Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО9, подсудимых Чаркова С.А., Титенкова Я.Я., защитников - адвокатов Ереминой Л.Н., Боронниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Титенкова Якова Яковлевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего г.Златоуст, АДРЕС, зарегистрированного г.Златоуст АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДАТА года на 8 месяцев 8 дней.
В настоящее время осужденного: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а,г ч.2 ст.161, п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы
- в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,
Чаркова Сергея Александровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу город Златоуст АДРЕС, ранее судимого:
1).ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Испытательный срок продлен на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года на 1 месяц.
2). ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР г.Златоуста Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей ( штраф не оплачен),
3). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф не оплачен,
В настоящего время осужденного:
1). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.г ч.2 ст.161, п.а,г ч.1 ст.70 УК РФ к 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
2). ДАТА года по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
В ночь на ДАТА года Титенков Я.Я. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества на автомашине ВАЗ-2109 гос.номер НОМЕР приехали к пункту приема металлолома, расположенному на АДРЕС, где действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, принес заранее приготовленную тяпку, при помощи которой, согласно отведенной ему роли, сделал подкоп под металлический гараж, предназначенный для хранения металла. Титенков Я.Я., согласно отведенной ему роли, через образовавшийся подкоп незаконно проник в помещение скупки металлолома, являющееся помещением, откуда тайно стал похищать и передавать через образовавшийся подкоп, лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, металлический скраб и болгарку «Макита». Действуя совместно и согласованно Титенков Я.Я. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитили: 160 кг нержавеющего скраба по цене 30 рублей за 1 кг всего на сумму 4800 рублей и болгарку «Макита» с диском общей стоимостью 7000 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 11800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, осенью ДАТА, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Титенков, Чарков и лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества на автомашине ВАЗ-2109 гос.номер НОМЕР, приехали к пункту приема металлолома, расположенному в районе шлакового отвала 6 жилого участка в г.Златоусте, где, действуя совместно и согласованно, распределили между собой роли. При этом лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осталось возле машины, чтобы принимать и складывать в нее похищенное, Титенков Я.Я., согласно отведенной ему роли принес заранее приготовленную для совершения преступления кувалду, которую спрятал в кустах, при помощи которой Чарков С.А., разрушил кирпичную кладку над дверью, ведущей в скупку металлолома, после чего через образовавшийся проем Титенков Я.Я., незаконно проник внутрь скупки, предназначенной для хранения металла, являющейся помещением, откуда тайно стал передавать через образовавшийся проем в стене Чаркову С.А. и лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, металлический скраб. Кроме того, в процессе хищения металла Титенков Я.Я., тайно похитил из помещения скупки деньги в сумме 20 000 рублей. Таким образом, Титенков Я.Я., Чарков С.А. и лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, тайно похитили: 80 кг никелевого скраба по цене 212 рублей 50 копеек за 1 кг всего на сумму 17000 рублей и денежные средства в сумме 20000 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО9 на сумму 37000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Титенковым Я.Я. и Чарковым С.А.
Подсудимые Титенков Я.Я. и Чарков С.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Титенкова Я.Я. и Чаркова С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Титенкова Я.Я. по преступлению ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ДАТА года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, из обвинения Титенкову суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в хранилище, как необоснованно вмененный в вину, так как пункт приема металлолома предназначен для размещения материальный ценностей в производственных целях и является помещением. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.
Действия Титенкова Я.Я. и Чаркова С.А. по преступлению осенью ДАТА правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ДАТА года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, из обвинения Титенкову и Чаркову суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в хранилище, как необоснованно вмененный в вину, так как пункт приема металлолома предназначен для размещения материальный ценностей в производственных целях и является помещением. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, две явки с повинной Титенкова, Титенков имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуются подсудимые положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимых Титенкова Я.Я. и Чаркова С.А. суд признает совершение ими преступления при рецидиве преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба на сумму 11800 рублей признаны подсудимым Титенковым Я.Я. и в интересах потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба на сумму 37000 рублей признаны подсудимыми Титенковым Я.Я. и Чарковым С.А., и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшим причинен в результате умышленных действий подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Титенкова Якова Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлениям ДАТА года и осенью ДАТА), и назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Титенкову Якову Яковлевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Титенкову Якову Яковлевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Признать Чаркова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Чаркову Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №7 города Златоуста Челябинской области от ДАТА года и приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года в отношении Чаркова Сергея Александровича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чаркова С.А. и Титенкова Я.Я. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять Титенкову Я.Я. и Чаркову С.А. с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания: Чаркову С.А. наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года с ДАТА года по ДАТА года, и с ДАТА года по ДАТА года; Титенкову Я.Я. наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года с ДАТА года по ДАТА года.
Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.
Взыскать с Титенкова Якова Яковлевича в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать с Титенкова Якова Яковлевича и Чаркова Сергея Александровича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО9 37000 (тридцать семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Титенковым Я.Я. и Чарковым С.А. со дня вручения им копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: