Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Бударова В.Ю.,
защитника Ереминой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
БУДАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, осужденного:
ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА года),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бударов В.Ю. в середине ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию ООО «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов», расположенному по адресу: АДРЕС, где воспользовавшись незапертыми воротами, незаконно проник на территорию хозяйственного двора ООО «РООИВ и ВК», являющегося иным хранилищем, и продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник внутрь складского помещения данной организации, являющегося помещением и иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством и пластмассовой коробкой в комплекте, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО5 на сумму 3000 рублей. После чего Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Бударов В.Ю. в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к воротам хозяйственного двора ООО «Уралтехснаб», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и дверь в воротах хозяйственного двора данной организации не заперта, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Уралтехснаб», расположенного по адресу: АДРЕС, являющегося иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО6, а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 7500 рублей.
После чего Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Бударов В.Ю. конце ДАТА г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ГАЗ 330232, государственный номер НОМЕР, стоящей во дворе АДРЕС и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: запасное колесо, которое крепилось на корпусе данной автомашины, стоимостью 5410 рублей и крепежное устройство стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 5910 рублей.
После чего Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Бударов В.Ю. в середине ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к зданию «Арсенала», расположенного на АДРЕС в г. Златоусте, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по «строительным лесам» поднялся на уровень второго этажа здания «Арсенала» и осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества через незапертое окно незаконно проник внутрь здания «Арсенала», являющегося помещением, и где проводились реставрационные работы, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество ООО «Оптима». а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 6850 рублей, патрон переходной стоимостью 180 рублей, миксер для краски стоимостью 95 рублей, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «Оптима» на общую сумму 7125 рублей. После чего Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Бударовым В.Ю.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлению в отношении ФИО5) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлению в отношении ФИО6) правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлению в отношении ФИО8) правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлению в отношении ООО «Оптима») правильно квалифицированы по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Бударов В.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бударова В.Ю., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «опийная наркомания», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 215), в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Бударова В.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Бударовым В.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Бударову В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также не находит оснований и для применения к Бударову В.Ю. положений ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Бударова В.Ю. суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО8 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Бударова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5910 рублей. Государственный обвинитель, потерпевший заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Бударов В.Ю. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУДАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Бударову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года окончательно определить Бударову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Бударову В.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по другому делу с ДАТА года по ДАТА года.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО8 5910 (пять тысяч девятьсот десять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.