Статья 161 Часть 2 п. г



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Галямова Е.А., защитника Боронниковой Н.В., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галямова Евгения Анваровича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, безработного, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с последующим изменением приговора Кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА года к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного ДАТА года по отбытии; 2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного ДАТА года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года Галямов Е.А. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке около главпочтамта, расположенного по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО0 и из корыстных побуждений потребовал у ФИО0 отдать ему бутылку джинтоника «Блазер» стоимостью 58 рублей. В ответ на отказ ФИО0 отдать джинтоник, Галямов Е.А., продолжая свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно с силой нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу ФИО0, сбив своими ударами потерпевшего с ног, умышленно причинив при этом ФИО0 физическую боль, кровоподтеки головы, шеи, грудной клетки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подавив своими действиями возможное сопротивление со стороны ФИО0, Галямов Е.А., продолжая свой преступный умысел, применив насилие, выразившееся в ограничении свободы передвижения и действий, удерживая с силой потерпевшего за руки, не давая тем самым потерпевшему ФИО0 возможности покинуть место преступления, против воли ФИО0 обыскал карманы его одежды и, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО0 После чего Галямов Е.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Галямов Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Галямова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Галямову Е.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетних детей, один из которых инвалид, чистосердечное признание, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового, возмещение ущерба, наличие тяжкого заболевания - гепатит С.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительные наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным применить

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галямова Евгения Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения оставить осужденному Галямову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Галямова Е.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.