Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого Недотопа А.Л., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Недотопа Александра Леонидовича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года условно-досрочно на 3 месяца 2 месяца
- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ
У с т а н о в и л:
Недотопа Александр Леонидович в ночь на ДАТА года, находясь на территории детского сада НОМЕР, расположенного по адресу АДРЕС, во время распития спиртного с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил за воротник одежды ФИО1 и силой затащил потерпевшего за угол детского сада, на территории которого распивали спиртное. После чего, продолжая свои действия, Недотопа А.Л. умышленно с силой нанес два удара кулаком в лицо ФИО1, сбив таким образом, потерпевшего с ног. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Недотопа А.Л. умышленно нанес несколько ударов ногами по голове и телу потерпевшего ФИО1, причинив сильную физическую боль. Подавив возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО1, Недотопа А.Л., осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший, открыто похитил, сорвав с пояса сумочку с сотовым телефоном. Продолжая свои действия, Недотопа А.Л., применив насилия не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес удар кулаком в лицо потерпевшему, не давая потерпевшему возможности покинуть место преступления, а затем против воли ФИО1 силой снял с него куртку. Таким образом, Недотопа А.Л. открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью 990 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 82 рубля, со шнурком стоимостью 30 рублей, сумочку стоимостью 200 рублей, куртку-ветровку стоимостью 600 рублей, пачку сигарет «Некст», ключ, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 1902 рубля, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Недотопа А.Л. причинил потерпевшему ссадины головы, грудной клетки слева, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Недотопа А.Л.
Подсудимый Недотопа А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Недотопа А.Л. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Недотопа А.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный вред.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В удовлетворении исковых требований прокурору города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 о возмещении материального вреда на сумму 1302 рубля суд считает необходимым отказать, так как ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Недотопа Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штраф и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Недотопа А.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Недотопа А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении исковых требований прокурору города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 отказать.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1208», куртка-ветровка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.