Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Султановой Н.Б.,
защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
СУЛТАНОВОЙ Нажии Баймухаметовны, родившейся ДАТА года в деревне Буранчино Мечетлинского района республики Башкортостан, со средним специальным образованием, не работающей, замужней, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанова ДАТА года около 16.00 часов в АДРЕС в городе Златоусте в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины. Своими действиями подсудимая причинила ФИО3 слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 имело место: слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением левого легкого. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Султановой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Султановой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Султановой.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Султановой преступление относится к категории тяжких.
Султанова замужем, детей на иждивении не имеет, не трудоустроена.
Согласно выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВДЛ по Златоустовскому городскому округу Султанова проживает с сожителем ФИО3, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В общении с соседями груба, конфликтна. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.128).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Султановой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Султановой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск на сумму 23489,60 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.113).
Взыскание указанной суммы Султановой не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым ножи, футболку - уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУЛТАНОВУ Нажию Баймухаметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание - два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Султанову в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, после 22-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с СУЛТАНОВОЙ Нажии Баймухаметовны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 23489 (двадцать три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей 60 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу: ножи НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА г.