Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Гориченко С.В., защитника Фатеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гориченко Сергея Васильевича, родившегося ДАТА года в
г. Бендеры республики Молдова, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего без трудоустройства, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДАТА года Кусинским районным судом Челябинской области по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;
2) ДАТА года Кусинским районным судом Челябинской области по ст. 316 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 3 года 5 месяцев, освобожденного ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гориченко С.В. в дневное время в начале ДАТА года в лесном массиве, расположенном у п. Медведевка Кусинского района Челябинской области, нашел пластиковую емкость со взрывчатым веществом - порох охотничий «Сунар 35», и тем самым незаконно приобрел данное взрывчатое вещество и с этого момента стал незаконно хранить его при себе. После чего, Горичекно С.В. перенес указанное взрывчатое вещество из лесного массива к себе домой по адресу: АДРЕС, где в период с начала ДАТА года по ДАТА года, стал незаконно хранить. ДАТА года у Гориченко С.В. возник умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - пороха охотничьего «Сунар 35», которое он незаконно хранил у себя дома по указанному выше адресу с ДАТА года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот взрывчатых веществ, с целью сбыта пороха охотничьего «Сунар 35», ДАТА года около 09 часов 00 минут местного времени Гориченко С.В. взял у себя дома по адресу: АДРЕС незаконно приобретенное им, и незаконно хранившееся у него, взрывчатое вещество - порох охотничий «Сунар 35», находившееся в полимерной емкости, и положил данное вещество в имеющийся у него прозрачный полимерный пакет. После этого, Гориченко С.В., продолжая свои преступные действия, с целью сбыта указанного вещества, имея при себе пакет, в котором находилась полимерная емкость со взрывчатым веществом - порох охотничий «Сунар 35», перенес его от своего дома до автобусной остановки в п. Медведевка, где осуществил посадку на рейсовый автобус сообщением «Куса-Златоуст». На указанном автобусе Гориченко С.В., незаконно перевез полимерный пакет с находившейся в нем полимерной емкостью со взрывчатым веществом - порох охотничий «Сунар 35» до г. Златоуста, где вышел из автобуса на АДРЕС. Затем, ДАТА года около 11 часов местного времени Гориченко С.В. пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где у него была назначена встреча, с ранее незнакомым ему гр. ФИО6 Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот взрывчатых веществ, с целью сбыта указанного вещества, Гориченко С.В. ДАТА года в 11 часов 30 минут местного времени, у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, встретился с ФИО6 и в 11 часов 30 минут местного времени незаконно сбыл последнему полимерную емкость со взрывчатым веществом - порох охотничий «Сунар 35». После этого, в 11 часов 50 минут местного времени, ФИО6 добровольно выдал в ЛОВД на ст. Златоуст указанную емкость с взрывчатым веществом - порох охотничий «Сунар 35».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года представленное сыпучее вещество, добровольно выданное ДАТА года гр. ФИО6 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», находящееся в черной полимерной емкости фигурной формы, изготовлено промышленным способом и является цилиндрическим бездымным пироксилиновым порохом «Сунар 35», предназначенным для снаряжения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию.
Кроме того, ДАТА года около 11 часов 30 минут местного времени, у Гориченко С.В. возник умысел на незаконный сбыт холодного оружия, ножа и стилета, хранившихся у него дома по адресу: АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, ДАТА года в 13 часов 30 минут местного времени, Гориченко С.В. у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, незаконно сбыл нож за 1000 рублей и стилет за 6000 рублей, являющиеся холодным оружием и изготовленные им в ДАТА году, гр. ФИО7 В этот же день в 13 часов 50 минут местного времени ФИО7 добровольно выдал нож и кортик, приобретенные им у Гориченко С.В. сотрудникам милиции в помещении ЛОВД на ст. Златоуст.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года представленный на исследование нож, добровольно выданный ФИО7 ДАТА года и приобретенный у гр. Гориченко С.В. является самодельно изготовленным охотничьим ножом, а представленный на исследование стилет, добровольно выданный ФИО7 ДАТА года и приобретенный у гр. Гориченко С.В., является самодельно изготовленным стилетом. Данный нож и стилет относятся к категории холодного оружия колюще-режущего поражающего действия.
Подсудимый Гориченко С.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Фатеевой С.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник транспортного прокурора г. Златоуста Сайко Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Гориченко С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 222 ч. 4 УК РФ - как незаконный сбыт холодного оружия.
При назначении наказания Гориченко С.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту отбытия наказания и по месту жительства, наличие места работы.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает необходимым применить.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гориченко Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 3000 рублей;
- по ст. 222 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 2500 рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Гориченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 3500 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить осужденному Гориченко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Гориченко С.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства:
- 4 купюры достоинством в пятьдесят рублей каждая с сериями и номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР; 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая с сериями и номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР 2 купюры достоинством в 500 рублей каждая с сериями и номерами НОМЕР, НОМЕР; 1 купюру достоинством в 1000 рублей с серией и номером НОМЕР; 1 купюру достоинством в 5000 рублей с серией и номером НОМЕР, - вернуть ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. Златоуст ФИО8;
- полимерный пакет с находящейся внутри пластиковой бутылкой с порохом, нож и стилет, картечь в 2 полимерных пакетах - направить в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области для уничтожения;
- 2 бумажных конверта с дисками с аудиозаписью, двигатель с абразивным кругом - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.