Статья 158 Часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Токарева В.В., защитника Фатеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токарева Владимира Владимировича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего монтажником пластиковых окон в «Евроокно Анлант», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев В.В. ДАТА года в период с 05 час. 45 мин. до 17 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6233», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Токарев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Токарева В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Токареву В.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.