Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Калинина В.К., защитника - адвоката Ереминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Калинина Вадима Константиновича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего АДРЕС, ранее судимого:

ДАТА года Златоустовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,

ДАТА года Златоустовским городским судом по ч. 1 ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДАТА года,

ДАТА года Мировым судьей судебного участка №3 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто ДАТА года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Калинин Вадим Константинович ДАТА года около 14-00 часов, находясь на остановочном комплексе «Городская больница», г. Златоуста, в сторону следования общественного транспорта АДРЕС, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО1 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль и кровоподтек лица, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего, Калинин В.К., осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1 принадлежащие часы «Омакс», стоимостью 200 рублей, причинив ущерб ФИО1 на сумму 200 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Калининым В.К.

Подсудимый Калинин В.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Калинина В.К. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калинина В.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вредных последствий, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Калинина Вадима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Калинину В.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калинина Вадима Константиновича отменить, освободить его из под стражи в зале суда ( содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года), избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наручные часы «Омакс» находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.