Статья 111 Часть 1



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимой Юмановой Т.И., защитника Карандашова В.И., потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юмановой Татьяны Ивановны, родившейся ДАТА года в г.

Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, образования не полного среднего, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юманова Т.И. ДАТА года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: АДРЕС, во время ссоры на почве возникших неприязненных отношении умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в область живота, умышленно причинив потерпевшему проникающее ранение живота со сквозным ранением левой доли печени, гемоперитонеум. Указанное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Юманова Т.И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском ФОМС согласна.

Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования ФОМС поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Юмановой Т.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Юмановой Т.И. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового, противоправное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личности виновной.

Иск, заявленный исполняющим обязанности прокурора г. Златоуста, о взыскании денежных средств в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юманову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В течение испытательного срока обязать Юманову Т.И. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Юмановой Т.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с подсудимой Юмановой Татьяны Ивановны в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 17684 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 80 копеек, израсходованные на лечение ФИО5, с перечислением этой суммы на р/счет НОМЕР РКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск БИК НОМЕР, ИНН НОМЕР, КПП НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.