Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Сизова К.В.,

защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

СИЗОВА Константина Викторовича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, ранее судимого: 1). ДАТА года по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2). ДАТА года по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДАТА года на 5 месяцев 01 день, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизов ДАТА года в вечернее время около АДРЕС в ходе ссоры со ФИО3, умышленно нанес потерпевшему один удар палкой по голове, причинив потерпевшему закрытый перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Сизова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении Сизову наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сизова.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Сизовым преступление относится к категории тяжких.

Сизов женат, не работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, проживает с родителями, со стороны соседей жалоб на Сизова не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был л.д.116).

Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, всегда вежлив, спокоен, принимает участие в субботниках, скандалы не устраивает л.д.118).

По последнему месту работы в ООО «Саунд» зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинированный, ответственный, добросовестный л.д.120).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сизову, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Сизова, суд относит рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Сизова рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Сизова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск на сумму 9181,98 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.97).

Взыскание указанной суммы Сизовым не оспаривается.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЗОВА Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание - три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, бары, кафе, рестораны, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с СИЗОВА Константина Викторовича в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 9181 (девять тысяч сто восемьдесят один) рубль 98 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.