Статья 161 Часть 2 п. г



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Смирнова Д.А., защитника Фатеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Теплоизоляция», военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора постановлением Озерского суда Челябинской области от ДАТА года по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 7 месяцев, освобожденного ДАТА года по отбытии;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлениями Златоустовского городского суда от ДАТА года и от ДАТА года испытательный срок продлен на 2 месяца и 1 месяц;

3) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста по ст. 117 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА года по постановлению Копейского суда от ДАТА года условно-досрочно на 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.А. ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, догнал потерпевшую ФИО5 у торца дома НОМЕР», расположенного в АДРЕС в г. Златоусте, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой ударил кулаком по лицу потерпевшей ФИО5, причинив ей физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес удар кулаком по голове потерпевшей, причинив ей физическую боль, сбив таким образом потерпевшую с ног, и подавив таким образом возможное сопротивление со стороны потерпевшей ФИО5, Смирнов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевшая, открыто похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 I» с флеш-картой общей стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора «Ютел» без денежных средств, деньги в сумме 3100 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 13100 рублей. После чего Смирнов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Смирнова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Смирнову Д.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, положительные характеристики по месту жительства, работы, прежнему месту отбывания наказания, возмещение ущерба, наличие постоянного места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ суд не усмотрел. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эриксон» с флеш-картой и сим-карту «Ютел» - вернуть потерпевшей ФИО5,

- записку, написанную Смирновым Д.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.