Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Крылосова Н.М., защитника Ереминой Е.А., потерпевшей ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КРЫЛОСОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в утреннее время Крылосов Н.М., находясь в доме по адресу АДРЕС, воспользовавшись тем, что остался в доме один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО0 на сумму 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Крылосова Н.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Крылосова Н.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Крылосову Н.М. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Еремина Е.А., потерпевшая ФИО0 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Крылосову Н.М. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, принял меры к частичному возмещению ущерба, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылосова Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление Крылосова Н.М. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 не заявлен, Крылосов частично возместил ущерб, оставшуюся часть будет возмещать своим трудом по договоренности с ней (работать по хозяйству).

При назначении размера наказания Крылосову Н.М. суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать КРЫЛОСОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылосову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Крылосову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок с ключом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить НОМЕР), инструкцию для телевизора «Рубин» считать переданной по принадлежности ФИО0

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.