Статья 158 Часть 2 п. а



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимых Литкович А.А., Комиссарова В.П., защитников Ворожцовой Е.Г., Боронниковой Н.В., представителя потерпевшего Дубова О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Литкович Алексея Александровича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-технического, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ

Комиссарова Виталия Петровича, родившегося ДАТА года в

г. Кингисепп Ленинградской области, гражданина РФ, образования средне-технического, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литкович А.А. в период с ДАТА года по ДАТА года, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночное время систематически приходил на 7-ой деповской путь, расположенный на территории Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст, где с целью реализации своего единого преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертыми кабинами тепловозов НОМЕР и НОМЕР, находившихся на вышеуказанном деповском пути, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги», а именно 44 шт. больших радиаторов охлаждения по цене 10799 рублей за каждый, всего на общую сумму 475156 рублей, и 32 шт. малых радиаторов охлаждения стоимостью 6424 руб.29 коп. за каждый, всего на общую сумму 205577 руб.28коп. Однако ДАТА года Литкович А.А. при совершении хищения 7 штук больших радиаторов охлаждения с тепловоза НОМЕР по цене 10799 рублей за каждый, всего на общую сумму 75593 рублей, был замечен проводником ФИО8 и, испугавшись быть задержанным на месте преступления, скрылся, оставив похищенные радиаторы охлаждения возле тепловоза, в связи, с чем свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Литкович А.А. причинил своими преступными действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 756326 руб. 28коп.

Кроме того, Литкович А.А и Комиссаров В.П. в ночь с ДАТА на ДАТА года вступив в предварительный сговор между собой и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли между собой, пришли на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст, где Литкович А.А., действуя совместно и согласованно с Комиссаровым В.П. с целью реализации своего преступного умысла подошли к тепловозу НОМЕР, расположенному на 39 деповском пути, где Комиссаров В.П., действуя по предварительной договоренности с Литкович А.А. остался возле вышеуказанного тепловоза, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить Литкович. А.А. об опасности, а также чтобы принять похищенное имущество. В это время Литкович А.А., воспользовавшись незапертой кабиной тепловоза, действуя совместно и согласованно с Комиссаровым В.П. из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дорога», а именно 2 штуки малых радиаторов охлаждения по цене 6424 рубля 29 копейки за один на сумму 12848 рублей 58 копеек. С похищенным имуществом Литкович А.А. и Комиссаров В.П. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 12848 руб. 58 коп.

Кроме того, Литкович А.А. ДАТА года около 04-15 час, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в кабину тепловоза НОМЕР, находившегося на 39 деповском пути, откуда продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги» - 1 малый радиатор охлаждения, стоимостью 6424 руб.29коп., но, заметив свет фонарика за окном кабины тепловоза, и испугавшись быть застигнутым на месте преступления, скрылся оставив похищенный радиатор охлаждения в кабине тепловоза, в связи с чем свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам

Кроме того, Литкович А.А. в ночь с ДАТА на ДАТАгода преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в кабину электровоза НОМЕР, находившегося на 7-ом деповском пути, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги», а именно 1 шт. удерживающей медной катушки БВ-1, находящейся в высоковольтной камере вышеуказанного электровоза. Причинив своими преступными действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 12784 руб. 62 коп. С похищенным имуществом Литкович А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Литкович А.А. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в локомотив, состоящий из электровозов НОМЕР и НОМЕР, находившегося на 8-ом деповском пути, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги», а именно 2 шт. удерживающие медные катушки БВ-1, находящихся в высоковольтных камерах, по цене 829 рублей 40 копеек за одну, на сумму 1658 рублей 80 копеек. Причинив своими преступными действиями ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1658руб. 80 коп. С похищенным имуществом Литкович А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

Подсудимый Литкович А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском согласен.

Подсудимый Комиссаров В.П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Дубов О.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования поддержал. За возмещение причиненного материального вреда в полном объеме намерен обратиться в суд в гражданском порядке.

Представитель потерпевшего Павлова И.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Литкович в счет возмещения ущерба 12784 рубля 62 копейки.

Представитель потерпевшего Коледенко Н.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Литкович А.А. по преступлению, совершенному в период с ДАТА года по ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Литкович А.А. и Комиссарова В.П. по преступлению, совершенному в ночь с ДАТА на ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Литкович А.А. по преступлению, совершенному ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Литкович А.А. по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА на ДАТА года, в ночь с ДАТА на ДАТА года, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Литкович А.А. суд на основании ст. 61 ч 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики с работы и по месту жительства, совершение преступлений впервые, неоконченный состав, частичное возмещение вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Комиссарову В.П. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литкович Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА на ДАТА года, в ночь с ДАТА на ДАТА года), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч 1 УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА на ДАТА года, в ночь с ДАТА на ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Литкович А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Литкович А.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Признать Комиссарова Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения оставить осужденному Комиссарову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Литкович Алексея Александровича в пользу ОАО «Российские железные дороги» в лице Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» (НОМЕР АДРЕС) в счет возмещения ущерба 12784 рубля 62 копейки.

Вещественные доказательства:

- 7 штук + 1 шт. радиаторов охлаждения, 16 гаек и 8 штук граверных шайб, - вернуть представителю потерпевшего Дубову О.А.

- спортивную сумку черного цвета, 4 гайки, 2 шайбы - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.