Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Полякова А.В.,
защитника Фатеевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯКОВА Алексея Валерьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 6 классов, не работающего, холостого, до ареста проживающего в АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года по п. «а, в, г» ч.2 ст.161, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков ДАТА года в период с 21.00 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС в городе Златоусте, учинил ссору с ФИО5. На почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов ножом в область левой верхней конечности, груди и брюшной полости потерпевшего, причинив потерпевшему раны левой верхней конечности, проникающее ранение грудной клетки слева с образованием гемоторакса, проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, гемоперитонеум.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года у ФИО5 имели место: раны левой верхней конечности, указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Проникающее ранение грудной клетки слева с образованием гемоторакса; проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника; гемоперитонеум. Указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Полякова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшей не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении Полякову наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Полякова.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Поляковым преступление относится к категории тяжких.
Поляков холост, не работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
Согласно характеристике, составленной старшим участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу, проживал в квартире АДРЕС с матерью инвалидом. Зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял алкогольными напитками, с соседями отношения не поддерживал л.д.133).
Соседями по месту жительства в АДРЕС л.д.135) характеризуется положительно, всегда оказывал помощь, добрый, отзывчивый.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Полякову, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Полякова, суд относит рецидив преступлений.
С учетом наличия в действиях Полякова опасного рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Полякова от общества.
Оснований для применения в отношении Полякова положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Полякову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Иск на сумму 5684,80 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.136).
Взыскание указанной суммы Поляковым не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож - уничтожить; футболку, ботинки - передать владельцам.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛЯКОВА Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полякову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с ПОЛЯКОВА Алексея Валерьевич в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 5684 (пять тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 80 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу л.д.35): нож - уничтожить; футболку - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; ботинки - передать по принадлежности осужденному Полякову Алексею Валерьевичу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.