Статья 158 Часть 2 п. а



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Нурмухаметова В.Р., подсудимого Мякотина В.Н., адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурмухаметова Владимира Ревалевича, родившегося ДАТА

года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Мякотина Владимира Николаевича, родившегося ДАТА

года в пос. Черноборский Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухаметов В.Р. в период с конца ДАТА года по ДАТА года в дневное время, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, неоднократно приходил в строящийся дом по адресу: АДРЕС, где путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО6: кабель сварочного аппарата длиной 50 метров на сумму 1700 рублей, 10 мешков цемента марки «М-400» на сумму 1500 рублей, 3 упаковки утеплителя «Технониколь» на сумму 900 рублей, 10 кг гвоздей на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 4600 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Нурмухаметов В.Р. ДАТА года в дневное время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Мякотиным В.Н., распределив роли между собой, действуя совместно и согласованно, находясь в доме по адресу: АДРЕС, путем свободного доступа тайно похитили 3 металлических уголовка общим весом на 100 кг. На общую сумму 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Нурмухаметов В.Р. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Готов к возмещению причиненного вреда.

Подсудимый Мякотин В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Ущерб возместил в части добровольно.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен частично, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Нурмухаметова В.Р. по преступлению, совершенному с конца ДАТА года по ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нурмухаметова В.Р. и Мякотина В.Н. по преступлению, совершенному ДАТА года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Нурмухаметову В.Р. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной по двум преступлениям, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового уполномоченного милиции.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При назначении наказания Мякотину В.Н. суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, частичное возмещение вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Руководствуясь положением ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личности виновных и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухаметова Владимира Ревалевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов; по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 200 часов обязательных работ с определением вида и места органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить осужденному Нурмухаметову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Мякотина Владимира Николаевича в виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов с определением вида и места органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мякотину В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 упаковку утеплителя «Технониколь», 4 мешка цемента, 13отрезков металлического уголка - вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.