Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Репиной Н.А., защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

РЕПИНОЙ НАДЕЖДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей свободно, имеющей образование 8 классов, не замужней, не имеющей детей, не работающей, на территории РФ не зарегистрированной, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, осужденной:

ДАТА года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области Рогожиной И.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Репина Н.А. ДАТА года в дневное время, находясь в комнате, принадлежащей ФИО7, расположенной в коммунальной квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин комнаты ФИО7 вышел из комнаты и не наблюдает за ее действиями, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитила имущество ФИО7, а именно: деньги в сумме 5500 рублей. С похищенными деньгами Репина Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Репиной Н.А.

Действия Репиной Н.А. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Репина Н.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимой суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по делу.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Репиной Н.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой Репиной Н.А.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Репиной Н.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Репиной Н.А. возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Репиной Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность, суд полагает возможным не назначать Репиной Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области Рогожиной И.А. от ДАТАг. в отношении Репиной Н.А. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РЕПИНУ НАДЕЖДУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Репиной Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Репину Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Репиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области Рогожиной И.А. от ДАТАг. в отношении Репиной Н.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 3630 рублей, - считать переданными по принадлежности ФИО7

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.