями, ранее несудима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремовой М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание личность Ефремовой М.В., содеянное ею, суд считает ее исправление возможно лишь в местах лишения свободы, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и соразмерно содеянному.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ЕФРЕМОВУ МАРИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефремовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства - сапоги коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту - передать ФИО25.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: