Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В., подсудимого Сокол И.Ю., защитника Карандашова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СОКОЛ ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, неженатого, имеющего среднее образование, неработающего, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.228-1 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДАТА года, 2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в вечернее время Сокол И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, расположенном около дома НОМЕР по ул. Румянцева в Златоусте из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО6 тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Сименс» стоимостью 2700 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности в денежном выражении. ФИО6 обнаружив, что у него из сумки находившейся при нем тайно похищен вышеуказанный сотовый телефон потребовал вернуть ему сотовый телефон, однако Сокол И.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и за его действиями наблюдает ФИО6, достал из своей сумки сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 и продолжая свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества ответил отказом на законное требование потерпевшего вернуть похищенный телефон, но при этом вынул из телефона сим-карту и возвратил ее ФИО6, после чего распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Таким образом, Сокол И.Ю. открыто похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон «Сименс» стоимостью 2700 рублей, причинив ему материальный ущерб.

Действия подсудимого Сокол И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Сокол И.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Сокол И.Ю. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сокол И.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Карандашов В.И., потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Сокол И.Ю. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту, принимает меры к трудоустройству, ущерб по делу полностью возмещен, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сокол, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность Сокол И.Ю., сделал правильные выводы, имеет постоянное место жительства и трудоустраивается, совершил преступление средней тяжести, суд полагает дать ему возможность исправиться без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать СОКОЛ ИВАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сокол И.Ю. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сокол И.Ю. ставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс», сумка-барсетка возвращены потерпевшему ФИО6, сотовый телефон «Моторола» - передать ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА г.