Статья 232 Часть 1



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимой Мироновой Н.А., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мироновой Натальи Анатольевны, родившейся ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащейся, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова Н.А., распоряжаясь жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, содержала в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона Миронова Н.А. систематически предоставляла жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфина, кодеина - ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДАТА года Миронова Н.А. в дневное время, предоставила квартиру, расположенную в АДРЕС для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО6 и ФИО7 При этом, Миронова Н.А. совместно с ФИО8, ФИО6, ФИО7 из таблеток от кашля «Седал», бензина, уксусной кислоты, муравьиного спирта, йода, соды, серы изготовили наркотическое средство - кодеин, употребив его совместно путем внутривенной инъекции.

В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО8, ФИО6, ФИО7, Мироновой Н.А. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- стеклянная банка вместимостью 0,5 литров с жидкостью. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг., в жидкости светло-желтого цвета (нижний слой), представленной на исследование в стеклянной банке, присутствуют следовые количества кодеина. В жидкости желтого цвета (верхний слой), представленной на исследование в стеклянной банке, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено.

- полимерная бутылка с жидкостью, вместимостью 1 литр. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг., в жидкостях, представленных на исследование в полимерной бутылке, наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено.

- непрозрачная полимерная бутылка темно-коричневого цвета, вместимостью 1,5 литра с веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг., в порошкообразном веществе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.

- эмалированная чашка желтого цвета. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг., в чашке, представленной на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено.

три инъекционных шприца, ватный тампон, две пустые конфалюты из-под таблеток, и одна бумажная коробка с надписью «Седал». Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг., в трех шприцах, градуированных на 12 мл и двух на 1 мл, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено.

две полимерные бутылки с веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг., в порошкообразном веществе, представленном на исследование в одной полимерной бутылке и во второй полимерной бутылке, представленной на исследование, присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАгода.

А также, ДАТА года Миронова Н.А. в утреннее время, предоставила квартиру, расположенную в АДРЕС для потребления наркотических средств гр. ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 При этом, Миронова Н.А. совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, из таблеток от кашля «Седал», бензина, уксусной кислоты, муравьиного спирта, йода, соды, серы в течение всего дня ДАТА года, изготавливала наркотическое средство-кодеин и дезоморфин., которые Миронова Н.А. употребляла совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 путем внутривенной инъекции до момента задержания указанных лиц сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые Мироновой Н.А., ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- стеклянный флакон. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., в стеклянном флаконе, представленном на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

- три полимерных бутылки с жидкостью, веществом белого цвета и ватными тампонами. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., в полимерной бутылке вместимостью 2 л, с порошкообразным веществом белого цвета в виде налета на стенках бутылки и с четырьмя ватными тампонами, в порошкообразном веществе в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л и в жидкости светло-желтого цвета (нижний слой) из полимерной, бутылки вместимостью 1л присутствуют следовые количества кодеина. В жидкости желтого цвета (верхний слой), представленной на исследование в полимерной бутылке вместимостью 1 л, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.

- эмалированная чашка черного цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., в чашке, представленной на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено.

- одна разливательная ложка из металла серого цвета с двумя ватными тампонами. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., в разливательной ложке с двумя ватными тампонами присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

- девять инъекционных шприцов. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., в двух шприцах, градуированных на 20мл и на 3мл, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. В семи шприцах, градуированных на 20 мл, на 22 мл, на 12 мл и четырех на 1мл, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

- один шприц, две бумажные упаковки с надписью «Седал», два стеклянных флакона с надписью на этикетке «йод», один стеклянный флакон с надписью на этикетке «муравьиный спирт». Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг., в состав представленных на исследование таблеток входит кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. В инъекционном шприце и в жидкости из одного стеклянного флакона, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Исследуемые жидкости из двух стеклянных флаконов, представленные на исследование, являются растворами йода, который не отнесен к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, а также к сильнодействующим и ядовитым веществам.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг.

Подсудимая Миронова Н.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Мироновой Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мироновой Н.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства, на момент совершения преступления не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Мироновой Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Миронову Н.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: а) стеклянная банка емкостью 0,5 литров с жидкостью; б) полимерная бутылка с жидкостью, вместимостью 1 литр; в) непрозрачная полимерная бутылка темно-коричневого цвета, емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета; г) эмалированная чашка желтого цвета; д) три инъекционных шприца, ватный тампон, две пустые конфалюты из-под таблеток и одна бумажная коробка с надписью «седал»; е) полимерные бутылки с веществом белого цвета; ж) стеклянный флакон; з) три полимерных бутылки с жидкостью, веществом белого цвета и ватными тампонами; и) эмалированная чашка черного цвета; к) одна разливательная ложка из металла серого цвета с двумя ватными тампонами; л) девять инъекционных шприцов; м) один шприц, две бумажные упаковки с надписью «седал», два стеклянных флакона с надписью на этикетке «йод», один стеклянный флакон с надписью на этикетке «муравьиный спирт» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.