Статья 158 Часть 2 п. г



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Шестакова М.В., защитника Фатеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова Михаила Васильевича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении мать инвалида и ребенка ДАТА года рождения, не работающего, инвалида НОМЕР группы, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: ДАТА года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста по ст. 117 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению мирового судьи от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного ДАТА года по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков М.В. ДАТА года в дневное время, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР, расположенного по АДРЕС в г. Златоусте, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, из кармана рубашки, находившейся на ФИО5 из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Билайн А-100» стоимостью 1400 рублей с находящееся в нем сим-картой «Билайн» и денежными средствами на счете в сумме 150 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. С похищенным имуществом Шестаков М.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шестаков М.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Шестакова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Шестакову М.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, наличие иждивенцев - мать инвалида и несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности 3 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить осужденному Шестакову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Шестакова М.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Билайн А-100» (копию) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.