Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Перевышина С.В., защитника Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПЕРЕВЫШИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, судимого: 1) ДАТА года Белокатайским районным судом Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДАТА года в дневное время Перевышин С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: АДРЕС, путем свободного доступа тайно похитил: бензопилу «Husgvarna», стоимостью 14 300 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, шуруповерт стоимостью 2500 рублей, электролобзик «Makita» стоимостью 3000 рублей, мебельный степлер стоимостью 1000 рублей. После чего Перевышин С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 23 300 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перевышин С.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что он знал ранее ФИО5 и тот, встретив его в начале ДАТА, разрешил пожить у него и помочь по ремонту дома и строительству. Он остался в доме у ФИО5. Когда тот ушел на работу, то он собрал его инструмент, что лежал в дом, частями вынес и продавал. Кражу совершил, т.к. был в нетрезвом виде, о чем сейчас искренне раскаивается. Не оспаривает ни объем похищенного, ни его стоимость. Просит суд не наказывать строго, назначить или исправительные работы или условное наказание, он будет на свободе жить, работать и выплачивать иск потерпевшему. Просит прощения у потерпевшего.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Перевышина знает с ДАТА, потом как-то потерял из виду, знает, что тот «сидел». В начале ДАТА они встретились, Перевышин сказал, что ему негде жить, предложил свою помощь по ремонту дома, он на это согласился. Перевышин и ранее ему по хозяйству помогал, отношения всегда были нормальные, ели из одной миски, он и не думал ни о чем плохом. ДАТА года придя с работы обнаружил, что в спальне нет инструмента, что там лежал, не было и Перевышина. Он понял, что тот совершил кражу. Стал звонить ему, пытался договориться сам, найти инструмент и никуда не заявлять. Но Перевышин говорил, что все уже продал, тогда он обратился в милицию и привел Перевышина. В ходе следствия ему вернули электролобзик, заявляет иск на оставшуюся сумму 20300 рублей. Наказание - на усмотрение суда. Кражей ему причинен значительный ущерб, т.к. он живет в частном доме, инструменты ему необходимы, кроме того, он живет в доме, который покупал в кредит на 15 лет, теперь ежемесячно платит по 6000 рублей в Сбербанк, также платит алименты на двоих детей. Зарплата у него составляет около 15 тысяч рублей. Имеет в собственности машину.
Заслушав показания подсудимого Перевышина, потерпевшего ФИО5, исследовав письменные материалы дела, а именно: заявление ФИО5 л.д.3), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА года тайно похитило его имущество на 23800 рублей, протокол осмотра АДРЕС по АДРЕС л.д.4-5), из которого следует, что на момент осмотра в одной из комнат - в спальне на полу отсутствует электроинструмент - бензопила, шлиф.машинка, мебельный степлер, шуруповерт, электролобзик, который ранее был в доме, фототаблицу к проколу осмотра места происшествия л.д.6-7), протокол явки с повинной Перевышина, где он признается в совершении кражи у ФИО5, все похищенное продал, деньги потратил на личные нужды л.д.18), протокол проверки показаний на месте, где Перевышин добровольно показывал откуда и что тайно похищал л.д.32-37), протокол выемки электролобзика л.д.39-40), расписку потерпевшего в получении электролобзика л.д.58), оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Перевышина С.В. доказанной в полном объеме.
Доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Перевышина виновным.
Действия Перевышина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает доказанным квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку Перевышин похитил у него дорогостоящие инструменты на общую сумму 23300 рублей, потерпевший ФИО5 живет в частном доме, достраивает его и инструмент ему необходим для строительства дома, т.е. особо значим. Более того, доходы потерпевшего являются небольшими (около 15 тыс.руб), из которых он выплачивает алименты ежемесячно на содержание двоих детей, оплачивает коммунальные платежи, выплачивает кредит в Сбербанке по 6000 рублей ежемесячно. Дом, в котором живет потерпевший, им приобретен в кредит на 15 лет, т.е. пока собственностью не является.
При назначении наказания Перевышину С.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления л.д. 18), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Перевышина С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.
Суд принимает во внимание, что Перевышин С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 на сумму 20 300 рублей поддержан потерпевшим, признан подсудимым Перевышиным С.В., иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ПЕРЕВЫШИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перевышину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства - электрический лобзик «Makita», гарантийный талон, руководство по эксплуатации электролобзика «Makita», руководство по эксплуатации, гарантийную карту, товарный чек на бензопилу «Husgvarna» возвращены потерпевшему ФИО5
Взыскать с Перевышина Сергея Викторовича в пользу ФИО5 20 300 рублей в счет возмещение ущерба, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: