Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Фокина Н.М., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Фокина Никиты Михайловича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП Шакиров, оператор, проживающего АДРЕС, не судимого,

в настоящее время осужденного: ДАТА года Мировым судьей судебного участка №7 г.Златоуста по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Фокин Никита Михайлович ДАТА года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами НОМЕР и НОМЕР» по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, где в присутствии посторонних граждан, осознавая открытый характер своих действий, с целью сломить сопротивление потерпевшего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО1 несколько ударов ногами по голове и телу, причинив своими действиями потерпевшему сильную физическую боль. После чего Фокин Н.М., сорвав с шеи потерпевшего, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 7500 рублей, с золотым кулоном стоимостью 2000 рублей, а также, продолжая свои действия, осознавая открытый характер своих действий, взяв со стола, расположенного у дома НОМЕР по АДРЕС, открыто похитил принадлежащий потерпевшему ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5030» стоимостью 1500 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую суму 11000 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Фокиным Н.М.

Подсудимый Фокин Н.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Фокина Н.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фокина Н.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный вред.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который добровольно загладил причиненный вред, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 9500 рублей, суд считает необходимым отказать, так как ущерб потерпевшему возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Фокина Никиту Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фокину Н.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фокина Н.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года).

В удовлетворении исковых требований прокурору города Златоуста отказать.

Приговор Мирового судьи судебного участка №7 г.Златоуста Челябинской области от ДАТА года в отношении Фокина Никиты Михайловича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5030» с имей-кодом НОМЕР, документы на остовый телефон №Нокиа 5030» находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА г.