Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., представителя потерпевшего Козловского В.В., подсудимого Надеждина И.Х., защитника - адвоката Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Надеждина Игоря Хусаиновича, родившегося ДАТА года в п.Тургояк города Миасс Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, вдовца, имеющего ребенка в возрасте 16 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Мировым судьей судебного участка №1 города Златоуста по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с удержанием из заработка в доход государства 10%, условно с испытательным сроком на один год,
- в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Надеждин Игорь Хусаинович в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества подошел к слесарной мастерской, расположенной на территории МЛПУЗ «Горбольница НОМЕР» по АДРЕС, где путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение указанной мастерской, откуда тайно похитил: 35 метров провода силового сечением 3х4 кв.мм. по цене 52 рубля 30 копеек на сумму 1830 рублей 50 копеек, 15 метров провода сварочного сечением 1х10 кв.мм. по цене 39 рублей на сумму 585 рублей, 15 метров провода сварочного сечением 1х16 кв.мм. по цене 55 рублей на сумму 825 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего МЛПУЗ «Горбольница НОМЕР» на общую сумму 3240 рублей 50 копеек, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Надеждиным И.Х.
Подсудимый Надеждин И.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Надеждина И.Х. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Надеждина И.Х. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Надеждин в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ.
При этом с учетом личности подсудимого, суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального вреда на сумму 3240 рублей 50 копеек признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Надеждина Игоря Хусаиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Надеждину Игорю Хусаиновичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Надеждина И.Х. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Надеждина Игоря Хусаиновича в пользу МЛПУЗ «Горбольница НОМЕР» 3240 ( три тысячи двести сорок) рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.