Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Густоева И.А., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Густоева Ивана Александровича, родившегося ДАТАгода в
с. Тимошевка Михайловского района Запорожской области республики Украина, гражданина республики Украина, образования не полного среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей содержащегося с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Густоев И.А. ДАТА года около 23 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, в присутствии гр. ФИО7 и ФИО6, действуя с целью хищения чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, обыскал карманы одежды ФИО0, и открыто похитил, достав из правого кармана брюк гр. ФИО0, принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг - Е 210» стоимостью 2500 рублей, с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО0 материальный ущерб в сумме 2700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Густоев И.А. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Густоева И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Густоеву И.А. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей в РФ, положительную характеристику с места регистрации.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Густоева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения изменить осужденному Густоеву И.А. на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда. В течение испытательного срока обязать Густоева И.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Е-210» - вернуть потерпевшему ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.