Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Мингазовой Е.В.,

защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

МИНГАЗОВОЙ Елены Владимировны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении дочь в возрасте 6 лет, проживающей в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингазова ДАТА года около 11.00 часов в АДРЕС, с целью хищения чужого имущества воспользовалась тем, что находящийся в доме ФИО4 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Сони эрикссон W595i», стоимостью 9890 рублей, с флэш-картой, зарядным устройством и проводной гарнитурой, входящими в стоимость телефона, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 9890 рублей.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Мингазовой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Мингазовой.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Мингазовой преступление относится к категории средней тяжести.

Мингазова не трудоустроена, разведена, имеет на иждивении дочь в возрасте 6 лет, согласно письменного соглашения от ДАТА года л.д.56) сын в возрасте 4 лет передан подсудимой на воспитание отцу ребенка.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, Мингазова проживает с дочерью и матерью, соседями характеризуется положительно. В употреблении спиртных и наркотических средств не замечена л.д.61).

Неоднократно в течении года привлекалась к административной ответственности л.д.53).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мингазовой, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мингазовой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования ФИО4 о возмещении ущерба от хищения в размере 9890 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает детализацию телефонных звонков, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони эрикссон W595i» переданными потерпевшему. Закупочный акт на сотовый телефон «Сони эрикссон W595i» оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНГАЗОВУ Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Мингазову в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, после 22 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения ущерба от хищения с Мингазовой Елены Владимировны в пользу ФИО4 9890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони эрикссон W595i» - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4; закупочный акт на сотовый телефон «Сони эрикссон W595i» -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.