Статья 146 Часть 3



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., защитника - адвоката Борисова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Михляевой Светланы Николаевны, родившейся ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 11 лет, индивидуального предпринимателя, проживающей АДРЕС, ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.146 УК РФ,

Михляева Сергея Ярославовича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 11 лет, индивидуального предпринимателя, проживающего АДРЕС, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.3 ст.146 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Михляева С.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в установленном законом порядке в соответствии со свидетельством НОМЕР от ДАТА года в ИФНС РФ по г.Златоусту, и Михляев, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законе порядке, в соответствии со свидетельством НОМЕР от ДАТА года в ИФНС РФ по г. Златоусту, осуществляли свою деятельность, связанную с незаконным использованием объектов авторского и смежного права, за что ДАТА года Михляева и ДАТА года Михляев были привлечены к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.12 КоАП РФ. После чего, продолжая осуществлять свою незаконную деятельность по продаже контрафактной продукции в период с ДАТА года по ДАТА года, преследуя корыстный умысел, направленный на извлечение прибыли, Михляев и Михляева по предварительному сговору между собой действуя совместно и согласованно, заранее распределили роли. При этом Михляев и Михляева договорились между собой, что Михляев будет приобретать контрафактную аудиовизуальную продукцию на рынке г.Екатеринбург и перевозить контрафактную продукцию с целью сбыта в торговый отдел индивидуального предпринимателя Михляевой С.Н. расположенный в магазине «Дружба» по адресу АДРЕС, и полученную прибыль использовать совместно. Кроме того, Михляев решил хранить контрафактную продукцию в своем торговом отделе, расположенном в магазине «Универсам Первый» по адресу АДРЕС. После чего Михляева С.Н. и Михляев, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на извлечение прибыли, незаконно использовали объекты авторских и смежных прав в целях сбыта DVD-дисков, в торговом отделе, расположенном по адресу: АДРЕС. В период с ДАТА года по ДАТА года Михляев и Михляева, достоверно зная о существующих признаках контрафактности, имея умысел на незаконное извлечение прибыли путем незаконного оборота контрафактной аудиовизуальной продукции, вопреки воле правообладателей, не имея соответствующего разрешения и договоров с компаниями-правообладателями: ООО «СР Диджитал», ООО «Калипсо», ООО «Парадиз Видео», ЗАО «Си Ди Лэнд+», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Активижен», ООО «Новый диск» действовали вопреки требованиям ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, и в нарушении требований ст.ст.1229, 1233, 1235, 1240, 1263, 1265, 1266, 1268, 1270, 1271, 1272, 1286, 1287, 1288, 1299, 1300, 1301 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми: другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя; правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, заключив договор в установленных пределах (лицензионный договор); лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором; лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения) приобретает право использования указанных результатов на основании лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной
деятельности; каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам, либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом; право авторства - право использовать или разрешать использование произведения; не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений; автору принадлежит право на обнародование своего произведения. Автор, передавший другому лицу по договору произведения для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения; правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права; если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст.1229 настоящего Кодекса. Использованием произведения считается распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования произведения в установленных договором пределах; в случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования; договором авторского заказа может быть предусмотрено предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах; в отношении произведений не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на устранения ограничения использования произведения, установленных путем применения технических средств защиты авторских прав; в отношении произведений не допускается распространение без разрешения автора или иного правообладателя; в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до 5 миллионов рублей, в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения;

Нарушая вышеуказанные требования Михляева С.Н. и Михляев, в торговом отделе, расположенном в помещении магазина «Дружба» по адресу: АДРЕС, организовали пункт для незаконного хранения контрафактных аудиовизуальных произведений, в целях дальнейшего использования их путем продажи. При этом Михляев, действуя совместно и согласованно с Михляевой, в нарушение закона, то есть без надлежащего оформления прав на реализацию аудиовизуальных произведений, неоднократно приобретал с целью сбыта в период с ДАТА года по ДАТА года у неустановленных лиц в г.Екатеринбурге, контрафактную аудиовизуальную продукцию, которые перевозил на личном автомобиле марки «Лада-Калина», гос.номер НОМЕР в торговый отдел Михляевой С.Н., где Михляева С.Н. хранила их с целью дальнейшего использования путем продажи. ДАТА года в дневное время продавец ФИО8, работая у Михляевой С.Н. и неосведомленная о преступном характере ее деятельности, в торговом отделе, расположенном в помещении магазина «Дружба» по адресу: АДРЕС, реализовала ФИО7 за 130 рублей один контрафактный DVD - диск с 10 аудиовизуальными произведениями, который заключением экспертизы контрафактной продукции признан контрафактной продукцией: «22 пули: Бессмертный», правообладатель - ООО "Новый Диск", рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 329 рублей; «Иоанна - женщина на папском престоле», правообладатель не установлен; «Как я провел этим летом», правообладатель - ООО "Новый Диск", рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 329 рублей; «Муж моей вдовы», правообладатель не установлен; «Потрошители» (релиз Октябрь 2010) правообладатель - ООО "Юниверсал Пикчерс Рус", рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 250 рублей; «Битва титанов», правообладатель не установлен; «Дом солнца», правообладатель - ООО "Новый Диск", рыночная стоимость
одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 350 рублей; «Хлоя», правообладатель не установлен; «Завтра на рассвете», правообладатель не установлен; «Безымянный автор», правообладатель не установлен.

Таким образом, ООО «Новый диск» причинен ущерб на общую сумму 1008 рублей, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» причинен ущерб на сумму 250 рублей.

ДАТА года сотрудниками милиции в торговом отделе Михляевой С.Н., расположенном в магазине «Дружба», по адресу: АДРЕС было изъято 433 диска, на которых записано всего 2947 аудиовизуальных произведения, из них 426 дисков признаны заключением судебной экспертизы контрафактной продукцией по следующим признакам: оформление обложки DVD - диска, отличается от оформления, принятого Российским правообладателем видеопрограммы (фонограммы), на нём записанной; полиграфическое оформление нерабочей поверхности DVD - диска не соответствует оформлению, принятому Российским правообладателем видеопрограммы (фонограммы), на нём записанной; DVD - диск с записью данной видеопрограммы (фонограммы), легально в гражданский оборот на территории России на момент его изъятия не выпускался; указание на упаковке DVD - диска иного (возможно, несуществующего) Российского правообладателя видеопрограммы (фонограммы) на нем записанной, или отсутствие указания такового; наличие на DVD - диске записи двух и более видеопрограмм. Стоимость 305 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», составила - 67100 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD -диске составляет 220 рублей, а именно: Дориан грей (7 экземпляров), Наша RUSSIA: Яйца судьбы (4 экземпляра), Миллион в брачной корзине (1 экземпляр), А поутру они проснулись (2 экземпляра), Десять негритят (1 экземпляр), Вертикаль (1 экземпляр), Роковой выбор (2 экземпляра), После прочтения сжечь (4 экземпляра), История любви (1 экземпляр), Взломщики сердец (1 экземпляр), Русичи (3 экземпляра), Мы из будущего 2 (6 экземпляров), Тарас Бульба (3 экземпляра), Шпион по соседству (1 экземпляр), Стиляги (3 экземпляра), Перевозчик 3 (4 экземпляра), Антикиллер Д.К: Любовь без памяти (2 экземпляр), Кошмар на улице Вязов (12 экземпляров), Пленный (1 экземпляр), Колледж (1 экземпляр), Охотник за головами (4 экземпляра), Кинозвезда в погонах (1 экземпляр), Смерть шпионам! (1 экземпляр), Герой нашего времени (1 экземпляр), Без ума от любви (1 экземпляр), Моя большая греческая свадьба (2 экземпляра), Сенсация (1 экземпляр), Разрисованная вуаль (5 экземпляров), Мастер и Маргарита (1 экземпляр), Ультрафиолет (1 экземпляр), Дом на Турецкой улице (1 экземпляр), Обитель зла (3 экземпляра), Обитель зла 2: Апокалипсис (3 экземпляра), Адреналин 2: Высокое напряжение (1 экземпляр), Рестлер (1 экземпляр), Игра в прятки (1 экземпляр), Отряд "Дельта" (1 экземпляр), Отряд "Дельта" 2 (1 экземпляр), Обитель дьявола (1 экземпляр), ФАНФАН-ТЮЛЬПАН (2003) (1 экземпляр), Окись (2 экземпляра), Запрещенная реальность (2 экземпляра), Невеста любой ценой (3 экземпляра), Трюкач (2 экземпляра), Любовь и прочие неприятности (1 экземпляр), Свадебный переполох (1 экземпляр), Мальчики едят девочек (1 экземпляр), Кандагар (3 экземпляра), Секрет (1 экземпляр), Страна приливов (1 экземпляр), Бугимен (1 экземпляр), Рикер 2 (1 экземпляр), Офицеры (2 экземпляра), Тихий американец (1 экземпляр), Дедлайн (1 экземпляр), Хостел 2 (6 экземпляров), Александр (3 экземпляра), Небесный капитан и Мир Будущего (1 экземпляр), Корсиканец (1 экземпляр), Марко поло (1 экземпляр), Сын дракона (1 экземпляр), Кадетство 3 курс (1 экземпляр), Пандемия (1 экземпляр), Наводнение (1 экземпляр), Ниже нуля (1 экземпляр), После апокалипсиса (2 экземпляра), Солнечный удар (1 экземпляр), Критическая масса (1 экземпляр), Никто не знает про секс (1 экземпляр), Точка (1 экземпляр), Семь (2 экземпляра), Мистер и миссис Смит (2 экземпляра), Артур и Минипуты (1 экземпляр), Апокалипсис (2 экземпляра), Вспомнить все (4 экземпляра), Зеркальные войны (2 экземпляра), Игрушка (1 экземпляр), Мой лучший любовник (4 экземпляра), Капитан Алатристе (1 экземпляр), 88 минут (4 экземпляра), Волкодав (2 экземпляра), Викинги (1 экземпляр), Запретное царство (1 экземпляр), Александр. Невская битва (2 экземпляра), Богдан-Зиновий Хмельницкий (1 экземпляр), 1612 (2 экземпляра), 18-14 (РОССИЯ: 2007 г.в.) (1 экземпляр), Кромовъ (1 экземпляр), Тайна Чингис Хана (3 экземпляра), Девять ярдов (1 экземпляр), Девять ярдов 2 (1 экземпляр), Клятва (1 экземпляр), 31 километр (1 экземпляр), Антисекс (2 экземпляра), Черная дыра (2006) (1 экземпляр), Бойлерная (1 экземпляр), Никто не знает про секс 2 (1 экземпляр), Банды Нью-Йорка (1 экземпляр), 3000 миль до Грэйсленда (1 экземпляр), Взрыв из прошлого (1 экземпляр), 16 кварталов (1 экземпляр), Любовь и прочие неприятности (1 экземпляр), Принцесса (1 экземпляр), Большой Стэн (1 экземпляр), Девушка в парке (1 экземпляр), Запятнанная репутация (1 экземпляр), Банды Нью-Йорка (1 экземпляр), Авиатор (1 экземпляр), Отступники (2 экземпляра), Рэмбо: Первая кровь (1 экземпляр), Рэмбо 2 (1 экземпляр), Рэмбо 3 (1 экземпляр), Бешнные псы (1 экземпляр), Опасная гастроль (1 экземпляр), Револьвер (1 экземпляр), Герцогиня (2 экземпляра), Глаза ангела (1 экземпляр), Свадебный переполох (1 экземпляр), Ударная группа (1 экземпляр), Предельная глубина (1 экземпляр), Король клетки (1 экземпляр), Сегодня ты умрешь (1 экземпляр), Акула юрского периода (1 экземпляр), Открытое море (1 экземпляр), Мы были солдатами (2 экземпляра), Новая земля (2 экземпляра), Секрет (2 экземпляра), Мираж (2 экземпляра), Мамаши (2 экземпляра), Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фрэдди (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель снов (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 5: Дитя снов (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар (1 экземпляр), Красная жара (1 экземпляр), Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра (1 экземпляр), Астерикс и Обеликс против Цезаря (1 экземпляр), Миллион лет до нашей эры (1 экземпляр), Чудо (2 экземпляра), Все псы попадают в рай (2 экземпляра), Блэйд (1 экземпляр), Дракула (2 экземпляра), Ван Хельсинг (1 экземпляр), Ромасанта: Охота на оборотня (1 экземпляр), Проклятие 2 (1 экземпляр), Американская девственница (1 экземпляр), Евротур (1 экземпляр), Мальчишник в Лас-Вегасе (1 экземпляр), Мадемуазель мушкетер (1 экземпляр), Инкассатор (1 экземпляр), Судный день (1 экземпляр), Забавные игры (1 экземпляр), Че Гевара (1 экземпляр), Тариф новогодний (1 экземпляр), Распутник (1 экземпляр), Красота по-английски (1 экземпляр), 24 часа из жизни женщины (1 экземпляр), Происшествие на горной дороге (1 экземпляр), Сны в доме ведьм (1 экземпляр), Танец мертвых (1 экземпляр), Дженифер (1 экземпляр), Возвращение домой (1 экземпляр), Тайная любовница (1 экземпляр), Реальная любовь (1 экземпляр), Реальная любовь 2 (1 экземпляр), Париж, я тебя люблю (1 экземпляр), Чего хотят женщины (2 экземпляра), Девушка с жемчужной сережкой (1 экземпляр), Кармен (1 экземпляр), Сделка с дьяволом (1 экземпляр), Иллюзионист (1 экземпляр), Миллионер из трущоб (1 экземпляр), Тайные агенты (1 экземпляр), Персики (1 экземпляр), Мемуары гейши (1 экземпляр), Бессонница (1 экземпляр), Весна на Заречной улице (1 экземпляр), 13-й район (1 экземпляр), Ограбление на Бейкер-стрит (1 экземпляр), Ямакаси 2 (1 экземпляр), Враг государства№1: Легенда(1 экземпляр), Неудержимые (1 экземпляр), Крупная ставка (1 экземпляр), Дверь в полу (1 экземпляр), Нужные люди (1 экземпляр), Вики Кристина Барселона (1 экземпляр), Женщина-олень (1 экземпляр), Сигаретные ожоги (1 экземпляр), Длинноволосое дитя (1 экземпляр), Пила. Игра на выживание (2 экземпляра), Техасская резня бензопилой (1 экземпляр), ГАННИБАЛ (Э. ХОПКИНС) (1 экземпляр), Красный дракон (1 экземпляр), Дракула 3000 (1 экземпляр), Эра вампиров (1 экземпляр), Метаморфозы (1 экземпляр), Плохой парень (1 экземпляр), Красотки (1 экземпляр), Деньги на двоих (1 экземпляр), Джиперс Криперс (1 экземпляр), Дети кукурузы (1 экземпляр), Черный ангел (1 экземпляр), Нарушая запреты (1 экземпляр), Шалунья (1 экземпляр), Ватель (1 экземпляр).

Стоимость двух контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Калипсо» составила - 520 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 260 рублей, а именно: Диверсант. Конец войны (серии 1-10) (1 экземпляр), Ирония судьбы. Продолжение (1 экземпляр).

Стоимость 53 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео» составила - 13780 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 260 рублей, а именно: Опасный Бангкок (4 экземпляра), Плюс один (3 экземпляра), Замерзшая из Майами (1 экземпляр), Теория хаоса (2 экземпляра), Человек года (1 экземпляр), Рэмбо 4 (3 экземпляра), Альфа Дог (2 экземпляра), Обитель зла 3: Выжигание (2 экземпляра), Лопухи: Эпизод первый (4 экземпляра), Агора (1 экземпляр), Ганнибал: Восхождение (2 экземпляра), Кровь и шоколад (3 экземпляра), Горец: Источник (1 экземпляр)В стране женщин (1 экземпляр), Во имя короля: История осады подземелья (1 экземпляр), Вечер (2-экземпляра), Ложное искушение (2 экземпляра), Бумажный солдат (1 экземпляр), Хроники Риддика (1 экземпляр), Любовь.ru (1 экземпляр), Новые приключения Аленушки и Еремы (2 экземпляра), Невыносимая жестокость (2 экземпляра), Королева марго (1 экземпляр), Приключения Аленушки и Еремы (2 экземпляра), Вечное сияние чистого разума (1 экземпляр), Порок на экспорт (1 экземпляр), Знамение (1 экземпляр), Элвис покинул здание (1 экземпляр), Книга Илая (релиз 24.06.2010) (3 экземпляра), Мольер (1 экземпляр).

Стоимость 8 контрафактных произведений, правообладателем которых является ЗАО «Си Ди Лэнд+» составила - 1040 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 130 рублей, а именно: Царь (4 экземпляра), Черепашки-ниндзя (1 экземпляр), Путешествие Нильса (1 экземпляр), Русалочка (2 экземпляра).

Стоимость 19 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Новый диск» составила - 5582 рубля из расчета, а именно: Как я провел этим летом - 4 экземпляра, стоимость одного экземпляра 329 рублей, итого 1316 рублей, Пипец - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра 199 рублей, итого 398 рублей, Наша Маша и волшебный орех - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра 289 рублей, итого 578 рублей, Пандорум - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра 269 рублей, итого 538рублей, Из Парижа с любовью - 3 экземпляра, стоимость одного экземпляра 329 рублей, итого 987 рублей, Дом солнца- 1 экземпляр, стоимостью 350 рублей, Любовь в большом городе 2-2 экземпляра, стоимость одного экземпляра 329 рублей, итого 658 рублей, 22 пули - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра 329 рублей, итого 658 рублей, Законопослушный гражданин - один экземпляр, стоимость которого 99 рублей.

Стоимость 392 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» составила - 98000 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 250 рублей, а именно: Черная молния (8 экземпляров), Простые сложности (5 экземпляров), Непокоренный (релиз июнь 2010) (8 экземпляров), Мне бы в небо (5 экземпляров), Секс в большом городе (3 экземпляра), Индиана Джонс и королевство Хрустального Черепа ( 3 экземпляра), Золото дураков (2 экземпляра), Солдаты неудачи (6 экземпляров), Напряги извилины (1 экземпляр), Гавана (1 экземпляр), Знакомство с родителями (1 экземпляр), Знакомство с Факерами (1 экземпляр), Незваные гости (1 экземпляр), Идеальный мужчина (1 экземпляр), Смертельная гонка (7 экземпляров), История одного Вампира (1 экземпляр), Железный человек 2 (релиз ноябрь 2010) (7 экземпляров), Пункт назначения 4 (4 экземпляра), Дитя тьмы (3 экземпляра), Как приручить дракона (релиз ноябрь 2010) (5 экземпляров), Потрошители (релиз Октябрь 2010) (3 экземпляра), Моя ужасная няня 2 (релиз июнь 2010) (1 экземпляр), Слишком крутая для тебя (релиз август 2010) (1 экземпляр), Любовь с уведомлением (1 экземпляр), Девушки мечты (7 экземпляров), Престиж (5 экземпляров), Форсаж 4 (1 экземпляр), Экспресс (1 экземпляр), Аполлон 13 (1 экземпляр), Изгой (1 экземпляр), Звездный путь (2 экземпляра), Мосты округа Мэдисон (1 экземпляр), Кровавая работа (1 экземпляр), Бесславные ублюдки (3 экземпляра), Бросок кобры (4 экземпляра), Жена путешественника во времени (2 экземпляра), Люблю тебя, чувак (3 экземпляра), Приколисты (2 экземпляра), Зомби по имени Шон (2 экземпляра), Милые кости (1 экземпляр), Перехват (1 экземпляр), Звездные войны: Война клонов (1 экземпляр), Человек-волк (2 экземпляра), Двойной копец (релиз август 2010) (1 экземпляр), Властелин колец: Братство кольца (1 экземпляр), Властелин колец: Возвращение короля (1 экземпляр), Властелин колец: Две крепости (1 экземпляр), Затерянный мир (2 экземпляра), Путешествие к центру земли (1 экземпляр), Кинг Конг (2005) (5 экземпляров), Шрэк Третий (3 экземпляра), Лара Крофт - Расхитительница гробниц (1 экземпляр), Лара Крофт: Колыбель жизни (1 экземпляр), Столкновение с бездной (2 экземпляра), Загадочная история Бенджамина Батона (3 экземпляра), Знакомьтесь, Джо Блэк (5 экземпляра), 12 обезьян (4 экземпляра), Интервью с вампиром (3 экземпляра), Троя (3 экземпляра), Посейдон (1 экземпляр), Дневной свет (2 экземпляра), Елизавета (1 экземпляр), Мумия (1 экземпляр), Мумия возвращается (3 экземпляр), Мумия 3: Гробница императора драконов (1 экземпляр), Мумия (1932) (1 экземпляр), Окончательный анализ (2 экземпляра), Последний самурай (1 экземпляр), Ванильное небо (2 экземпляра), Разрушитель (2 экземпляра), Между небом и землей (1 экземпляр), Детсадовский полицейский (2 экземпляра), Гарри Поттер и Кубок Огня (3 экземпляра), Козырные тузы (5 экземпляров), Камень желаний (2 экземпляра), О, где же ты, брат! (1 экземпляр), Беглец (1 экземпляр), Чернильное сердце (1 экземпляр), Спайдервик: Хроники (2 экземпляр), Час Пик 3 (2 экземпляра), Звездная пыль (2 экземпляра), Ультиматум Борна (2 экземпляра), Вкус жизни (2 экземпляра), Информатор (2 экземпляр), Кунг-Фу панда (1 экземпляр), Хороший немец (4 экземпляра), Кровавый алмаз (3 экземпляра), Одиночка (2 экземпляра), Форсаж (1 экземпляр), Тройной форсаж: Токийский дрифт (1 экземпляр), Путь Карлито 2 (1 экземпляр), Казино (1 экземпляр), Бей и кричи (1 экземпляр), V значит Вендетта (1 экземпляр), Дом у озера (3 экземпляра), Как мы сдавали экзамены (2 экземпляра), 300 спартанцев (1 экземпляр), Золотой компас (1 экземпляр), Воображаемый портрет Дианы Арбус (1 экземпляр), Рождение (1 экземпляр), Миротворец (2 экземпляра), С широко закрытыми глазами (1 экземпляр), Рожденный четвертого июля (1 экземпляр), Гордость и предубеждение (1 экземпляр), Мисс конгениальность (3 экземпляр), Мисс конгениальность 2 (1 экземпляр), Отсчет убийств (1 экземпляр), Спартак (1 экземпляр), Елена Троянская (1 экземпляр), Поймай меня, если сможешь (1 экземпляр), Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс! (1 экземпляр), Специалист (1 экземпляр), Кобра (1 экземпляр), Джеки Браун (2 экземпляра), Кошелек или жизнь (1 экземпляр), Подмена (4 экземпляр), Белая мгла (1 экземпляр), Приказано уничтожить (1 экземпляр), Глубокое синее море (2 экземпляра), Челюсти (2 экземпляра), Одиннадцать друзей Оушена (2 экземпляра), Двенадцать друзей Оушена (2 экземпляра), Тринадцать друзей Оушена (2 экземпляра), Идеальный шторм (3 экземпляра), Сириана (3 экземпляр), Вне поля зрения (4 экземпляра), Три короля (2 экземпляра), Возмещение ущерба (3 экземпляр), Бэтмэн 4: Бэтмэн и Робин (2 экземпляра), Стиратель (1 экземпляр), Джуниор (1 экземпляр), Трансформеры (2007) (1 экземпляр), Трансформеры 2: Месть падших (1 экземпляр), Марс атакует! (1 экземпляр), Монстры против пришельцев (2 экземпляра), Каролина в стране кошмаров (1 экземпляр), Балто (2 экземпляра), Балто 2: В поисках волка (2 экземпляра), Балто 3: Крылья перемен (3 экземпляра), Скуби-Ду Абракадабра-ду (2 экземпляра), В пролете (1 экземпляр), А вот и Поли (1 экземпляр), Девушка моих кошмаров (1 экземпляр), Развод по-американски (3 экземпляр), Рождение Христа (1 экземпляр), Пункт назначения 2 (2 экземпляра), Пункт назначения 3 (2 экземпляра), Блэйд 2(1 экземпляр), Блэйд: Троица (1 экземпляр), Рок-волна (1 экземпляр), Выбор судьбы (1 экземпляр), Немножко беременна (1 экземпляр), Сорокалетний девственник (4 экземпляр), Призраки бывших подружек (2 экземпляра), Запах женщины (1 экземпляр), Терминал (1 экземпляр), Руины (1 экземпляр), Мамма миа! (3 экземпляра), Большая игра (2 экземпляра), Девушка из воды (1 экземпляр), Чокнутый профессор 2 (1 экземпляр), Невероятный Халк (1 экземпляр), Совокупность лжи (1 экземпляр), Темный рыцарь (1 экземпляр), Кинг Конг (1 экземпляр), Обещать - не значит жениться (1 экземпляр), Отпуск по обмену (1 экземпляр), Суперначо (2 экземпляра), Держи ритм (2 экземпляра), Куда приводят мечты (1 экземпляр), Форрест Гамп (1 экземпляр), Оправданная жестокость (1 экземпляр), Не пойман - не вор (1 экземпляр), Пароль "Рыба-меч" (1 экземпляр), Обратная тяга (1 экземпляр), Ничего личного (1 экземпляр), Техасская резня бензопилой: Начало (2 экземпляра), Змеиный полет (1 экземпляр), Два мула для сестры Сары (1 экземпляр), Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар (1 экземпляр), Трудный ребенок (1 экземпляр), Добейся успеха 4 (1 экземпляр), Любовь вне правил (1 экземпляр), Сотовый (1 экземпляр), Трансформеры (1 экземпляр), Перелом (1 экземпляр), Гарри Поттер и Принц-полукровка (1 экземпляр), Нерожденный (1 экземпляр), Гордость и слава (1 экземпляр), Дорога перемен (1 экземпляр), DOOM (2 экземпляра), Миссия Серенити (1 экземпляр), Хеллбой 2: Золотая армия (1 экземпляр), Земля мертвых (1 экземпляр), Час расплаты (1 экземпляр), Бешеный пес и Глори (1 экземпляр), Том и Джерри (1 экземпляр), Шрэк (1 экземпляр), Шрэк 2(1 экземпляр), Конг: Король Атлантиды (1 экземпляр), Типа крутой охранник (1 экземпляр), Пьяный рассвет (1 экземпляр), Мэверик (1 экземпляр), Теория заговора (1 экземпляр), Каспер (1 экземпляр), Спирит Душа прерий (1 экземпляр), Мадагаскар (1 экземпляр), Мадагаскар 2(1 экземпляр), Делай ноги (1 экземпляр), Барби: Лебединое озеро (2 экземпляра), Барби: Волшебство Пегаса (2 экземпляра), Барби: Сказочная страна (2 экземпляра), Барби и Дракон (2 экземпляра), Барби и Щелкунчик (2 экземпляра), Барби: Принцесса и Нищенка (2 экземпляра).

Стоимость 144 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Активижен» составила - 12960 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 90 рублей, а именно: Герой супермаркета (1 экземпляр), Зак и Мири Снимают порно (3 экземпляра), Мачеха (1 экземпляр), У зеркала два лица (1 экземпляр), Лучше не бывает (3 экземпляр), На самом дне океана (1 экземпляр), Другой мир: Восстание Ликанов (2 экземпляра), Белые цыпочки (1 экземпляр), Самый лучший фильм 2 (3 экземпляра), Свадьба лучшего друга (1 экземпляр), Правила съема: Метод Хитча (2 экземпляра), Жанна Д" Арк (1 экземпляр), Маска Зорро (1 экземпляр), Легенда Зорро (3 экземпляра), Филадельфия (2 экземпляр), Ангелы и демоны ( 3 экземпляра), Район №9 (5 экземпляров), Из 13 в 30 (1 экземпляр), Большой папа (1 экземпляр), Мозги набекрень (1 экземпляр), Экстази (1 экземпляр), Анаконда (3 экземпляра), Анаконда 2: Охота За Проклятой Орхидеей (2 экземпляра), Анаконда 3: Цена эксперимента (1 экземпляр), Городские легенды (3 экземпляр), Городские легенды 2 (1 экземпляр), Городские Легенды 3: Кровавая Мэри (1 экземпляр), Годзилла (1 экземпляр), Соблазн (1 экземпляр), Возмездие (1 экземпляр), Джейн Эйр (2 экземпляра), Двухсотлетний человек (1 экземпляр), 2012 (4 экземпляра), Семь лет в Тибете (1 экземпляр), Первый рыцарь (3 экземпляр), Гаттака (3 экземпляра), Колдунья (2 экземпляра), Сеть 2.0 (2 экземпляра), Воздушная тюрьма (1 экземпляр), Аферисты Дик и Джейн развлекаются (1 экземпляр), Розовая пантера (1 экземпляр), Легенды осени (3 экземпляра), Три икса (1 экземпляр), Пробуждение (2 экземпляра), Большой куш (1 экземпляр), Не шутите с Зоханом (1 экземпляр), Джерри Магуайер (2 экземпляр), Несколько хороших парней (1 экземпляр), Разум и чувства (1 экземпляр), 28 дней (1 экземпляр), Скамейка запасных (2 экземпляра), Мария-Антуанетта (2 экземпляра), Золотой лед (1 экземпляр), Дикость 2 (2 экземпляра), Быстрый и мертвый (1 экземпляр), Отверженные (1 экземпляр), Отчаянный (1 экземпляр), Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (1 экземпляр), Мужчина по вызову 2 (2 экземпляра), Денежный поезд (1 экземпляр), Поворот (1 экземпляр), Госпожа горничная (2 экземпляр), Джильи (1 экземпляр), Иностранец (1 экземпляр), Ни жив, ни мертв (1 экземпляр), Слезы солнца (1 экземпляр), Шестой день (1 экземпляр), Последний киногерой (1 экземпляр), История рыцаря (1 экземпляр), Жестокие игры (3 экземпляр), Жестокие игры 2 (1 экземпляр), Жестокие игры 3 (1 экземпляр), Вампиры 2 (1 экземпляр), Выпускной (1 экземпляр), Добро пожаловать в Лэйквью (1 экземпляр), Знахарь (1 экземпляр), Крошка из Беверли-Хиллз (1 экземпляр), Первое воскресенье (1 экземпляр), Большой папа (2 экземпляр), Животное (1 экземпляр), Затура (2 экземпляр), Через вселенную (1 экземпляр), Ганновер стрит (1 экземпляр), Капоте (1 экземпляр), Ларго Винч: Начало (1 экземпляр), Король-Рыбак (1 экземпляр), Дурдом на колесах (1 экземпляр), Мальчикам это нравится (1 экземпляр), Привычка жениться (1 экземпляр), Семь жизней (1 экземпляр), Хеллбой: Герой из пекла (1 экземпляр), Девушка из Монако (1 экземпляр), Лови волну (1 экземпляр), Принцесса Лебедь (2 экземпляра), Принцесса Лебедь 2 (2 экземпляра), Принцесса Лебедь 3 (2 экземпляра).

Общая стоимость, изъятых у Михляевой С.Н., экземпляров контрафактных произведений в помещении торговой точки, расположенной в магазине «Дружба» по адресу АДРЕС, согласно справок, предоставленными правообладателями, составила 198982 рублей.

Таким образом, Михляева С.Н. и Михляев по предварительному сговору из корыстных побуждений незаконно хранили контрафактные экземпляры произведений компаний-правообладателей ООО «СР Диджитал», ООО «Калипсо», ООО «Парадиз Видео», ЗАО «Си Ди Лэнд+», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Активижен», ООО «Новый диск» в целях сбыта на общую сумму 200240 рублей являющуюся крупным размером.

Кроме того, Михляев организовал хранение с целью сбыта контрафактной продукции в своем торговом отделе, расположенном в магазине «Универсам Первый» по адресу : АДРЕС. ДАТА года в дневное время продавец ФИО12, работая у Михляева С.Я. и неосведомленная о преступном характере его деятельности, в торговом отделе, расположенном в помещении магазина «Универсам Первый» по адресу: АДРЕС, реализовала ФИО7 за 150 рублей один контрафактный DVD-диск с 9 аудиовизуальными произведениями: Кошмар на улице Вязов - правообладатель ООО «СР Диджитал», рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 220 рублей, Спуск 2 - правообладатель не установлен, Замерзшие - правообладатель не установлен, Пила 6 - правообладатель не установлен, Пункт назначения 4 - правообладатель ООО "Юниверсал Пикчерс Рус", рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 250 рублей, Затащи меня в ад - правообладатель не установлен, Четвертый вид - правообладатель не установлен, Дитя тьмы - правообладатель ООО "Юниверсал Пикчерс Рус", рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 250 рублей, Дориан Грей - правообладатель ООО «СР Диджитал», рыночная стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения, согласно представленной справки составляет 220 рублей.

Таким образом, ООО «СР Диджитал» причинен ущерб на общую сумму 440 рублей, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» причинен ущерб на сумму 500 рублей. После чего ДАТА года сотрудниками милиции в торговом отделе Михляева С.Я., расположенном в магазине «Универсам Первый», по адресу: АДРЕС, было изъято 404 диска, на которых записано всего 2122 аудиовизуальных произведения, из них 401 диск признаны заключением судебной экспертизы контрафактной продукцией по следующим признакам: оформление обложки DVD - диска, отличается от оформления, принятого Российским правообладателем видеопрограммы (фонограммы), на нём записанной; полиграфическое оформление нерабочей поверхности DVD - диска не соответствует оформлению, принятому Российским правообладателем видеопрограммы (фонограммы), на нём записанной; DVD - диск с записью данной видеопрограммы (фонограммы), легально в гражданский оборот на территории России на момент его изъятия не выпускался; указание на упаковке DVD - диска иного (возможно, несуществующего) Российского правообладателя видеопрограммы (фонограммы) на нем записанной, или отсутствие указания такового; наличие на DVD - диске записи двух и более видеопрограмм.

Стоимость 208 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», составила - 45760 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD -диске составляет 220 рублей, а именно: Пивная лига (1 экземпляр), Две жизни (1 экземпляр), Есть идея (1 экземпляр), Вики Кристина Барселона (1 экземпляр), Красный дракон (1 экземпляр), Блэйд (2 экземпляра), Перевозчик 3 (3 экземпляр), Ангел-А (1 экземпляр), Реальная любовь (1 экземпляр), Моя большая греческая свадьба (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов (3 экземпляра), Десять негритят (2 экземпляра), Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1 экземпляр), Два билета на дневной сеанс (2 экземпляра), Свой в доску (1 экземпляр), Закон желания (1 экземпляр), Толстяк на пляже (1 экземпляр), Серые волки (1 экземпляр), Русичи (1 экземпляр), Тристан и Изольда (1 экземпляр), Герцогиня (1 экземпляр), Девушка с жемчужной сережкой (1 экземпляр), Интервенция (1 экземпляр), Опасные гастроли (1 экземпляр), Два долгих гудка в тумане (1 экземпляр), На краю стою (2 экземпляра), На море! (1 экземпляр), Снежный человек (1 экземпляр), Судный день (1 экземпляр), Мальтийский крест (1 экземпляр), Мираж (2 экземпляра), Стритрейсеры (3 экземпляра), Оранжевая любовь (2 экземпляра), Невеста любой ценой (1 экземпляр), Заяц над бездной (1 экземпляр), Подари мне лунный свет (1 экземпляр), Кармен (1 экземпляр), А поутру они проснулись (1 экземпляр), Тарас Бульба (1 экземпляр), Пленный (1 экземпляр), Пленный (1 экземпляр), Офицеры (1 экземпляр), Рестлер (2 экземпляра), Стиляги (2 экземпляра), Антисекс (1 экземпляр), Дети кукурузы (1 экземпляр), Поле битвы - Земля (2 экземпляра), Любовная лихорадка (2 экземпляра), Ватель (1 экземпляр), Видок (1 экземпляр), Сирано де Бержерак (1 экземпляр), Париж, я люблю тебя (1 экземпляр), Сколько ты стоишь'? (1 экземпляр), Иллюзионист (1 экземпляр), Красный дракон (1 экземпляр), Кинозвезда в погонах (1 экземпляр), Адреналин 2: Высокое напряжение (2 экземпляра), Враг государства №1: Легенда (1 экземпляр), Пленный (1 экземпляр), Колледж (1 экземпляр), U-429: ПОДВОДНАЯ ТЮРЬМА (1 экземпляр), Обсуждению не подлежит (1 экземпляр), Семьянин (1 экземпляр), Евротур (1 экземпляр), Я остаюсь (1 экземпляр), Глянец (1 экземпляр), Никто не знает про секс (1 экземпляр), Одна любовь на миллион (1 экземпляр), Запретное царство (1 экземпляр), Новая земля (1 экземпляр), Сахара (1 экземпляр), Дом летающих кинжалов (1 экземпляр), Вне игры (1 экземпляр), Деньги на двоих (1 экземпляр), Авиатор (1 экземпляр), Пила. Игра на выживание (1 экземпляр), Запретная любовь (1 экземпляр), Герцогиня (1 экземпляр), Яма (1 экземпляр), Пиджак (1 экземпляр), Акула юрского периода (1 экземпляр), Открытое море (1 экземпляр), Долина лавин (1 экземпляр), 10,5 баллов (1 экземпляр), Пророк (1 экземпляр), Красный дракон (1 экземпляр), Запятнанная репутация (1 экземпляр), 13-й район (1 экземпляр), Камуфляж (1 экземпляр), Изгоняющий заново (1 экземпляр), День гнева (1 экземпляр), Сицилиец (1 экземпляр), Охотник за головами (1 экземпляр), Третий лишний (1 экземпляр), Обитаемый остров (1 экземпляр), Безумный спецназ (1 экземпляр), Кромовъ (1 экземпляр), Антикиллер Д.К: Любовь без памяти (1 экземпляр), Кандагар (3 экземпляра), Дориан Грей (4 экземпляра), Мы из будущего (2 экземпляра), Банды Нью-Йорка (1 экземпляр), Рэмбо: Первая кровь (1 экземпляр), Рэмбо 2 (1 экземпляр), Рэмбо 3 (1 экземпляр), Ударная группа (1 экземпляр), Иностранец 2: Черный рассвет (1 экземпляр), Страна надежды (1 экземпляр), Свадебная вечеринка (1 экземпляр), Основной инстинкт (1 экземпляр), Обитель зла (2 экземпляра), Домовой (1 экземпляр), Бумер (1 экземпляр), Обитель дьявола (1 экземпляр), Попутчики (2 экземпляра), Наша RUSSIA: Яйца судьбы (3 экземпляра), Мистер и миссис Смит (2 экземпляра), Александр (1 экземпляр), Небесный капитан и Мир Будущего (1 экземпляр), Спи со мной (1 экземпляр), Свадебная вечеринка (1 экземпляр), Игра в прятки (1 экземпляр), ГОНКИ "ПУШЕЧНОЕ ЯДРО" (1 экземпляр), Полный привод (1 экземпляр), Скоростной предел (1 экземпляр), Универсальный солдат (1 экземпляр), После прочтения сжечь (1 экземпляр), Семь (1 экземпляр), Восход Черной Луны (1 экземпляр), Три могилы (1 экземпляр), 13-й район (1 экземпляр), Такси-2 (1 экземпляр), Ангел-А (1 экземпляр), Основной инстинкт (1 экземпляр), Бандитки (1 экземпляр), Апостол (1 экземпляр), На краю стою (1 экземпляр), Родина или смерть (1 экземпляр), Взломщики сердец (1 экземпляр), Сделка с дьяволом (1 экземпляр), Вспомнить все (1 экземпляр), Запрещенная реальность (1 экземпляр), Обитель зла 2: Апокалипсис (1 экземпляр), Шепот (1 экземпляр), Темные углы (1 экземпляр), Признание опасного человека (1 экземпляр), Штрафбат (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фрэдди (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель снов (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 5: Дитя снов (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мертв (1 экземпляр), Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар (1 экземпляр), Инкассатор (1 экземпляр), Хороший вор (1 экземпляр), Кидалы (1 экземпляр), Ограбление на Бейкер-стрит (1 экземпляр), Астерикс и Обеликс против Цезаря (1 экземпляр), Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра (1 экземпляр), Астерикс на Олимпийских играх (1 экземпляр), Астерикс и Обеликс против Цезаря (1 экземпляр), Зомби по имени Фидо (1 экземпляр), Изо всех сил (1 экземпляр), Дракула (1 экземпляр), Дракула 3000 (1 экземпляр), Приключения Бобренка (1 экземпляр), Волшебная история Пиноккио (1 экземпляр), Бешеные скачки (1 экземпляр), Пять детей и волшебство (1 экземпляр), Богдан-Зиновий Хмельницкий (1 экземпляр), Огнем и мечом (1 экземпляр), 1612 (1 экземпляр), Смерш (1 экземпляр), Вальмон (1 экземпляр), Чудо (1 экземпляр), В июне 1941 (1 экземпляр), Громобой (1 экземпляр), Обреченные на войну (1 экземпляр), Родина или смерть (1 экземпляр), Шлюха (1 экземпляр).

Стоимость двух контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Калипсо» составила - 520 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 260 рублей, а именно: Ирония судьбы. Продолжение (1 экземпляр), Диверсант. Конец войны (серии 1-10) (1 экземпляр).

Стоимость 24 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео» составила - 6240 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 260 рублей, а именно: Опасный Бангкок (3 экземпляра), Плюс один (1 экземпляр), Любовь.RU (1 экземпляр), База "Клейтон" (2 экземпляра), Платон (1 экземпляр), Знамение (1 экземпляр), Туристас (1 экземпляр), Харви Милк (1 экземпляр), Агора (2 экземпляра), Брюс всемогущий (2 экземпляра), Рэмбо 4 (1 экземпляр), Хроники Риддика (1 экземпляр), Спроси у пыли (1 экземпляр), Обитель зла 3: Выжигание (1 экземпляр), Королева Марго (1 экземпляр), Астробой (1 экземпляр), Книга Илая (релиз 24.06.2010) (3 экземпляра).

Стоимость 11 контрафактных произведений, правообладателем которых является ЗАО «Си Ди Лэнд+» составила - 1430 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD -диске составляет 130 рублей, а именно: Жара (3 экземпляра), Игры мотыльков (2 экземпляра), Без вины виноватый (1 экземпляр), Под покровом небес (1 экземпляр), Весельчаки (1 экземпляр), Первый отряд (1 экземпляр), Царь (2 экземпляра)

Стоимость 14 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Новый диск» составила- 4177 рублей, а именно: Как я провел этим летом - 3 экземпляра, стоимость одного экземпляра 329 рублей, итого 987 рублей, Наша Маша и волшебный орех - 2 экземпляра, стоимость одного экземпляра 289 рублей, итого 578 рублей, Пандорум - 1 экземпляр, стоимость которого 269 рублей, Из Парижа с любовью - 1 экземпляр, стоимость которого 329 рублей, Дом солнца- 1 экземпляр, стоимость которого 350 рублей, Любовь в большом городе 2-1 экземпляр, стоимость которого 329 рублей, 22 пули - 1 экземпляр, стоимость которого 329 рублей, Законопослушный гражданин - 1 экземпляр, стоимость которого 99 рублей, Нью-Йорк, я люблю тебя - 2 экземпляра, стоимость которого 319 рублей, итого 638 рублей, Нянька по вызову - 1 экземпляр, стоимость которого 269 рублей.

Стоимость 233 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» составила - 58250 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 250 руб. а именно: Ночи в Роданте (1 экземпляр), Джонни Д (2 экземпляра), Сириана (2 экземпляра), Темный рыцарь (1 экземпляр), Невероятный Халк (1 экземпляр), Он, я и его друзья (2 экземпляра), Ходят слухи (1 экземпляр), Если свекровь - монстр (1 экземпляр), Дорожное приключение (1 экземпляр), Приколисты (1 экземпляр), Люблю тебя, чувак (1 экземпляр), Большая игра (1 экземпляр), Железный человек 2 (релиз ноябрь 2010) (2 экземпляра), Потрошители (релиз Октябрь 2010) (4 экземпляра), Слишком крутая для тебя (релиз август 2010) (1 экземпляр), Как приручить дракона (релиз ноябрь 2010) (2 экземпляра), Подмена (2 экземпляра), Голый пистолет (2 экземпляра), Голый пистолет 33 1\3: Последний выпад (2 экземпляра), Рок-н-рольщик (1 экземпляр), Смертельная гонка (4 экземпляра), Влюбленный Шекспир (1 экземпляр), Непокоренный (4 экземпляра), Каролина в стране кошмаров (1 экземпляр), Монстры против пришельцев (3 экземпляра), Козырные тузы 2 (1 экземпляр), Американский пирог 2 (2 экземпляра), Американский пирог: Музыкальный лагерь (2 экземпляра), Американский пирог: Свадьба (2 экземпляра), Американский пирог представляет: Голая миля (2 экземпляра), Американский пирог 6 (2 экземпляра), Солдаты неудачи (6 экземпляров), Рога и копыта (6 экземпляров), Смоки и Бандит (1 экземпляр), 10000 лет до нашей эры (1 экземпляр), Пароль "Рыба-меч" (2 экземпляра), Безумный город (2 экземпляра)

Письма с Иводзимы (2 экземпляра), Флаги наших отцов (2 экземпляра), Таинственная река (1 экземпляр), Кровавая работа (1 экземпляр), Совершенный мир (1 экземпляр), Одиннадцать друзей Оушена (1 экземпляр), Двенадцать друзей Оушена (1 экземпляр), Тринадцать друзей Оушена (1 экземпляр), Хранители (1 экземпляр), Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс! (1 экземпляр), Совокупность лжи (1 экземпляр), На крючке (1 экземпляр), Страшилы (1 экземпляр), Каспер (2 экземпляра), 33 несчастья (1 экземпляр), Эльф (1 экземпляр), Блэйд2 (1 экземпляр), Блэйд: Троица (1 экземпляр), Пассажир 57 (1 экземпляр), Разрушитель (2 экземпляра), Мышиная охота (1 экземпляр), Чернильное сердце (1 экземпляр), Столкновение с бездной (2 экземпляра), Пятница, 13-е (1 экземпляр), Последний бойскаут (1 экземпляр)

Рэй (1 экземпляр), Шелк (1 экземпляр), Искупление (1 экземпляр), Гордость и предубеждение (1 экземпляр), Глубокое синее море (1 экземпляр), Челюсти (1 экземпляр), Пик Данте (1 экземпляр), Смерч (1 экземпляр), Землетрясение (1 экземпляр), Башни-близнецы (1 экземпляр), Дикие сердцем (1 экземпляр), Придорожное заведение (2 экземпляра), Знакомьтесь, Джо Блэк (2 экземпляра)

Перелом (1 экземпляр), Сердца в Атлантиде (1 экземпляр), Предместье (1 экземпляр), Прорва (1 экземпляр), Форсаж (1 экземпляр), Двойной форсаж (1 экземпляр), Тройной форсаж: Токийский дрифт (1 экземпляр)Форсаж 4 (1 экземпляр), Стрелок (2 экземпляра), Приключения Десперо (2 экземпляра), Дорога перемен (1 экземпляр), Милые кости (1 экземпляр), День Святого Валентина (1 экземпляр), Очень дикие штучки (1 экземпляр), Маска (3 экземпляра), Ванильное небо (1 экземпляр), Иствикские ведьмы (1 экземпляр), Пристрели их (1 экземпляр), А вот и Поли (1 экземпляр), Реальность кусается (1 экземпляр), Знакомство с родителями (2 экземпляра), Знакомство с Факерами (2 экземпляра), Призраки бывших подружек (1 экземпляр), Идеальное убийство (1 экземпляр), Опасные связи (2 экземпляра), Игра Рипли (1 экземпляр), Быть Джоном Малковичем (1 экземпляр), Ноттинг Хилл (1 экземпляр), Двойной копец (релиз август 2010) (1 экземпляр), Лара Крофт - Расхитительница гробниц: Колыбель жизни (1 экземпляр), Побег из Нью-Йорка (1 экземпляр), Безумный Макс (1 экземпляр), Безумный Макс 2 (1 экземпляр), Безумный Макс 3 (1 экземпляр), Между небом и землей (1 экземпляр), Последний выход (1 экземпляр), Сияние (1 экземпляр), Разборки в маленьком Токио (1 экземпляр), Бесславные ублюдки (2 экземпляра), Загадочная история Бенджамина Батона (1 экземпляр), 12 обезьян (1 экземпляр), Троя (1 экземпляр), Интервью с вампиром (2 экземпляра), Держи ритм (1 экземпляр), Беглец (1 экземпляр), Окончательный анализ (2 экземпляра), Один пропущенный звонок (1 экземпляр), После заката (1 экземпляр), Человек-волк (1 экземпляр), Идеальный мужчина (1 экземпляр), И в бедности и в богатстве (1 экземпляр), Формула любви для узников брака (1 экземпляр), Битва титанов (релиз август 2010) (1 экземпляр), Эйс Вентура: Когда зовет природа (1 экземпляр), Эйс Вентура: Розыск домашних животных (1 экземпляр), Лемони Сникетт: 33 несчастья (1 экземпляр), Человек на луне (1 экземпляр), Мажестик (1 экземпляр), Лжец, лжец (1 экземпляр), Не пойман - не вор (1 экземпляр), Хеллбой 2: Золотая армия (1 экземпляр), Зомби по имени Шон (1 экземпляр), Специалист (1 экземпляр), Стой, или моя мама будет стрелять (1 экземпляр), Десятое королевство (1 экземпляр), Спайдервик: Хроники (1 экземпляр); Шрэк (1 экземпляр), Шрек 2 (1 экземпляр), Шрэк Третий (1 экземпляр), Агент по кличке Спот (1 экземпляр), Скуби-Ду (3 экземпляра), Скуби-Ду: Монстры на Свободе (2 экземпляра), Кошки против собак (2 экземпляра), Луни Тюнз: Снова в деле (1 экземпляр), Кенгуру Джекпот (1 экземпляр), Кенгуру Джекпот 2 (1 экземпляр), Гроза муравьев (1 экземпляр), Гарри Поттер и Принц-полукровка (1 экземпляр), Гарри Поттер и философский камень (1 экземпляр), Гарри Поттер и Тайная Комната (1 экземпляр), Гарри Поттер и Узник Азкабана (1 экземпляр), Гарри Поттер и Кубок Огня (1 экземпляр), Гарри Поттер и Орден Феникса (1 экземпляр), Девять (1 экземпляр), Два брата (1 экземпляр), Мысли о свободе (1 экземпляр), Бетховен (1 экземпляр), Бетховен 2 (1 экземпляр), Бетховен 3 (1 экземпляр), Бетховен 4 (1 экземпляр), Бетховен 5 (1 экземпляр), Назад в будущее (1 экземпляр), Назад в будущее 2 (1 экземпляр), Назад в будущее 3 (1 экземпляр), Отель для собак (1 экземпляр), К-9 (1 экземпляр), К-9: P.I (1 экземпляр), К-911 (1 экземпляр), Любовь к собакам обязательна (1 экземпляр), Черная молния (1 экземпляр), Простые сложности (1 экземпляр).

Стоимость 92 контрафактных произведений, правообладателем которых является ООО «Активижен» составила - 8280 рублей из расчета, что средняя розничная стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске составляет 90 рублей, а именно: Любимцы Америки (2 экземпляр), Шестой день (1 экземпляр), Герой супермаркета (1 экземпляр), Ананасовый экспресс (1 экземпляр), Великолепный (1 экземпляр), Каратель (1 экземпляр), Отверженные (1 экземпляр), Сохраняя веру (1 экземпляр), Народ против Ларри Флинта (2 экземпляра), Розовая пантера (2 экземпляр), Охотники за привидениями (1 экземпляр), Охотники за привидениями 2(1 экземпляр), Денежный поезд (1 экземпляр), Ларго Винч: Начало (2 экземпляр), Двадцать одно (1 экземпляр), Девушка из Монако (1 экземпляр), Добро пожаловать в Лэйквью (1 экземпляр), 2012 (4 экземпляра), Герой (1 экземпляр), Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон (1 экземпляр), Джерри Магуайер (2 экземпляр), Роллербол (1 экземпляр), Готика (1 экземпляр), Власть страха (1 экземпляр), Призрачный гонщик (1 экземпляр), Легенды осени (2 экземпляра), Инстинкт (1 экземпляр), Ангелы и демоны (1 экземпляр), Код да Винчи (1 экземпляр), Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом (1 экземпляр), Крепость 2 (1 экземпляр), Карантин (1 экземпляр), Ангелы Чарли (2 экземпляра), Ангелы Чарли: Только Вперед (2 экземпляра), Гудзонский ястреб (1 экземпляр), Палач (1 экземпляр), Рекрут (1 экземпляр), Сохраняя веру (1 экземпляр), Черная зависть (1 экземпляр), Мэри Райли (2 экземпляра), Улыбка Моны Лизы (1 экземпляр), Мачеха (1 экземпляр), Свадьба лучшего друга (1 экземпляр), Эрин Брокович: Красивая и Решительная (1 экземпляр), Возмездие (1 экземпляр), Седьмой (1 экземпляр), Власть страха (1 экземпляр), Тутси (1 экземпляр), Палач (1 экземпляр), Маска Зорро (1 экземпляр), Легенда Зорро (1 экземпляр), Соблазн (1 экземпляр), Крутой и цыпочки (1 экземпляр), Последний рейд (1 экземпляр), Люди в черном (1 экземпляр), Люди в черном 2 (1 экземпляр), Без пощады (1 экземпляр), Человек-мотылек (1 экземпляр), Слепая ярость (1 экземпляр), Жанна Д" Арк (1 экземпляр), Отчаянный (1 экземпляр), Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (1 экземпляр), Первый рыцарь (1 экземпляр), Белые цыпочки (1 экземпляр), Мужчина по вызову (2 экземпляра), Гаттака (1 экземпляр), 50 первых поцелуев (1 экземпляр), Аферисты Дик и Джейн развлекаются (1 экземпляр), Кабельщик (1 экземпляр), Каратель (1 экземпляр), Хеллбой: Герой из пекла (1 экземпляр), Стриптиз от зомби (1 экземпляр), Три сыщика и тайна острова скелетов (1 экземпляр), Седьмой (1 экземпляр), Джуманджи (1 экземпляр), Затура (1 экземпляр), Стюарт Литтл (1 экземпляр), Стюарт Литтл 2 (1 экземпляр), Анатомия порока (1 экземпляр).

Общая стоимость изъятых у Михляева С.Я. экземпляров произведений в помещении торговой точки, расположенной в магазине «Универсам Первый» по адресу: АДРЕС согласно справок, предоставленными правообладателями, составила 124657 рублей.

Таким образом, Михляев С.Я. незаконно приобретал, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений компаний-правообладателей ООО «СР Диджитал», ООО «Калипсо», ООО «Парадиз Видео», ЗАО «Си Ди Лэнд+», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Активижен», ООО «Новый диск» в целях сбыта на общую сумму 325837 рублей, являющуюся особо крупным размером.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Михляевой С.Н. и Михляевым С.Я.

Подсудимые Михляева С.Н. и Михляев С.Я. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.3 ст.146 и п.б,в ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Михляева С.Я. и Михляевой С.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования - Михляевой С.Н. по ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, из описания преступного деяния Михляевой и Михляеву суд считает необходимым исключить их предварительный сговор на хранение контрафактной продукции в торговом отделе Михляева, как необоснованно вмененный в вину, так как из описания преступного деяния, совершенного Михляевым и Михляевой установлено, что их предварительный сговор был направлен на приобретение, хранение и перевозку контрафактной продукции, находящейся на хранении только в торговом отделе Михляевой в магазине «Дружба».

Также из обвинения Михляеву суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак в крупном размере, как необоснованно вмененный в вину, так как все его действия охватываются квалифицирующим признаком в особо крупном размере и дополнительной квалификации по признаку крупного размера не требуют. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действия подсудимых остается прежней согласно обвинительного заключения.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами С.Н. суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, не судимы, имеют на иждивении малолетнего ребенка, наличие беременности у Михляевой С.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Михляева С.Н. и Михляев С.Я. впервые привлекаются к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования о возмещении материального ущерба «Юниверсал Студиос Интернешнл Би Ви» в размере 50000 рублей, ООО «СР Диджитал» в размере 20000 рублей, ООО «Парадиз Видео» 20000 рублей, ЗАО «Си Ди Лэнд+» в размере 10000 рублей, ООО «Калипсо» в размере 10000 рублей суд считает необходимым передать на рассмотрение гражданского судопроизводства, так как представители потерпевших в судебное заседание не явились, не поддержали свои исковые требования и решить вопрос по гражданским искам, без отложения разбирательства по делу, суд считает невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Михляеву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа.

Признать Михляева Сергея Ярославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михляевой С.Н. и Михляеву С.Я. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязав каждого в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михляева С.Я. и Михялевой С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования о взыскании материального ущерба передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 427 дисков, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по ЗГО, - уничтожить.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДАТА года, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранении при уголовном деле НОМЕР

Вещественные доказательства: 402 диска, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по ЗГО, - уничтожить.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДАТА года, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранении при уголовном деле НОМЕР

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.