Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО0,

подсудимой Шахбарян М.Г., защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ШАХБАРЯН МАРО ГРИГОРЬЕВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Баку, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахбарян М.Г. ДАТА года около 16-05 часов, находясь в торговой палатке НОМЕР, расположенной на территории рынка «Гостиный Двор» по АДРЕС в г. Златоусте, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки стола, стоящего в данной палатке, тайно похитила кошелек стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 9760 рублей, принадлежащими ФИО0, но в тот же момент ее действия по хищению кошелька с деньгами были обнаружены потерпевшей. После этого, продолжая реализовать свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на неоднократные требования потерпевшей остановиться, Шахбарян М.Г., пыталась скрыться с похищенным с места происшествия. Однако Шахбарян М.Г. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей ФИО0

Своими действиями Шахбарян М.Г. причинила ФИО0 имущественный вред на общую сумму 11260 рублей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шахбарян М.Г.

Действия Шахбарян М.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Шахбарян М.Г. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимой суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шахбарян М.Г., суд не находит.

Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, состоит на учете у психиатра по поводу хронического психического заболевания л.д. 63).

Кроме того, согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, Шахбарян М.Г. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о возникновении у нее с ДАТА года аффективных колебаний с присоединением в последующем галлюцинаторной, параноидной симптоматики с агрессией к близким, что послужило причиной неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар, во время которых выявлены нарушения мышления, специфические, характерные для шизофрении эмоционально-волевые расстройства, нарушения трудовых установок. Однако, в период правонарушения испытуемая не обнаруживала обострения психопродуктивных расстройств, а также проявлений какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Ее действия были целенаправленными и осознанными. При настоящем исследовании у нее не выявлено грубых ассоциативных расстройств, бреда, галлюцинаций, эмоционально-волевого дефекта, грубых нарушений критических и прогностических способностей. Она могла в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 42-46).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Шахбарян М.Г., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Шахбарян М.Г. возможно без изоляции от общества, наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением потерпевшей, полагавшей необходимым назначить Шахбарян наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновной.

Суд не усматривает оснований для назначения Шахбарян М.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАХБАРЯН МАРО ГРИГОРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахбарян М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Шахбарян М.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шахбарян М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кошелек и денежные средства в сумме 9760 рублей, - считать переданными по принадлежности ФИО0

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.