Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего Кондратенко З.И., подсудимого Слизкова В.В., защитника - адвоката Малышевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Слизкова Виктора Валерьевича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не работавшего, проживавщего : АДРЕС,без определенного места жительства, ранее судимого:
1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
2). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.б ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
3). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.б,в ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Слизков Виктор Валерьевич ДАТА года около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО2 После чего Слизков В.В., продолжая свои действия, ввел в заблуждение ФИО2, попросив ФИО2 дать ему посмотреть сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 После того, как потерпевший ФИО2 передал свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800 i» Слизкову В.В., Слизков В.В., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО2, и его действия носят открытый характер, открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800 i» стоимостью 2000 рублей, имевшуюся в данной сотовом телефоне сим-карту оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, а также флэш-карту объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 2600 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Слизковым В.В.
Подсудимый Слизков В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Слизкова В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Слизкова В.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Слизкова Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Слизкова В.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон от сотового телефона «Сони Эриксон W 800 i», находящиеся на хранении у ФИО7, считать возвращенными по принадлежности, а копии кассового чека и гарантийного талона от сотового телефона «Сони Эриксон W 800 i» оставить на хранение при уголовном деле НОМЕР
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слизковым В.В. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДАТА г.