Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Куимова Е.А., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Куимова Евгения Александровича, родившегося ДАТА года в п.Магнитка Кусинского района Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ЗАО «Уралстройщебень» машинистом железнодорожного крана, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДАТА года около 23 часов Куимов Е.А. на автомобильной заправке, расположенной на развилке автодороги Уфа-Челябинск, Троицк-Свердловск, рядом с п.Томино Челябинской области, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, а также в своей квартире по адресу: АДРЕС, где разделил, приобретенное наркотическое средство для личного потребления. При этом часть наркотического средства Куимов отсыпал в полимерный пакет и сложил в тумбочку под телевизор, а оставшуюся часть наркотического средства сложил в шкаф с одеждой. ДАТА года в вечернее время Куимов Е.А. на автомобиле «Мицубиси Лансер» гос.номер НОМЕР., был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области при въезде в г. Златоуст, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство. Согласно справок об исследовании вещества растительного происхождения в двух полимерных пакетах являются марихуаной, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество в двух пакетах составляет 62, 0 грамма; вещество растительного происхождения из полимерного пакета, упакованного в бумажный конверт, является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество 3,82 грамма. Согласно заключений химических экспертиз представленные на исследование вещества растительного происхождения, находящиеся в двух полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, в двух полимерных пакетах составляет 61, 91 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 3, 64 грамма. Общая масса приобретенного и находящегося на хранении у Куимова наркотического средства - марихуаны составляет 65, 82 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Куимовым Е.А.

Подсудимый Куимов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Куимов Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куимов Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Куимова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куимова Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 65,82 грамма находящаяся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.