Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Ковалёва Л.В.,

защитника Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЁВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Симферополь Краснодарского края, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

  1. ДАТА года Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалёв Л.В. ДАТА года в утреннее время, находясь во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, с целью хищения чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил бензопилу «STIHL MS-180» стоимостью 9000 рублей и угловую шлифовальную машинку «Stayer СА-230» стоимостью 1000 рублей. Причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Ковалёв Л.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ковалёвым Л.В.

Действия Ковалёва Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Ковалёв Л.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Ковалёву Л.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ковалёва Л.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Ковалёва Л.В.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту пребывания характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ковалёва Л.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Ковалёва Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ковалёвым Л.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Ковалёву Л.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Ковалёву Л.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать Ковалёву Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО4 были заявлены исковые требования о взыскании с Ковалёва Л.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 рублей. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Ковалёв Л.В. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЁВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалёву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Ковалёва Леонида Васильевича в пользу ФИО4 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации бензопилы «STIHL MS-180», - считать переданными по принадлежности ФИО4

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.