Статья 161 Часть 2 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Зыкова К.В., защитника Винс О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЗЫКОВА КОНСТАНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего двоих детей в возрасте 5 и 8 лет от гражданского брака, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего в Златоусте, АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в период с 21 часа до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с ФИО6, осужденным приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, направленный на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, подошли к металлической будке, расположенной около мечети по АДРЕС в г. Златоусте, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно сняли с целью хищения с вышеуказанной будки 14 металлических листов, принадлежащих мусульманской организации «Чулпан» мечети НОМЕР г. Златоуста, но в момент, когда Зыков К.В. совместно с ФИО6, с похищенным имуществом стали уходить с места совершения преступления, были замечены сторожем мечети ФИО7, который потребовал вернуть похищенные металлические листы, однако Зыков К.В. совместно с ФИО6, продолжая свой преступный умысел и, осознавая, что их действия носят открытый характер, и что за ними наблюдает ФИО7, открыто похитили 14 металлических листов, являющихся ломом черного металла - отходы углеродистой стали группы 3А, общим весом 224 килограмма по цене за одну тонну 8500 рублей, принадлежащих мусульманской организации «Чулпан» мечети НОМЕР г. Златоуста. После чего Зыков К.В. и ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб на общую сумму 1904 рубля, и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.

Действия Зыкова К.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение Зыкова К.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Зыкову К.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Винс О.В., представитель потерпевшего Минигалиева М.Х. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Зыкову К.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной л.д. 34), чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит на учете у психиатра по поводу умственной отсталости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА года судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Зыков К.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройство, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него выявляются признаки легкой умственной отсталости. Имеющиеся у подэкспертного изменения психики выражены не грубо и не сопровождаются нарушением критических способностей. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в принудительном лечении не нуждается. По состоянию своего психического здоровья он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания л.д. 96-100).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание личность Зыкова К.В., ранее несудим, сделал правильные выводы, имеет постоянное место жительства, суд полагает дать ему возможность исправиться без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ЗЫКОВА КОНСТАНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зыкову К.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зыкову К.В. отменить - освободить из-под стражи в зале суда. Зыков К.В. содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественное доказательство - два металлических листа считать переданными по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.