Статья 158 Часть 3 п. а



Л.Д._________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Зыкова О.Р., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевших ФИО6, ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЗЫКОВА ОЛЕГА РИНАТОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, не работавшего, судимого ДАТА года Челябинским областным судом по п. «ж,к» ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДАТА года Зыков О.Р. с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной в АДРЕС воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из кармана пиджака ФИО6 два ключа с брелком, не представляющим материальной ценности и покинул квартиру, после чего Зыков, продолжая свои преступные действия с целью хищения чужого имущества вернулся к квартире АДРЕС в Златоусте, где открыв замок на входной двери с помощью похищенного ключа, незаконно проник в квартиру, где воспользовавшись тем, что потерпевшие ФИО6 и ФИО0 спали и за его действиями никто не наблюдал тайно похитил телевизор «Ролсен» с пультом дистанционного управления стоимостью 13493 руб, ДВД-видеопроигрыватель «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, магнитолу «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей1, сотовый телефон «ЛДжи» стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой по цене 300 рублей, с брелком по цене 150 рублей, с сим-картой по цене 100 рублей, куртку стоимостью 1400 рублей, кепку стоимостью 600 рублей, ботинки, пакет, не представляющие ценности, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО6, а также сотовый телефон «Флай» стоимостью 1000 рублей, с флеш-картой по цене 900 рублей, с сим-картой по цене 100 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 20 рублей, причинив ущерб потерпевшей ФИО0 на общую сумму 2020 рублей, а всего похитил имущества на сумму 29563 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Зыков О.Р. в ночь на ДАТА года в ходе совершения вышеуказанного преступления в квартире АДРЕС в Златоусте из корыстных побуждений тайно похитил паспорт на имя ФИО6, являющийся важным личным документом.

Подсудимому Зыкову О.Р. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Зыков О.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Зыкова О.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Зыкова О.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

Обвинение Зыкову О.Р. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Зыкову О.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, все это в соответствии со ст.61 УК РФ относя к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова О.Р., суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, личность Зыкова О.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. Зыков О.Р. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, упорно не встает на путь исправления.

Исковые требования, заявленные ФИО6 на сумму 24243 рубля признан подсудимым, иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ЗЫКОВА ОЛЕГА РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

По ч.2 ст.325 УК РФ- исправительные работы сроком на пять месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Зыкову О.Р. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Челябинского областного суда от ДАТА года и окончательно Зыкову О.Р. назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства: след пальца размером 14х27 мм уничтожить - по вступлении приговора в законную силу, гарантийный талон на телевизор «Ролсен», товарный чек, счет НОМЕР на телевизор «Ролсен», руководство пользователя на ДВД-видеопроигрыватель «Филипс», гарантийный талон на сотовый телдефон «Лджи» модель НОМЕР. кассовый чек на покупку данного сотового телефона, инструкция по эксплуатации магнитолы «Панасоник», гарантийный талон на магнитолу «Панасоник», сотовый телефон «Лджи» переданы потерпевшей ФИО7

Взыскать с Зыкова Олега Ринатовича в пользу ФИО6 24243 рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: