Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комисаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Родина А.В., защитника Борисова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации РОДИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего дочь в возрасте 10 лет, несудимого, работающего полировщиком ООО «Златоустовская гравюра на стали», проживающего и зарегистрированного в Златоусте Северо-Запад, 1-8-25, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в дневное время Родин А.В., находясь на пустыре между домов НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора для личного потребления дикорастущее растение - мак, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года является маковой соломой, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 59 гр, что в соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к крупному размеру. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

После чего, Родин А.В. незаконно храня при себе в полимерном пакете черного цвета, перенес вышеуказанное наркотическое средство к дому НОМЕР по АДРЕС в Златоусте, где на косогоре между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС и домом НОМЕР по АДРЕС в 18 час 49 минут ДАТА года скинул полимерный пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия в 19 час 20 мин ДАТА года наркотическое средств, которое Родин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, а затем сбросил на землю на косогоре между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС и домом НОМЕР по АДРЕС сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Действия Родина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Родина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Родину А.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Родин А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Борисов Е.В. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Родину А.В. суд учитывает, что несудим, вину признал, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет слабое состояние здоровья, страдает гепатитом, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Родин А.В. делает правильные выводы, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, несудим, суд полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать РОДИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родину А.В. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы г. Златоуста без уведомления УИИ, периодически являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Родину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.