Статья 158 Часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Нурмухаметова В.Р., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурмухаметова Вячеслава Ревалевича, родившегося ДАТА

года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего штукатуром в ООО «Златстройремонт», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

  1. ДАТА года Златоустоустовским городским судом по ст.144 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой приговора сроком на 2 года.
  2. ДАТА года Златоустовским городским судом по ст.146 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с присоединением предыдущего приговора окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного УДО на 1 год 5 месяцев 21 день.
  3. ДАТА года Златоустовским городским судом

Челябинской области с последующим изменением

приговора суд постановлением Металлургического суда от ДАТА года по ст. 162 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, освобожденного ДАТА года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухаметов В.Р. в ночь на ДАТА года, находясь в помещении бара «Метро», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте, во время распития спиртного, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со скамейки имущество, сидевшей за соседним столиком ФИО5, а именно: сотовый телефон «Нокиа N-900» стоимостью 8000 рублей, с флеш-картой стоимостью 450 рублей, с чехлом стоимостью 200 рублей, тем самым причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 8650 рублей. С похищенным имуществом Нурмухаметв В.Р. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Нурмухаметов В.Р. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Нурмухаметова В.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Нурмухаметову В.Р. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового, возмещение ущерба, наличие постоянного места работы.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает необходимым применить.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухаметова Вячеслава Ревалевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить осужденному Нурмухаметову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Нурмухаметова В.Р. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа N-900», чехол черного цвета - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.