Статья 158 Часть 1, Статья 166 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Златоуста Скородумовой О.А., подсудимого Нехороших Д.В., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Нехороших Дмитрия Владимировича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДАТА года в дневное время Нехороших Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания «Колхозного рынка», расположенного по адресу: АДРЕС, с целью неправомерного завладения автомашиной УАЗ-330394, государственный номер НОМЕР без цели ее хищения, проник в салон автомашины, воспользовавшись тем, что окно автомашины со стороны водителя было не заперто. После этого Нехороших Д.В., продолжая свои действия, запустил двигатель автомашины путем соединения проводов в замке зажигания напрямую, а затем Нехороших Д.В. доехал на угнанной им автомашине от здания «Колхозного рынка» до водоема «Тарелка», расположенного в районе машзавода в г.Златоусте, где покинул салон автомашины УАЗ-330394 и с места происшествия скрылся.

Кроме того, Нехороших Д.В. ДАТА года в дневное время, находясь в салоне автомашины УАЗ-330394, государственный номер НОМЕР, находившейся в районе водоема «Тарелка», расположенном в районе машзавода в г.Златоусте, путем свободного доступа, тайно похитил из автомашины автомагнитолу «Sony» стоимостью 1000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 800 рублей, канистру алюминиевую емкостью 10 л стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 2200 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Нехороших Д.В.

Подсудимый Нехороших Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нехороших Д.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Нехороших Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Нехороших Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Нехороших Дмитрию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нехороших Д.В., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нехороших Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.