Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста ВерниковскойЛ.В., подсудимого Адиева А.Ю., защитника - адвоката Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Адиева Артема Юрьевича, родившегося ДАТА года в г.Апшеронск Краснодарского края, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, ранее судимого ДАТА года Октябрьским районным судом г.Уфы республики Башкортостан по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА года) к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Адиев Артем Юрьевич ДАТА года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно проник через забор на охраняемую территорию ОАО «Златоустовский металлургический завод» по адресу: АДРЕС, являющуюся иным хранилищем, после чего с территории, прилегающей к соляному складу ОАО «Златоустовский металлургический завод», тайно похитил металлоотходы группы Рв-99,5 в количестве 7 кг по цене 35000 рублей за тонну на сумму 245 рублей, принадлежащие ОАО «Златоустовский металлургический завод» г.Златоуст. Однако, свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником охраны ЧОО «Вымпел-Норд».
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Адиевым А.Ю.
Подсудимый Адиев А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Адиева А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Адиева А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сумму похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Адиева Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Адиева А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.