Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Старкова Г.Н., Эсауловой С.О., защитников Ереминой Е.А., Носырева А.Б., потерпевших ФИО39, ФИО1, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Старкова Геннадия Николаевича, родившегося ДАТА года в г.
Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого:
1) ДАТА года Златоустовским судом Челябинской области с последующим изменением приговора постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного ДАТА г. по отбытии;
2) ДАТА года Мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДАТА г. Мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области, всего к отбытию на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА г.:
- приговор от ДАТА года изменен: исключена ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, считать осужденным по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев.
- постановление от ДАТА года изменено: назначенное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА г. по отбытии, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, под стражей содержащегося с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,
Эсауловой Светланы Олеговны, родившейся ДАТА года в г.
Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, образования средне-специального, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, под стражей содержащейся с ДАТА года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эсаулова С.О. ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома НОМЕР по адресу: АДРЕС, действуя с целью завладения чужими денежными средствами, незаконно потребовала у ФИО39 передачи ей денег в сумме 100 рублей. В ответ на отказ ФИО39, присутствующий здесь же Старков Г.Н., действуя с самостоятельной целью совершения разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО39 При этом, Старков Г.Н. умышленно с силой схватил ФИО39 за волосы и, повалив его на правый бок, умышленно с силой нанес ФИО39 несколько ударов ногой, обутой в обувь, в область левого бока, умышленно причинив ему сильную физическую боль, высказывая при этом незаконные требования передачи денег. Затем Старков Г.Н., не прекращая своих преступных действий, умышленно с силой схватил ФИО39 за волосы, и, удерживая его рукой за волосы, умышленно причиняя при этом потерпевшему сильную физическую боль, подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО39, завел потерпевшего на лестничную площадку восьмого этажа и вошел вместе с Эсауловой С.О. в квартиру потерпевшего ФИО39, расположенную по адресу гор. Златоуст АДРЕС.
Находясь в вышеуказанной квартире, Эсаулова С.О. вновь незаконно потребовала у ФИО39 передачи денежных средств в сумме 100 рублей. В ответ на отказ ФИО39 Старков Г.Н., действуя также по самостоятельному умыслу на совершение разбойного нападения, применяя в отношении ФИО39 насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО39 От полученного удара ФИО39 упал на кровать. В это время Эсаулова С.О. умышленно схватила ФИО39 рукой за волосы и с силой, удерживая за волосы, стащила его с кровати на пол, умышленно причинив при этом потерпевшему сильную физическую боль.
После чего, Старков Г.Н., имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения и завладение чужим имуществом, продолжая незаконно требовать передачи денег у ФИО39, применил к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно умышлено с силой нанес ФИО39 множество ударов ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки, умышлено причинив ему при этом сильную физическую боль. В ответ на отказ ФИО39 передать деньги, Старков Г.Н., взял в руки нож - предмет используемый в качестве оружия, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал демонстрировать нож перед потерпевшим, направляя лезвие ножа в сторону ФИО39, высказывая при этом в его адрес слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые тот воспринимал реально и опасался их осуществления. Тем временем ФИО9, реализуя свой преступный умысел, стала обыскивать квартиру ФИО39 с целью обнаружения денежных средств, однако не нашла и в связи с этим преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам. После чего Старков Г.Н. и Эсаулова С.О. с места совершения преступления скрылись.
В результате умышленных действий Старкова Г.Н. потерпевшему ФИО39 были причинены: кровоподтеки, ссадины лица и туловища. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытое повреждение органа грудной полости (левое легкое): закрытые переломы 5-10 ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс - (кровь и воздух в левой плевральной полости), подкожная эмфизема слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, указанное повреждение образовалось от воздействия твердыми тупыми предметами на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Эсаулова С.О. ДАТА года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдает потерпевший ФИО1, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Nokia N 73-1» стоимостью 11390 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2Гб «Micro CD» которая, ценности в денежном выражении не представляет и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11490 рублей. С похищенным Эсаулова С.О. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
Кроме того, Эсаулова С.О. достаточно изобличается в том, что она ДАТАгода, в дневное время, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО0: DVD-плеер «Samsung» стоимостью 1990 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО0 материальный ущерб. С похищенным Эсаулова С.О. с места совершения преступления скрылась, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимый Старков Г.Н. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ДАТА года во время распития спиртного с Эсауловой С. у него дома последняя предложила сходить к ее знакомому, который должен ей деньги. Они с Эсауловой С. пришли к дому, зашли в подъезд, доехали на лифте до 8-го этажа, где встретили двух знакомых Эсауловой, как позже узнал ФИО22 В. и ФИО28 А., которые распивали водку. ФИО10 дома не оказалось, и Эсаулова сказала, что знает, где может находиться ФИО10 и пошла вниз по лестнице, он и ФИО28 пошли вслед за ней. На площадке 4-го этажа они встретили ФИО45. В ходе общения ФИО10 стал оскорблять ФИО0 и он сделал замечание, затем ударил кулаком ФИО10 по лицу и ФИО10 упал. Эсаулова взяла ФИО10 за волосы и потащила по подъезду, а он придерживал ФИО10 руками за плечи, так как ФИО10 медленно передвигался и мог упасть. Поднявшись на 8 этаж, он увидел, что второго парня - ФИО22, уже нет. На подоконнике в подъезде осталась начатая бутылка водки. Он взял эту бутылку, подошли к квартире ФИО10. В квартиру вошла сначала Эсаулова, затем ФИО10 и последним он. В квартире ФИО10 вновь стал оскорбительно выражаться в адрес Эсауловой, выгонял ее из квартиры и он вновь сделал замечание и ударил ФИО10 кулаком в лицо. ФИО10 упал на кровать. Он вышел на кухню, лежащим на столе ножом открыл бутылку водки, выпил. Услышав, что ФИО10 продолжает оскорблять Эсаулову, он вышел из кухни в комнату, нож находился в руке, но, считает, что его не могли видеть ни ФИО10 ни Эсаулова. Он сделал повторное замечание ФИО10 и ударил его дважды ногой в туловище. У Эсауловой он в это время видел что то блестящее в руках. Затем он вышел в кухню, из комнаты, где находилась Эсаулова С. и ФИО10 А. послышались стоны ФИО10 А., ФИО10 А. кричал: «Не бей меня по голове». Он понял, что Эсаулова С. била ФИО10 А по голове предметом, который блеснул в ее руке. Нож он выбросил в форточку и ушел из квартиры. С Эсауловой он не оговаривал применение ножа и нанесение телесных повреждений с целью получения долга от ФИО10. Считает, что следователь, свидетели, ФИО10 и Эсаулова знакомы между собой и оговорили его.
В связи с противоречиями были оглашены показания Старкова Г.Н., данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 167-177, 198-199,211-214) в части - тащила ли Эсаулова ФИО10 за волосы в подъезде и наличия предмета в руках Эсауловой в момент нахождения в комнате ФИО10.
В ходе предварительного расследования Старков Г.Н. пояснял, что никаких предметов он у Эсауловой не видел. В подъезде Эсаулова ФИО10 за волосы не тащила. Противоречия в показаниях в данной части разъяснил тем, что его показания были записаны следователем не верно по изложенной выше причине.
Подсудимая Эсаулова С.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ признала полностью, по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не признала.
По краже в отношении ФИО1 пояснила, что ДАТА г. она распивала спиртное в общежитии по АДРЕС, в комнате у ФИО1. В ходе распития спиртного она сидела на диване, рядом с ней на стуле лежал сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО1. Она решила его похитить. Воспользовавшись моментом, когда ФИО1 не наблюдал за ее действиями, она взяла со стула сотовый телефон «Нокиа», положила его в правый карман куртки и ушла. С похищенным телефоном она пошла к своему знакомому ФИО18 Е. и предложила ему продать сотовый телефон по его паспорту, за это обещала угостить его пивом. ФИО18 она убедила, что телефон не краденный, и принадлежит ей. ФИО18 взял свой паспорт, и они сдали телефон в отдел скупки б/у сотовых телефонов на рынок «Северо-Западный» за 800 рублей. В содеянном раскаивается.
По краже ДВД плейера пояснила, что ДАТА года она познакомилась с ФИО11 Ю. и до ДАТА года проживала у него, употребляла с ним спиртное. ДАТА г. у них закончились деньги на спиртное, и она предложила ФИО11 пойти к ней домой, забрать, принадлежащий ей ДВД-плейер. ФИО11 согласился и пошел вместе с ней к ней домой по адресу: Северо-Запад, 2-7-13. Дома находилась ее бабушка ФИО12 и ее малолетняя дочь. ФИО11 прошел на кухню, а она прошла в комнату и из-под телевизора забрала вместе с пультом ДУ и документами ДВД-плеер «Самсурнг», принадлежащий ее отцу ФИО0 Забирать ДВД-плеер ей никто не разрешал. Вместе с ФИО11 она пошла в «Универсам», расположенный в районе Северо-Запада в отдел скупки сотовых телефонов. Там сдала данный ДВД-плеер под залог за 300 рублей до ДАТА АДРЕС составила закупочный акт по водительскому удостоверению ФИО11еньги от продажи ДВД-плеера потратила на спиртное и продукты питания.
По факту совершения преступления в отношении ФИО10 пояснила, что ДАТА г. она со Старковым Г. в его квартире распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, она и Старков пошли к ФИО10 занять денег на спиртное. Когда выходили из квартиры Старкова, Старков в кухне со стола взял с собой раскладной нож с рукояткой черного цвета. Для чего он взял нож, ей не пояснял. В доме, где проживает ФИО10, в подъезде, на площадке 8 этажа встретили ФИО22 и ФИО28, которые ждали ФИО10. После чего она со Старковым и ФИО28 спустились до 4 этажа, где встретили ФИО10. При встречи она у ФИО10 в нормальном тоне попросила денег в сумме 100 рублей. ФИО10 в грубой форму ответил ей отказом, и стал нецензурной бранью выражаться в ее адрес. После чего Старков подошел к нему и стал ФИО10 бить кулаками в область головы. Потом взял его рукой за волосы и потащил наверх. Она попросила Старкова не бить ФИО10 и стала подниматься также наверх. ФИО28 и ФИО22 в это время убежали из подъезда. Она не слышала, требовал ли Старков деньги у ФИО10, находясь на лестничной площадке. Следом за нею Старков притащил ФИО10 на 8 этаж и отпустил его. ФИО10 прошел к себе в квартиру, она со Старковым прошли вслед за ФИО10. ФИО10 им в квартиру проходить не запрещал. Они втроем на кухне в квартире ФИО10 распили спиртное, затем ФИО10 ушел в комнату и прилег на кровать. Она, находясь на кухне, снова спросила у ФИО10 денег на спиртное. В ответ ФИО10 ей отказал и оскорбил ее. После чего Старков сразу прошел в комнату к ФИО10 А., она услышала шум исходящий из комнаты и поняла, что Старков бьет ФИО10 А. по поводу того, что ФИО10 оскорбил ее. Находясь в кухне, она услышала, как Старков Г. избивает ФИО10 А. и при этом требует у ФИО10 А. деньги. Она вошла в комнату и увидела, что Старков стоит перед ФИО10. В этот момент Старков из заднего кармана брюк достал нож, который взял с собой и высказал слова угрозы в адрес ФИО10: «Сейчас запорю». Она видела как Старков наносил удары ногами и руками ФИО10. Испугавшись за ФИО10, она увела Старкова из квартиры ФИО10. Больше она и Старков в квартиру к ФИО10 не возвращались. Она ФИО10 будильником по голове не била, денег не требовала, а просто хотела попросить в долг деньги как у знакомого. Она не думала, что Старков будет избивать ФИО10, угрожать ножом и при этом требовать деньги.
Потерпевший ФИО39 в судебном заседании пояснил, что с Эсауловой знаком давно, отношения хорошие, со Старковым ранее не был знаком. ДАТА года в дневное время он на 4 этаже своего дома встретил Эсаулову и Старкова. При встречи Эсаулова попросила у него 100 рублей в долг, он отказал. После его отказа Старков ударил его не менее 2 раз кулаком в лицо, схватил рукой за волосы и стал тащить вверх по лестнице к его квартире. Он чувствовал физическую боль. В свою квартиру он прошел первым, открыв дверь ключом. Эсаулова и Старков зашли вслед за ним, он им при этом не препятствовал. В квартире он прошел сразу в комнату, Эсаулова и Старков прошли за ним. Старков нанес ему удар в лицо. От удара он упал. После чего Старков, требуя у него деньги, стал наносить ему удары ногами по телу, от чего он испытывал сильную физическую боль. Затем Старков с ножом пошел на него, произнося при этом: «Сейчас запорю». Он, исходя их сложившейся ситуации, воспринял угрозу реально и опасался за свою жизнь. Старкову он ничего не ответил. Далее Эсаулова встала между ними и увела Старкова из квартиры. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет.
В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО39, данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 19-26, 53-60, 79-83, 94-97, 137-138, т.2,л.д. 231-232).
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО39 пояснял, что ДАТА года в дневное время он встретил Эсаулову и Старкова и они пошли к нему в квартиру по адресу: АДРЕС распивать спиртное, у него при себе находились 2 бутылки портвейна. Пока распивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было. Около 15 часов Эсаулова и Старков ушли. После их ухода он лег спать. Затем проснулся и вышел прогуляться на улицу. Около 21 часа, когда возвращался домой, в подъезде на площадке 4-го этажа встретил Эсаулову и Старкова. При встречи Эсаулова сразу потребовала у него 100 рублей. Эсаулова была с похмелья, и он понял, что деньги нужны ей на спиртное. Он Эсауловой ничего не должен и деньги давать не собирался, поэтому ответил отказом. После его отказа, Старков схватил его рукой за волосы и стал тащить вверх по лестнице к его квартире. Эсаулова шла рядом и говорила, что он должен отдать им 100 рублей, т.к. пообещал. Он ответил, что ничего не обещал. Эсаулова сказала, что они поговорят об этом в квартире. Старков за волосы дотащил его до квартиры, двери квартиры не были заперты. Когда Старков тащил его за волосы, он чувствовал физическую боль. Возле квартиры Старков его отпустил. В свою квартиру он прошел первый. Эсаулова и Старков зашли вслед за ним. В квартире он прошел сразу в комнату, Эсаулова и Старков прошли за ним. Эсаулова снова стала требовать у него деньги в сумме 100 рублей. Он отказал. Затем Старков нанес ему удар в область левого глаза. Эсаулова находилась рядом. От удара он упал на кровать. После чего Эсаулова схватила его за волосы и стащила с кровати на пол. Затем Эсаулова со шкафа взяла будильник в пластмассовом корпусе желтого цвета, прямоугольной формы, и ударила им по его голове около 5 раз. От ударов он чувствовал сильную физическую боль. В это время Старков, стоя с левой стороны от него, 5-10 раз пнул его по левому боку в область ребер ногами, обутыми в обувь. Когда Эсаулова наносила ему удары, она отправляла его занять для них денег у соседей. Он Эсауловой говорил, что никуда не пойдет и продолжал укрываться от ударов руками. Когда Старков его бил, то тоже требовал деньги в сумме 100 рублей. В тот момент, когда Старков и Эсаулова перестали наносить удары, он залез на кровать и лег. Затем он увидел в руке у Старкова нож. Ему показалось, что это был его нож, которым он режет продукты. Старков находился от него на расстоянии менее 1 метра и сказал ему: «Сейчас запорю». Он воспринял угрозу реально и опасался за свою жизнь. Старкову он ничего не ответил. Далее Эсаулова со шкафа достала коробку, в которой находились лекарства, и вытряхнула все содержимое на кровать, где он лежал. В данной коробке он хранил деньги, и на тот момент в коробке находилось 150 рублей. Он понял, что Эсаулова в коробке искала деньги. Затем он потерял сознание и как Старков и Эсаулова ушли из квартиры, он не видел. На следующий день ДАТА г. он очнулся, Старкова и Эсауловой в квартире не было. С кровати он не вставал, т.к. чувствовал сильную физическую боль в области левых ребер, и не проверял, лежат ли в коробке деньги. Около 11 часов к нему пришел знакомый по имени Слава, позже узнал фамилию - ФИО22. Он рассказал ФИО22 о случившемся и попросил вызвать скорую помощь (т.1л.д.19-26)
Также потерпевший ФИО39 в ходе предварительного расследования пояснил, что подтверждает данные ранее показания и уточняет, что ДАТА г. в дневное время он на улице встретил ранее знакомых Эсаулову Светлану и Старкова Геннадия, и они пошли к нему в квартиру по адресу: АДРЕС распивать спиртное, у него при себе находились 2 бутылки портвейна. Пока распивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было. Когда распивали спиртное, он говорил, что у него есть деньги в сумме 100 рублей и ему надо сходить за продуктами в магазин. На самом деле у него при себе было 150 рублей, которые он в ходе распития спрятал в коробку, где хранились лекарства. Около 15 часов Эсаулова и Старков ушли. После их ухода он лег спать. Затем проснулся и вышел прогуляться на улицу. Дверь квартиры не запер, деньги из коробки не брал. Около 21 часа, когда возвращался домой, в подъезде на площадке 4-го этажа встретил Эсаулову и Старкова. При встрече Эсаулова спросила у него 100 рублей на спиртное. Он отказал Эсауловой дать деньги. После его отказа, Старков схватил его рукой за волосы и повалил на правый бок. Затем Старков пнул его ногой в левый бок не более 3-х раз, от ударов он чувствовал сильную физическую боль. Затем Старков стал тащить его за волосы вверх по лестнице к его квартире. Когда Старков его тащил в квартиру, Эсаулову он не видел, понял, что она ушла вперед на верхние этажи. Возле квартиры Старков его отпустил. В свою квартиру он прошел первый. Эсаулова и Старков зашли вслед за ним. Он не хотел, чтобы Старков и Эсаулова проходили в его квартиру, но вслух он этого не говорил, т.к. боялся возразить Старкову, думал, что Старков снова будет его избивать. В квартире он прошел сразу в комнату, Эсаулова и Старков прошли за ним. Эсаулова стала требовать у него деньги в сумме 100 рублей. Он отказал. Старков нанес ему удар в область левого глаза. От удара он упал на кровать, на спину. После чего Эсаулова схватила его рукой за волосы и стащила с кровати на пол. На полу он оказался стоя на коленях и правым боком прислонялся кровати. Затем Эсаулова со шкафа взяла будильник в пластмассовом корпусе желтого цвета, прямоугольной формы, и ударила им по его голове по теменной области не более 5 раз. От ударов он чувствовал сильную физическую боль. В это время Старков, стоя с левой стороны от него, не менее 5-ти раз пнул его по левому боку в область ребер ногами, обутыми в обувь. От ударов он чувствовал острую боль в области левых ребер. В тот момент, когда Старков и Эсаулова перестали наносить удары, он залез на кровать и лег. Затем он увидел в руке у Старкова нож. Старков находился от него на расстоянии менее 1 метра и сказал ему: «Сейчас запорю». Он воспринял угрозу реально и опасался за свою жизнь. Старкову он ничего не ответил. Затем он услышал фразу: «Иди, займи денег у соседей», но кто это сказал, он не понял, т.к. в этот момент он чувствовал сильную боль в теле. В ответ он сказал, что никуда не пойдет. Далее Эсаулова со шкафа достала коробку, в которой находились лекарства, и вытряхнула все содержимое на кровать, где он лежал, за его спиной и он не мог повернуться и посмотреть, что Эсаулова взяла в коробке. Он понял, что Эсаулова в коробке искала деньги. Старков стоял рядом с Эсауловой. Затем он потерял сознание на некоторое время, а затем, услышав, как хлопнула дверь квартиры, понял, что Старков и Эсаулова ушли из квартиры. Он встал и закрыл двери квартиры. Из коробки пропало 150 рублей, и он уверен, что деньги забрала Эсаулова. На следующий день ДАТА г. около 11 часов к нему пришел знакомый по имени Слава, позже узнал фамилию - ФИО22. Он рассказал ФИО22 о случившемся и попросил вызвать скорую помощь (т.1л.д. 53-60)
Также потерпевший ФИО39 в ходе предварительного расследования пояснил, что в предыдущих допросах Эсаулову С. он оговорил. Избивал его и требовал деньги только Старков. В больнице он дал показания против Эсауловой С., т.к. был в этот момент очень болен. Впоследствии он давал неоднократно показания против Эсауловой С., т.к. опирался на первые показания данные им в больнице. Будильником Эсаулова С. его не била, а просто находилась рядом со Старковым. Коробку с деньгами Эсаулова С. в руки не брала. Из квартиры Старкова увела Эсаулова (т.1л.д. 79-83)
Также потерпевший ФИО39 в ходе предварительного расследования пояснил, что Эсаулову Светлану он оговорил она его не била и денег у него не требовала. Его избивал и требовал деньги Старков. Просто кода произошла их встреча ДАТА года на площадке 4-го этажа. У него Света просто попросила денег на спиртное, попросила 100 рублей в нормальном состоянии, спокойном тоне, никакой угрозы с ее сторон он не ощущал в этот ммент, у его денег не было и он ей ответил отказом. После его отказа Старков стал бить его, потащил его на 8-й этаж схватив за волосы, при этом требовал у него деньги «Давай денег». Эсаулова пошла вперед, поднялась выше. Затем Старков дотащил его до двери квартиры и отпустил, помнит, что зашёл он за Светой, третий зашёл Старков Гена. Они зашли втроём в комнату, у него однокомнатная квартира, Света просто стояла в комнате, а Старков снова потребовал у него деньги, сказал, чтобы он шёл к соседям и занял у них денег. Он Старкову отказал и он стал в ответ бить его. Перед тем, как потребовать у него денег, Старков сначала ударил его кулаком в лицо, он после удара упал. Старков сказал ему, чтобы он занял деньги, на что он отказался. Старков схватил его за волосы, стащил с кровати на пол и стал пинать по рёбрам. С левой стороны пнул его не менее 5 раз, пнул 5 - 10 раз, возможно, больше, точно не помнит. Света ничего не говорила, просто стояла молча. Затем Света оттолкнула Гену. Он его перестал пинать и он, пользуясь этим моментом, залез на кровать и лёг лицом вверх, на спину вполоборота и смотрел в сторону Старкова спиной к стене. Далее, он у Старкова в руке увидел нож, увидел, что лезвие ножа блеснуло. Длина ножа была не менее 10 см. Лезвие и клинок ножа были направлены в его сторону на уровне головы, Старков мне сказал: «Сейчас запорю!». Он его слова воспринимал реально, он думал действительно, что Старков ножом его порежет. Затем Старков ему говорил, чтобы он пошёл и занял денег. Он ответил Старкову, что никуда не пойдёт. Света «аптечку» не трогала, она стояла там же, где и раньше, деньги у него не пропадали, их в «аптечке» не было. Он Свету оговорил. Далее Света увела Старкова из квартиры. Он за ними закрыл двери. Его бил Старков и деньги требовал при этом Старков. Света не требовала у него денег и по голове будильником не била. Вообще, его будильником по голове никто не бил. Ранее он говорил, что била его Эсаулова и требовала денег она, но это не так. Он в больнице дал показания против Эсауловой, так как был сильно болен, а затем он давал повторно показания, так как опирался на первые его показания, и давал последовательно показания против Эсауловой, хотя следователь неоднократно предупреждала его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УПК РФ. Но он думал, что если в первый раз дал показания против Светы, то нужно было придерживаться их, так он и сделал. Позже он общался со Светой, она сказала ему, что он её несправедливо оговорил, он решил признаться, что Свету он оговорил, она его не била. Он понимает, что за ложные показания может понести наказание, но он признаётся и утверждает, что Света его не била и ничего не требовала. Во всём виноват Старков. Когда он давал неоднократно показания, он осознавал и понимал, что несправедливо обвинял Свету, но всё-таки он давал ложные показания, так как придерживался его первых показаний. (том № 1л.д. 94-96)
Также потерпевший ФИО39 в ходе предварительного расследования пояснил, что в конце декабря ДАТА г. к нему домой пришла мама Эсауловой Светланы - Людмила, которая привела к нему Эсаулову С., которая стала просить прощения за то, что ДАТА г. приходила к нему со Старковым домой и Старков избил его. Также они попросили его сказать следователю, что Эсаулову С. он оговорил, и что Эсаулова С. его не била и денег у него не требовала. После чего мать Эсауловой С. попросила написать заявление о том, что Эсаулову С. он оговорил и просит в отношении Эсауловой С. прекратить уголовное дело. Он согласился написать такое заявление, т.к. простил Эсаулову С., и мать Эсауловой С. продиктовала ему текст заявления. Затем мать Эсауловой С. предложила ему сходить к следователю и отдать это заявление. Он с матерью Эсауловой С. пошел в милицию и отдал заявление следователю, на что следователь ему пояснил, что он был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, и попросила проехать его вместе с ней в Адвокатскую контору в район машзавода. За услуги адвоката матерью Эсауловой С. было оплачено 2000 рублей, но договор об оказании услуг подписал он. Он с адвокатом договорился, если ему адвокат понадобится, он позвонит (т.1л.д.131-133)
Также потерпевший ФИО39 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТА года избивал и требовал деньги только Старков Г., действия Старкова Г. Эсаулова С. не направляла, Старков Г. действовал самостоятельно. В его присутствии Старков Г. и Эсаулова С. между собой ни о чем не договаривались, не договаривались о том, что бы избить его и отобрать у него деньги. Деньги действительно в тот день пропали в сумме 150 рублей. Коробку из-под обуви, используемой им в качестве аптечки, где хранились деньги в сумме 150 рублей, Эсаулова С. не трогала. Ранее он давал показания против Эсауловой С., т.к. в тот период находился в болезненном состоянии (т.2л.д.231-232)
Оглашенные показания подтвердил в полном объеме за исключением показаний в той части, что Эсаулова С.О. требовала у него деньги, наносила ему удары в подъезде и в квартире. Противоречия объяснил тем, что с Эсауловой знаком давно, не желает привлекать ее к уголовной ответственности, Эсаулова и ее родители встречались с ним, просили прощения, он готов ее простить. В части нанесения Эсауловой ударов будильником ему по голове уточнил, что Эсаулова ему ударов будильником не наносила, более того, будильника у него в квартире не было нет, в этой части он не может даже объяснить о каком будильнике идет речь.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДАТА года он в кредит приобрел сотовый телефон «Нокиа N 73-1» с флеш-картой за 11390 рублей. ДАТА года около 16:30 часов он в рюмочной «Родничок» по АДРЕС, встретил своего соседа по общежитию из кв. НОМЕР ФИО46., который употреблял спиртное. Там же в рюмочной находилась ранее знакомая Эсаулова. Он с ФИО30 и Эсауловой пошел домой распивать спиртное. Во время распития спиртного его сотовый телефон лежал на стуле около кровати. После ухода ФИО47. сотовый телефон лежал на стуле. Почти сразу после ухода Эсауловой С. он обнаружил пропажу сотового телефона. Он пытался догнать Эсаулову, но не нашел ее. О произошедшем он рассказал ФИО30. ДАТА года о хищении сотового телефона он рассказал участковому уполномоченному ФИО14, написал заявление, где просил привлечь к уголовной ответственности Эсаулову С.О. Материальный ущерб причинен ему в сумме 11490 рублей, возмещен, претензий к подсудимой не имеет.
Потерпевший ФИО0 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены. Уточнил, что уже в ходе проведения судебного разбирательства обнаружил дома фотоаппарат «Samsung», который как он считал, у него похитила дочь. В настоящее время он претензий материального характера к дочери не имеет.
В ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 119-121) потерпевший ФИО0 пояснил, что по адресу: АДРЕС он проживает с женой ФИО16, дочерью Эсауловой С.О., внучкой ФИО15 ДАТА г.р. Его дочь Эсаулова С.О. часто злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. Материальное обеспечение дочери и внучки лежит на нем и его жене. ДАТА года в дневное время дочь ушла в магазин за памперсами для ребенка и до ДАТА года домой не возвращалась. ДАТА года в дневное время он обнаружил, что из-под телевизора в зале пропал его DVD- плеер «Samsung» серого цвета с пультом ДУ и документами на него. Теща сказала, что приходила Эсаулова С.О. с каким- то мужчиной и быстро ушла, а затем в тот же день через некоторое время Светлана приходила еще раз. Он предположил, что Светлана приходила не просто так, и решил проверить вещи в квартире и обнаружил, что пропал фотоаппарат «Samsung» в корпусе синего цвета, без чехла, с флеш-картой на 1 гб памяти. DVD- плеер «Samsung» он покупал за 1990 рублей ДАТА года в магазине «Эльдорадо». Он понял, что Светлана похитила его имущество, и вероятнее всего продала, чтобы потратить деньги на спиртное. ДАТА года он обратился в милицию с заявлением о хищении фотоаппарата и DVD- плеера, так как хотел привлечь к ответственности дочь Эсаулову С.О. Таким образом, в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей, который для него является незначительным, так как его зарплата в месяц составляет 10000 рублей, а зарплата жены составляет 6000 рублей. Общий доход семьи составляет 16000 рублей. Своей дочери Эсауловой С.О. он никогда не разрешал выносить из дома его вещи и продавать их или сдавать под залог, совместного хозяйства они со Светланой не вели. Характеризует дочь с отрицательной стороны, так как она нигде не работает и постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием ребенка дочь не занимается, но родительских прав не лишена.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается куплей-продажей подержанных сотовых телефонов и другой электроаппаратуры. У него для осуществления данной деятельности имеются несколько отделов, расположенных в разных частях города. Один из таких отделов расположен по адресу: АДРЕС в магазине «Универсам». В данный отдел ДАТА г. под залог был принят от ФИО32 по водительскому удостоверению (согласно закупочному акту) ДВД-плейер «Самсунг» на сумму 300 рублей на срок до ДАТА г. В установленный срок ДВД-плеер «Самсунг» ФИО32 не выкупил и ДВД-плейер выставили на продажу. Через несколько дней данный ДВД-плеер приобрели покупатели и каких-либо данных о покупателе они не фиксировали, закупочных актов не составляли. Точную дату продажи ДВД-плеера он не знает. Подробных записей об этом ни он, ни продавцы не делают.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом ИП «ФИО19» в отделе приема и продажи подержанных сотовых телефонов. ДАТА г. около 18 часов в отдел пришли девушка и парень. Девушка предложила купить у них сотовый телефон «Нокиа N 73-1» в корпусе черного цвета, документов на телефон не было. Осмотрев телефон, она согласовала цену телефона с хозяином отдела ФИО19 и по паспорту на имя ФИО18 она составила договор купли-продажи. О том, что телефон был похищен, она не знала. ДАТА года в отдел пришел сотрудник милиции и пояснил, что ею был принят на продажу сотовый телефон «Нокиа N 73-1», который является похищенным. Далее она предоставила сотруднику милиции договор купли-продажи на указанный телефон от ДАТА года, который у нее сотрудник милиции изъял. На следующий день у нее также изъяли вышеуказанный телефон.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ДАТА г. около 21 часа со своим знакомым ФИО28 А. пошли к общему знакомому ФИО48 проживающему по адресу: АДРЕС для того, чтобы у того распить спиртное. ФИО10 дома не оказалось, и они стали его дожидаться по площадке 8 этажа. В это время распивали водку, которая была у них при себе. Через несколько минут к ФИО10 пришли Эсаулова и Старков. Узнав от них, что ФИО10 нет дома Эсаулова пошла со Старковым вниз по лестнице. ФИО28 пошел за ними, а он вышел из подъезда. На следующий день ДАТА г. он пришел к ФИО10 домой около 11 часов. ФИО10 тяжело передвигался и жаловался на боль в голове и области грудной клетки с левой стороны. В квартире никого не было. ФИО10 ему рассказал, что ДАТА г. его на площадке 4-го этажа, когда он возвращался домой, встретили Эсаулова С. и Старков Г. Старков ФИО10 тащил за волосы до квартиры. В квартире его избила Эсаулова со Старковым. Также ФИО10 ему пояснил, что и Старков и Эсаулова требовали у него деньги. ФИО10 плохо себя чувствовал и попросил вызвать скорую помощь. О том, что у ФИО10 пропали деньги, ФИО10 ему не рассказывал. После чего он ушел домой и из дома вызвал скорую помощь для ФИО10. ДАТА г. он встретил ФИО28, который ему пояснил, что ДАТА г. когда с Эсауловой и Старковым он спустился на площадку 4 этажа, они встретились с ФИО10. Старков схватил ФИО10 за волосы, стал избивать и ФИО28 испугавшись, убежал на улицу. Что происходило дальше, ФИО28 не видел.
В связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 38-44, 123-126, 127-128), где он пояснял, что со слов ФИО10 ему стало известно, что Эсаулова била ФИО10 будильников. Противоречия объяснил, что в действительности он не говорил, что ФИО10 била Эсаулова будильником, о будильнике речи не шло. Думает, что это ошибка следователя в записи его показаний.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что подсудимая Эсаулова С.О. - ее дочь. Обстоятельства преступления стали ей известны со слов дочери, пояснившей, что она и Старков пришли к ФИО10 занять деньги на спиртное. Старков наносил удары ФИО10, а дочь не била. Она встречалась со ФИО10, просила его не привлекать дочь к уголовной ответственности, приносила свои извинения. ФИО10 сказал, что дочь его не била. Дочь иногда злоупотребляет спиртным, мало уделяет внимание своему ребенку, но по характеру она очень добрая.
В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетелей ФИО14 (т. 2,л.д. 17-18), ФИО30 (т.2л.д. 45-47), ФИО18 (т.2л.д. 48-51), ФИО29 (т. 2л.д. 108-109), ФИО28 (т. 1,л.д. 33-37;л.д.92-93), ФИО27 (т. 1,л.д. 104-108), ФИО26 (т. 1л.д. 141-142), ФИО25 (т.1л.д.121-122), ФИО24 (т. 2л.д. 124-125), ФИО32 (т. 2л.д. 110-111), ФИО23 (т. 2л.д. 128)
Свидетель ФИО14 в предварительном следствии пояснил, что он работает участковым уполномоченным в ОМ-1 УВД по ЗГО. ДАТА года Эсаулова С.О. написала явку с повинной о том, что она похитила сотовый телефон, принадлежащий гр. ФИО1 после чего она показала адрес, откуда был похищен ею сотовый телефон: АДРЕС. Позже он общался с гр. ФИО1, который факт кражи сотового телефона подтвердил, впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят в отделе «ИП ФИО49» (т.2л.д. 17-18)
Свидетель ФИО30 в предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС. В квартире НОМЕР проживает ФИО1 С. ДАТА г. он употреблял спиртное в рюмочной «Родничок» на АДРЕС. В вечернее время в «Рюмочную» пришел ФИО50. ФИО51 встретил какую-то девушку, которую ему представил по имени Светлана. После ФИО1 пригласил его и Светлану к себе домой, чтобы распить у него спиртное. Они втроем пришли к ФИО1 и распивали спиртное около 1 часа. Он сильно опьянел и ушел домой. Светлана и Сергей остались одни. Никого посторонних не было. Через 30 минут он вышел из комнаты покурить и в коридоре встретил ФИО1, который возвращался с улицы в свою комнату. ФИО1 ему пояснил, что после ухода Светланы у того пропал сотовый телефон и в этом он обвинял Светлану. Когда они распивали спиртное у ФИО1, около кровати он видел сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, и когда уходил из комнаты ФИО1, сотовый телефон так и лежал на стуле (т.2л.д. 45-47)
Свидетель ФИО18 в предварительном следствии пояснил, что ДАТА года в вечернее время к нему домой пришла ранее ему знакомая Эсаулова С., проживающая по адресу: АДРЕС, которая предложила ему вместе распить пиво, но денег на пиво у нее не было, и Эсаулова С. предложила ему продать сотовый телефон в отдел скупки телефонов б/у и на вырученные от продажи деньги купить пиво. Эсаулова пояснила, что для того чтобы продать телефон в скупку нужен его паспорт, т.к. у Эсауловой С. своего паспорта не было. Он у Эсауловой С. спросил, какой телефон она предлагает продать и кому он принадлежит. Эсаулова С. показала ему сотовый телефон «Нокиа» черного цвета и пояснила ему, что этот телефон купил ей отец. Он взял свой паспорт, и они вместе пошли в отдел скупки б/у телефонов на мини-рынок «Северо-Западный». В отделе скупки Эсаулова предложила продавцу-девушке купить у нее сотовый телефон и пояснила, что документов на телефон нет. После чего продавец созвонилась с хозяином отдела, обговорила цену и предложила Эсауловой купить у нее телефон за 800 рублей. Эсаулова согласилась продать телефон за 800 рублей, и он предоставил продавцу свой паспорт, по которому продавец составила договор купли-продажи. 800 рублей продавец отдала Эсауловой. После чего Эсаулова ему предложила сходить в кафе «Уют» и распить вместе с ней пиво. Находясь в кафе «Уют» Эсаулова ему рассказала, что на самом деле они продали телефон, который Эсаулова украла у знакомого ей мужчины, с которым употребляла спиртное по адресу: АДРЕС. Когда он продавал телефон, он не знал, что телефон краденный (т.2л.д. 48-51)
Свидетель ФИО29 в предварительном следствии пояснила, что она работает продавцом у ИП ФИО17 5 месяцев. Работает в разных торговых отделах. Отдел осуществляет куплю-продажу новых и бывших в употреблении сотовых телефонов и других товаров, а также прием товаров под залог с дальнейшей возможностью выкупа. ДАТА года в дневное время она находилась в отделе сотовых телефонов ИП «ФИО17» на своем рабочем месте в торговом центре, расположенном по адресу АДРЕС. Примерно в 15.00 часов к ней в отдел пришли девушка, на вид которой около 26-28 лет, среднего роста около 160 см, среднего телосложения, во что была одета, не помнит, и мужчина, на вид которому было около 40 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, во что был одет не рассмотрела. Женщина и мужчина принесли DVD- плеер «Samsung» в корпусе серого цвета с документами и пультом ДУ. Разговаривал с ней в основном мужчина. Мужчина спросил, можно ли оставить DVD- плеер под залог с последующим выкупом, на что она ответила, что можно и отдел может купить DVD- плеер за 300 рублей. Она объяснила, что залог составляет 150 рублей, в первый день и все последующие дни по 100 рублей в день, на что женщина согласилась и оставила DVD- плеер под залог до ДАТА года, пояснив, что обязательно его выкупит до ДАТА года. DVD- плеер оформили на водительское удостоверение мужчины, который был с той женщиной- им был АДРЕС, так как женщина сказала, что свой паспорт потеряла. Водительское удостоверение выдано ДАТА года. Ею был составлен закупочный акт от ДАТА года. Она объяснила и женщине и ФИО11, что в случае, если до указанной даты, они не выкупят DVD- плеер, то он будет продан, на что они согласились и оставили ей DVD- плеер под залог в сумме 300 рублей, а затем ушли. При разговоре с ними она не заметила, находились ли они в состоянии опьянения или были трезвые. Оба вели себя адекватно. Кому принадлежит DVD- плеер она не спрашивала, так как они принесли DVD с документами и у нее не вызвало это никакого подозрения. ДАТА года от сотрудников милиции ей стало известно о том, что DVD- плеер, который она приобрела, был похищен (т. 2л.д. 108-109)
Свидетель ФИО28 в предварительном следствии пояснил, что ДАТА г. около 21 часа со своим знакомым ФИО22 В. пошли к общему знакомому ФИО10 А., проживающему по адресу: АДРЕС для того, чтобы у того распить спиртное. ФИО10 дома не оказалось и они стали его дожидаться по площадке 8 этажа. В это время распивали водку, которая была у них при себе. Через несколько минут к ФИО10 пришла Эсаулова и Старков, которые были пьяные. Он ответил Эсауловой, что ФИО10 дома нет. Тогда Эсаулова сказала, что знает, где может находиться ФИО10, и пошла со Старковым вниз по лестнице. Он пошел за ними, а ФИО22 остался на площадке 8-го этажа. Он с Эсауловой и со Старковым спустился до 4-го этажа, где встретили ФИО10, который поднимался по лестнице к ним на встречу. ФИО10 был пьян. Эсаулова у ФИО10 попросила 100 рублей взаймы на бутылку водки. Никаких угроз в тот момент Эсаулова не высказывала. ФИО10 Эсауловой ответил отказом. После отказа ФИО10, Старков схватил его рукой за волосы, повалил на правый бок и стал пинать ногой в область левого бока. Когда Старков бил ФИО10, то требовал у ФИО10 деньги на водку. ФИО10 в ответ кричал, что денег у него нет, и жаловался на боль. Эсаулова тем временем ушла наверх. Он, увидев то, что Старков избивает ФИО10, убежал на улицу, т.к. испугался. Что происходило далее, он не знает, Старкова, Эсаулову и ФИО10 он после этого не видел (т. 1,л.д. 33-37)
Кроме того, свидетель ФИО28 пояснил, что подтверждает свои ранее данные показания и дополняет, что когда на лестничной площадке он, Старков и Эсаулова встретили ФИО10, то Старков сразу у ФИО10 потребовал деньги. После того, как ФИО10 что-то невнятно ответил Старкову, Старков ударил несколько раз ФИО10 по лицу и ногой по телу. Эсаулова в это время сказала, что у ФИО10 в любом случае имеются деньги на бутылку водки. После чего Старков схватил ФИО10 за волосы и поволок вверх по лестнице. Эсаулова ушла вперед. При нем Эсаулова ФИО10 не трогала. Он, увидев то, что Старков избивает ФИО10, убежал на улицу, т.к. испугался (т.1л.д.92-93)
Свидетель ФИО27 в предварительном следствии пояснил, что до декабря ДАТА г. он работал участковым уполномоченным ОМ-1 УВД по ЗГО. Работая по материалу по факту причинения травмы ФИО39, им был опрошен Старков Г.Н., который пояснил, что ДАТА г. распивал спиртное с Эсауловой Светланой. Когда закончилось спиртное, Эсаулова предложила сходить к ее знакомому за деньгами на спиртное. При встрече с ее знакомым ФИО10, Эсаулова сразу спросила у ФИО10 деньги на спиртное. ФИО10 ответил отказом, и это Старкова разозлило. В ответ на отказ ФИО10, Старков ударил ФИО10 несколько раз по телу ФИО10. Оскорблял ли ФИО10 Эсаулову, Старков не пояснял. Также Старков пояснил, что он с Эсауловой потащил ФИО10 в квартиру ФИО10, где Старков остался в кухне, а Эсаулова с ФИО10 находились в комнате. Что делали Эсаулова и ФИО10, Старков не знает. Затем Старков вышел в комнату и увидел, что ФИО10 просил Эсаулову оставить его в покое. Старкова это разозлило, и он ударил ФИО10 несколько раз по лицу и по телу. С целью напугать ФИО10 и чтобы тот дал деньги ему на спиртное, Старков достал из кармана одежды раскладной нож. ФИО10 ответил Старкову отказом и Старков нож убрал в карман, а затем выбросил в окно в кухне. Старков пояснил, что деньги нужны были ему и Эсауловой на спиртное, и т.к. ФИО10 дать деньги отказался, Старкова это разозлило, и Старков избил ФИО10. Данные показания Старков давал добровольно, никакого давления на Старкова не оказывалось. По окончании дачи объяснения, Старков лично прочитал его и подписал. Никаких замечаний у Старкова не было (т. л.д. 104-108)
Свидетель ФИО26 в предварительном следствии пояснила, что у нее есть отец ФИО34, который проживает по адресу: АДРЕС. В начале октября ДАТА г., точную дату не помнит, ей из больницы позвонил отец и сообщил, что он находится в ГБ-3 в травматологическом отделении, т.к. его избили. Она поехала к отцу в больницу. В палате отец лежал один. У отца теменная область головы была побрита, были видны коросты, обработанные зеленкой. Отец ей пояснил, что его избили у него дома, что ДАТА г. к нему приходили Старков и Эсаулова и что Старков избил отца, бил по ребрам. При этом Старков требовал деньги. После ухода Старкова и Эсауловой из квартиры отца пропали деньги в сумме 150 рублей. Что еще рассказывал отец, она не помнит. Со слов отца поняла, что Эсаулова со Старковым были заодно, и что Эсаулова тоже требовала деньги (т. 1л.д. 141-142)
Свидетель ФИО25 в предварительном следствии пояснила, что около 5 лет знакома с ФИО39, который в последнее время в основном проживает с ней, но бывает и в своей квартире ночует по адресу: АДРЕС. В начале октября ДАТА года когда она находилась дома, ей позвонил ФИО39 и пояснил, что его избили и он находится в больнице. Она поехала к нему в больницу, где он ей рассказал, что к нему приходил Геннадий избил его и при этом потребовал деньги, но у ФИО39 денег не было и Геннадий его сильно избил. С Геннадием была Эсаулова С., которая деньги просто попросила на водку и, как она поняла со слов ФИО39, Эсаулова С. Щепина А. не била и ничего не требовала. Более подробно ей ничего не известно (т.1л.д.121-122)
Свидетель ФИО24 в предварительном следствии пояснила, что она работает продавцом в отделе ИП «ФИО17», расположенного по адресу: АДРЕС магазин «Универсам». В ее обязанности входит купля- продажа б/у сотовых телефонов и других электронных изделий. ДАТА г. она находилась на своем рабочем месте. В отдел пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что у нее в отделе на продажу выставлен ДВД-плеер в корпусе серого цвета, который был похищен. После чего данный ДВД-плеер был изъят. В отделе посменно работаю несколько продавцов. Кто принимал данный ДВД-плеер, она не знает, т.к. никакой документации они не ведут, а только оформляют закупочный акт, в котором указывают данные лица, сдающего товар. Сама она ДВД-плеер не принимала (т. 2л.д. 124-125)
Свидетель ФИО32 в предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС он проживает один около 1 года. ДАТА года в дневное время он возвращался домой и в подъезде своего дома встретил девушку, которая распивала спиртное в подъезде. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он познакомился с девушкой, которая представилась Эсауловой Светланой. Он предложил Эсауловой зайти к нему домой и та согласилась. У него дома они продолжили распивать спиртное. Эсаулова находилась у него до ДАТА года. За это время Эсаулова изредка уходила по делам, но потом возвращалась. ДАТА года после обеда, примерно в 14 час 30 мин-15.00 час. у них закончились деньги на спиртное и Эсаулова предложила сходить к ней домой, взять из ее дома принадлежащий ей DVD- плеер марки «Samsung» и сдать его под залог в отдел скупки сотовых телефонов, а когда она получит «детские», то выкупит DVD- плеер марки «Samsung». Он согласился, т.к. был уверен, что DVD- плеер принадлежит Эсауловой. Они пришли домой к Эсауловой по адресу: АДРЕС. Дома была бабушка Эсауловой. Они прошли в квартиру. Он прошел на кухню и играл с ребенком Эсауловой, а Эсаулова прошла в комнату. Через несколько минут, к нему из комнаты вышла Светлана, и в руках у нее был полимерный цветной пакет, в котором находился DVD- плеер марки «Samsung» серого цвета с пультом ДУ. Были ли документы, не помнит. Увидев Эсаулову, он сразу же встал и вышел из квартиры, а Эсаулова пошла за ним. Больше в руках у Эсауловой он ничего не видел. Он взял у Эсауловой пакет, и они пошли в Универсам, расположенный в С. Западном районе, в отдел скупки сотовых телефонов, чтобы сдать DVD- плеер Эсауловой. Когда они пришли в отдел скупки телефонов, то там была продавец, женщина, которая спросила, есть ли у них какие-либо документы, удостоверяющие личность. Эсаулова сказала, что паспорт она потеряла, а у него с собой было водительское удостоверение на его имя и они сдали DVD- плеер марки «Samsung» по его водительскому удостоверению за 300 рублей. Деньги взяла Эсаулова и сказала продавцу, что обязательно выкупит DVD- плеер до ДАТА года, как было указано в закупочном акте, который составила продавец отдела. После чего на полученные деньги они приобрели спиртное и продукты питания, которые употребили в пищу у него дома. По дороге домой, Эсаулова остановилась и разговаривала с каким- то незнакомым ему мужчиной, которого он описать не сможет, так как не помнит, как он выглядел. Пока Эсаулова разговаривала, он пошел домой. После разговора с мужчиной Светлана догнала его, и они пришли к нему домой. В ходе распития спиртного Светлана предложила ему еще раз сходить к ней домой за продуктами. Он согласился. Они пошли домой к Эсауловой. В квартиру Светланы он не заходил и ждал ее на улице. Через 5 минут Эсаулова вышла с продуктами или без, он не помнит, так как был пьян. Они пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Когда они распивали спиртное, Эсауловой звонил ее отец, который разговаривал с ней на повышенных тонах, и Эсаулова сказала, что сдала DVD- плеер марки «Samsung» на скупку б/у телефонов, а фотоаппарат она не брала. Сам он у Эсауловой фотоаппарат не видел. О том, что Светлана обещала вернуть DVD- плеер марки «Samsung» и цифровой фотоаппарат он ничего не знает, и такого не говорил. О том, что DVD- плеер марки «Samsung» Эсаулова украла у своих родителей, он узнал от участкового (т. 2л.д. 110-111)
Свидетель ФИО23 в предварительном следствии пояснил, что он работает в должности УУМ ОМ НОМЕР УВД по ЗГО и им собирался первоначальный материал доследственной проверки по заявлению ФИО52. В ходе проверки было установлено, что ДАТА года Эсаулова Светлана Олеговна, находясь по адресу АДРЕС, тайно похитила из квартиры своих родителей DVD - плеер «Samsung» и фотоаппарат «Samsung», причинив своему отцу ФИО0 материальный ущерб на сумму 6280 рублей, что подтверждается объяснениями полученными от ФИО0 и самой Эсауловой С.О. Кроме того в ходе оперативно - розыскных мероприятий по поручению дознавателя ОД ОМ НОМЕР УВД по ЗГО ФИО36, первоначально было установлено, что DVD - плеер «Samsung», похищенный у ФИО0 выставлен на продажу в отделе скупки сотовых телефонов ИП «ФИО17» по адресу АДРЕС в связи с чем ДАТА года DVD - плеер «Samsung» был им изъят у продавца отдела ФИО24, которая пояснила, что не знает были ли документы и пульт ДУ на DVD - плеер «Samsung», или нет. Продавец ФИО24 была им допрошена в качестве свидетеля. После чего в ходе дознания было установлено, что DVD - плеер «Samsung», изъятый им у ФИО24, ФИО0 не принадлежит, так как ФИО0 пояснил, что у него был другой DVD - плеер «Samsung», имеющий аналогичный внешний вид, но с небольшими отличиями, в связи, с чем указанный DVD - плеер «Samsung» был возвращен владельцу ФИО17, который также был им допрошен. В ходе допроса ФИО17 пояснил, что ДАТА года под залог в его торговый отдел по адресу АДРЕС, был принят DVD - плеер «Samsung» по документам ФИО32 в срок залога до ДАТА года. В указанный срок DVD - плеер «Samsung» выкуплен не был и был выставлен на продажу. Через несколько дней, указанный DVD - плеер «Samsung» был продан. Какими-либо данными о покупателях он не располагает. Записи о продажах ни он, ни продавцы не делают. Установить лицо, кому Эсаулова С.О. продала фотоаппарат «Samsung», не представилось возможным (т. 2,л.д. 128).
Кроме того, в подтверждение вины подсудимых Старкова Г.Н., Эсауловой С.О. представлены следующие материалы дела:
По факту разбойного нападения на гр. ФИО39:
- рапорт помощника о/дежурного ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО38 от ДАТА г., согласно которого ФИО38 докладывает о том, что ДАТА г. в травмкабинет ГБ-6 с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, перелом 5-12 ребер, АО» обратился гр. ФИО39, ДАТА г.р., проживает АДРЕС (т.1л.д.6);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДАТА г., согласно которого ФИО39 просит привлечь к уголовной ответственности гр. Старкова Геннадия Николаевича, ДАТА г.р. проживающего АДРЕС, который угрожал ему ножом, приставляя его к горлу, а также избил его и причинил ему травму (т. 1,л.д. 7);
- справка из ГБ-6 от ДАТА г., согласно которой ФИО39 поступил с диагнозом: «сочетанная травма ЗЧМТ, СГМ, закрытый фрагментарный перелом с 5 по 12 ребер слева, АО» (т.1л.д.5);
- протокол осмотра места происшествия от ДАТА г., согласно которого с участием потерпевшего ФИО39 была осмотрена квартира НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС (т.1л.д.134-136);
- заключение судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого у гр. ФИО39, ДАТА г.р. имели место:
- кровоподтеки, ссадины лица и туловища. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Выставленный в медицинском учреждении диагноз - ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние? - не подтверждены
- закрытое повреждение органа грудной полости (левое легкое): закрытые переломы 5-10 ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс - (кровь и воздух в левой плевральной полости), подкожная эмфизема слева. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердыми тупыми предметами на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д. 147-150);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между потерпевшим ФИО39 и свидетелем Эсауловой С.О., согласно которого потерпевший ФИО39 подтвердил, что ДАТА г. в вечернее время, когда Эсаулова С. находилась в его квартире вместе со Старковым, она его ударила по голове будильником не более 5 раз. При этом потребовала деньги. Также ФИО10 пояснил, что Эсаулова С. взяла со шкафа коробку с лекарствами, вытряхнула из нее все содержимое. Впоследствии выяснилось, что из коробки пропало 150 рублей. Эсаулова С.О. с показаниями ФИО39 согласилась частично. ФИО10 она не била и деньги не требовала, коробку с лекарствами в руки не брала и деньги не похищала (т. 1л.д. 61-63);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между свидетелем Эсауловой С.О. и подозреваемым Старковым Г.Н., согласно которого Эсаулова С.О. подтвердила свои показания и пояснила, что Старков Г.Н. ДАТА г. находясь в квартире ФИО10, избивал ФИО10 и угрожал ФИО10 ножом, требуя при этом деньги. Старков Г.Н. с показаниями Эсауловой С.О. согласился частично и пояснил, что он действительно избивал ФИО10 из-за того, что ФИО10 оскорбил Эсаулову С., денег при этом не требовал, а нож в его руке оказался случайно, т.к. он, находясь на кухне, ждал Эсаулову и играл с перочинным раскладным ножом (т. 1л.д. 69-72);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между потерпевшим ФИО39 и подозреваемым Старковым Г.Н., согласно которого потерпевший ФИО39 подтвердил свои показания о том, что Старков Г.Н. ДАТА г. находясь в его квартире, избивал его, а ФИО0 С. била его по голове будильником и требовала деньги. Также ФИО39 пояснил, что Старков Г.Н. угрожал ему ножом и высказывал слова угрозы. Старков Г.Н. с показаниями ФИО39 согласен частично и поясняет, что действительно избивал ФИО39, находясь у него в квартире ДАТА г., но избивал из-за того, что ФИО39 оскорбил Эсаулову С.О.. Денег у ФИО39 он не требовал. Находясь в кухне в квартире ФИО39, он ждал Эсаулову С., при этом в руке держал нож. Когда услышал, что ФИО39 оскорбляет Эсаулову С., то, держа нож в руке, зашел в комнату, где увидел, что у Эсауловой в руке какой-то предмет, светлого цвета, какой именно не рассмотрел. Он видел, как Эсаулова один раз ударила этим предметом ФИО10 по голове. Била ли еще Эсаулова ФИО39, не видел, т.к. ушел на кухню. Он ФИО10 ножом не угрожал, нож в его руке оказался случайно. Каких-либо угроз ФИО10 не высказывал (т. 1л.д. 73-78);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Старковым Г.Н., согласно которого свидетель ФИО28 подтвердил свои показания о том, что ДАТА г. он с ФИО22 В. дожидался на лестничной площадке ФИО40атем на лестничную площадку, где они стояли, поднялись Старков Г. и Эсаулова С., которые тоже пришли к ФИО10. Но, т.к. ФИО10 не было дома, то Эсаулова со Старковым пошли вниз искать ФИО10, он пошел с ними. На площадке 4 этажа встретили ФИО10, и Эсаулова С. при встрече потребовала у ФИО10 деньги. Он слышал, как Эсаулова говорила Старкову, что у ФИО10 в любом случае есть деньги на водку. В ответ на отказ ФИО10, Старков стал избивать ФИО10 и тоже потребовал деньги. Старков Г.Н. с показаниями ФИО28 согласен частично и поясняет, что действительно избивал ФИО39, но бил из-за того, что ФИО10 оскорбил Эсаулову С.. Денег у ФИО10 он не требовал (т. 1л.д. 102-103);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между свидетелем ФИО28 и свидетелем Эсауловой С.О., согласно которого свидетель ФИО28 подтвердил свои показания о том, что ДАТА г. он с ФИО22 В. дожидался на лестничной площадке ФИО40атем на лестничную площадку, где они стояли, поднялись Старков Г. и Эсаулова С., которые тоже пришли к ФИО10, но, т.к. ФИО10 не было дома, то Эсаулова со Старковым пошли вниз искать ФИО10, он пошел с ними. На площадке 4 этажа встретили ФИО10, и Эсаулова С. при встрече потребовала у ФИО10 деньги. Он слышал, как Эсаулова говорила Старкову, что у ФИО10 в любом случае есть деньги на водку. В ответ на отказ ФИО10, Старков стал избивать ФИО10 и тоже потребовал деньги. Эсаулова С.О. с показаниями ФИО28 согласна частично и поясняет, что деньги у ФИО39 она попросила, на что ФИО10 ее обозвал. Старкова стал избивать ФИО10 и требовать деньги, а она ушла вверх по лестнице. О том, что у ФИО10 в любом случае есть деньги на водку, она не говорила (т. 1л.д. 129-130);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между свидетелем ФИО22 и потерпевшим ФИО39, согласно которого свидетель ФИО22 подтвердил свои показания о том, что ДАТА г. утром он пришел к ФИО53. Щепин был сильно избит и жаловался на боль в ребрах и голове. ФИО10 ему рассказал, что ДАТА г. к нему заходили Эсаулова С. и Старков и вдвоем по очереди избивали его и при этом требовали деньги. ФИО10 пояснил, что Старков тащил его за волосы к квартире и пинал ногой в область грудной клетки, а Эсаулова С. находясь в квартире, ударила несколько раз будильником по голове и при этом требовала деньги. ФИО39 с показаниями ФИО22 согласен полностью и поясняет, что действительно ДАТА г. он рассказывал ФИО22 о том, что ДАТА г. к нему заходили Эсаулова С. и Старков и вдвоем по очереди избивали его и при этом требовали деньги. Старков тащил его за волосы к квартире и пинал ногой в область грудной клетки, а Эсаулова С. находясь в квартире, ударила несколько раз будильником по голове и при этом требовала деньги. ФИО39 поясняет, что рассказывал так ранее ФИО22 В., потому что в тот день у него было болезненное и подавленное состояние. Так же пояснил, что Эсаулова С. его не била и денег не требовала (т. 1л.д. 127-128);
- протокол очной ставки от ДАТА г. между обвиняемым Старковым Г.Н. и обвиняемой Эсауловой С.О. согласно которого Старков Г.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что через неделю, после ДАТА года он приходил к Эсауловой С.О., и она ему пояснила, что ДАТА года она у ФИО39 забрала деньги после этого распивала спиртное. Эсаулова С.О. с показаниями Старкова Г.Н.не согласилась, и пояснила, что со Старковым Г.Н. она о событиях ДАТА года вообще не разговаривала, о том, что у ФИО10 А. она забрала деньги не говорила (т. 2л.д. 258-259)
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1:
- заявление от ДАТА года, согласно которого гр. ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДАТА года в вечернее время находясь по адресу: АДРЕС похитило сотовый телефон «Нокиа N 73-1», причинив ему материальный ущерб на сумму 11390 рублей (т.2л.д. 6);
- протокол изъятия от ДАТА г., согласно которого старшим участковым уполномоченным ФИО14 у гр. ФИО20 был изъят договор купли-продажи абонентского оборудования от ДАТА года, в котором указано, что у гр. ФИО18 продавцом ФИО20 был приобретен сотовый телефон «Нокиа N 73-1» имей-код: НОМЕР за 800 рублей (т. 2л.д. 11);
- протокол изъятия от ДАТА г., согласно которого старшим участковым уполномоченным ФИО14 у гр. ФИО20 был изъят сотовый телефон «Нокиа N 73-1» имей-код: НОМЕР, флеш-карта «micro S объемом памяти 2 гб. (т. 2л.д. 16);
- протокол выемки от ДАТА года, согласно которого, дознавателем ФИО42 у старшего участкового уполномоченного ФИО14 были изъяты договор купли-продажи абонентского оборудования от ДАТА года и сотовый телефон «Нокиа N 73-1» имей-код: НОМЕР, флеш-карта «micro S объемом памяти 2 гб. (т.2л.д. 20-21);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДАТА года, согласно которого дознавателем с участием потерпевшего были осмотрены: сотовый телефон «Нокиа N 73-1» имей-код: НОМЕР, флеш-карта «micro S объемом памяти 2 гб и купли-продажи абонентского оборудования от ДАТА года (т. 2л.д. 22-23);
- протокол явки с повинной Эсауловой С.О. от ДАТА г., согласно которого Эсаулова С.О. добровольно признается в том, что она ДАТА г. находясь в общежитии по АДРЕС в ходе распития спиртного со своим знакомым по имени Сергей, фамилию не знает, путем свободного доступа похитила его сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, модель не помнит. В дальнейшим этот телефон она вместе со своим знакомы ФИО18 Е. продала за 800 рублей в отдел скупки телефонов, расположенный на мини-рынке «Северо-Западный». Вырученные деньги от продажи похищенного ею телефона вместе с ФИО18 потратила на спиртное. В содеянном раскаивается (т.2,л.д. 3)
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО0:
- рапорт участкового уполномоченного ФИО43от ДАТА г., согласно которого ФИО43 докладывает о том, что им на ОПМ НОМЕР по адресу: г. Златоуст, АДРЕС от гр. ФИО0 было принято заявление, в котором ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности его дочь Эсаулову С.О. похитившую ДАТА года его имущество на сумму 5980 рублей, причинив материальный ущерб (т. 2л.д. 90);
- заявление от ДАТА года, согласно которого ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности дочь Эсаулову С.О., которая ДАТА года похитила его имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 5980 рублей (т. 2л.д. 91);
- протокол изъятия от ДАТА г., согласно которого ФИО43 произвел изъятие копии закупочного акта на имя ФИО32 у свидетеля ФИО24 (т. 2л.д. 123);
- протокол выемки от ДАТА г., согласно которого у ФИО43 была произведена выемка копии закупочного акта ИП «ФИО17» от ДАТА г. на имя ФИО32 (т. 2л.д. 130);
- протокол осмотра предметов от ДАТА г., согласно которого была осмотрена копия закупочного акта от ДАТА г. на имя ФИО32 (т. 2л.д. 131);
- копия закупочного акта от ДАТА г. на имя ФИО32 (т. 2л.д. 132)
- протокол выемки от ДАТА г., согласно которого у потерпевшего ФИО0 была произведена выемка гарантийного талона на фотоаппарат «Самсунг ES15» серийный номер НОМЕР (т. 2л.д. 145-146);
- протокол осмотра документов от ДАТА г., согласно которого был осмотрен гарантийный талон на фотоаппарат «Самсунг ES15» серийный номер НОМЕР (т. 2л.д. 147-148)
В судебном заседании представитель государственного обвинения просила исключить по преступлению, совершенному подсудимой Эсауловой С.О. ДАТА года (потерпевший ФИО0) из объема похищенного имущества фотоаппарат «Samsung» в виду того, что потерпевший в судебном заседании пояснил, что данный фотоаппарат был им обнаружен при раскладывании вещей уже в ходе судебного слушания по делу. Поскольку фотоаппарат был представлен на обозрение в судебное заседание потерпевшим, суд полагает обоснованным исключить из предъявленного Эсауловой С.О. факт хищения указанного фотоаппарата.
Также государственный обвинитель отказалась поддержать обвинение, предъявленное Эсауловой С.О. в части совершения разбойного нападения на ФИО10 и предложила квалифицировать ее действия по данному преступлению по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, мотивируя свое предложение тем, что факт предварительного сговора между Старковым и Эсауловой на разбойное нападение на ФИО10 не нашел своего подтверждения, применение ножа Старковым, а также применение насилия, опасного для жизни и здоровья и угроза применения такого насилия является самостоятельными действиями Старкова как исполнителя. Но, поскольку из показаний потерпевшего ФИО10, оглашенных в судебном заседании, а также из показаний Старкова и ФИО22 следует, что Эсаулова применяла в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, имея при этом намерение завладеть деньгами потерпевшего, но не завладела ими по независящим от нее обстоятельствам, то квалифицировать ее действия следует как покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни здоровья. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище также по мнению государственного обвинителя подлежит исключению как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Действия подсудимого Старкова Г.Н. должны быть квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также применения ножа в качестве оружия следует признать самостоятельными действиями Старкова как исполнителя, поскольку в судебном заседании не установлено, что между подсудимыми Старковым и Эсауловой имел место сговор на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и применением ножа в качестве оружия.
Действия подсудимой Эсауловой С.О. по преступлениям, совершенным ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО1 и ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО0 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
Из предъявленного обвинения по преступлению, совершенному подсудимой Эсауловой С.О. ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО0 следует исключить из объема похищенного фотоаппарат «Samsung», поскольку в судебном заседании было установлено, что данный фотоаппарат не был похищен, потерпевший при заявлении о его хищении добросовестно заблуждался, суду представил для обозрения данный фотоаппарат.
Действия Эсауловой С.О. по преступлению, совершенному ею в отношении ФИО39 следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
По факту разбойного нападения на гр. ФИО39:
- в показаниях подсудимого Стракова Г.Н., подтвердившего факт применения им и Эсауловой насилия в отношении ФИО10 и пояснившего обстоятельства совершения преступления.
- в показаниях подсудимой Эсауловой С.О., подтвердившей факт применения насилия Старковым в отношении ФИО10.
- в показаниях потерпевшего ФИО39, пояснившего обстоятельства совершения преступления и подтвердившего факт применения насилия в отношении него со стороны Старкова, а также высказывание Старковым угрозы в его адрес о применении насилия, исполнения которой он опасался, а также применение ножа в ходе нападения на него Старкова, а также причинение ему вреда здоровью. Также пояснившего в своих первоначальных показаниях, что Эсаулова также имела намерение похитить у него деньги, искала их в квартире и причиняла ему насилие.
- в показаниях свидетеля ФИО28, подтвердившего факт нанесения ударов Старковым ФИО10 в подъезде дома.
-в показаниях свидетеля ФИО22, подтвердившего обстоятельства причинения ФИО10 насилия со стороны Старкова и Эсауловой, ставшие ему известными со слов ФИО10.
- в показаниях свидетеля ФИО27, пояснившего обстоятельства совершенного преступления, ставшие ему известными со слов Старкова.
ФИО39 ей стало известно, что отца избил Старков, требуя деньги, Эсаулова также требовала деньги.
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1:
- в показаниях подсудимой Эсауловой С.О., подтвердившей факт хищения сотового телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО1
- в показаниях потерпевшего ФИО1, подтвердившего факт хищения у него сотового телефона;
- в показаниях свидетеля ФИО14, пояснившего обстоятельства хищения сотового телефона у ФИО1, ставшие ему известными со слов ФИО1.
- в показаниях свидетеля ФИО20, пояснившей обстоятельства примема сотового телефона в комиссионную торговлю.
- в показаниях свидетеля ФИО30, пояснившего обстоятельства распития спиртного, в ходе которого у ФИО1 был похищен сотовый телефон.
- в показаниях свидетеля ФИО18, пояснившего обстоятельства сдачи в отдел скупки продажи сотового телефона.
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО0:
- в показаниях подсудимой Эсауловой С.О., пояснившей обстоятельства хищения ею ДВД-плейера.
- в показаниях потерпевшего ФИО0, подтвердившего факт хищения ДВД плейера.
- в показаниях свидетелей ФИО29, ФИО17, ФИО24, ФИО32, ФИО23, пояснивших обстоятельства хищения ДВД плейера.
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
Суд исследовал заявление потерпевшего ФИО39 о том, что ранее он давал показания о нанесении ему ударов Эсауловой в ходе высказывания требования денег и поиске ею денег в его квартире, а в последующем он отказался от этих показаний в связи с тем, что Эсаулова перед ним извинилась, родители ее просили не привлекать Эсаулову к уголовной ответственности, в связи с чем он утверждает, что Эсаулова С.О. его не била, денег не требовала. Данное заявление не может быть принято во внимание, поскольку прослеживается отказ потерпевшего от обвинения ввиду убеждения его по различным мотивам со стороны подсудимой и ее родственников. Обстоятельства совершения преступления, изложенные потерпевшим в судебном заседании, не соответствуют действительности, поскольку противоречат показаниям самого же потерпевшего, данным в ходе предварительного расследования, а также иным доказательствам - показаниям подсудимого Старкова и свидетеля ФИО22.
Суд исследовал версию подсудимой Эсауловой С.О. в той части, что она денег у ФИО10 не требовала, ударов не наносила, деньги просила в долг. Данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании, была опровергнута показаниями потерпевшего ФИО10, пояснявшего в ходе предварительного расследования, что Эсаулова требовала у него деньги, причиняла ему насилие, искала деньги в квартире. Подсудимый Старков также подтвердил то обстоятельство, что Эсаулова требовала у ФИО10 деньги, наносила тому удары. Свидетель ФИО22 также подтвердил сведения, ставшие ему известными со слов ФИО10 о том, что Эсаулова наносила удары, требовала деньги. При оценке доказательств суд полагает обоснованным принять за основу показания потерпевшего ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования в той части, где он полностью изобличает подсудимую Эсаулову. Объяснение потерпевшего ФИО10 о том, что он не желает привлекать Эсаулову к уголовной ответственности в связи с извинениями последней и хорошими отношениями, сложившимися между ними, судом не может быть принято как основание для оправдания Эсауловой, поскольку, излагая обстоятельства произошедшего с учетом своего изменившегося субъективного мнения, потерпевший искажает существо произошедшего, что не соответствует действительности развития события. При этом суд полагает необходимым исключить факт нанесения ударов будильником, так как данный факт отрицают и потерпевший и подсудимая, сам будильник не обнаружен, по показаниям потерпевшего у него не было будильника.
Суд исследовал версию подсудимого Старкова Г.Н. в той части, что он ни каких требований имущественного характера к потерпевшему не высказывал, удары наносил только с целью пресечения оскорбительного поведения потерпевшего в отношении Эсауловой, ножом не угрожал. Данная версия также не нашла своего подтверждения в судебном заседании, была опровергнута показаниями потерпевшего ФИО10, пояснившего, что Старков наносил ему удары как в подъезде так и в квартире, требуя при этом передачи денег. В момент нанесения ударов в квартире, Старков угрожал ему ножом, направляя в его сторону. Исходя из сложившейся обстановки, потерпевший реально опасался угрозы в его адрес. Подсудимая Эсаулова также подтвердила, что Старков наносил удары потерпевшему в подъезде, высказывая требование передачи денег, наносил удары в квартире потерпевшего, наставлял на потерпевшего нож, высказывая при этом угрозу его применения. Суд находит не убедительным довод Старкова о том, что его все оговаривают, так как не установлены мотивы такого оговора.
Из обвинения, предъявленного Старкову и Эсауловой следует исключить признак незаконного проникновения в жилище, поскольку сам факт нахождения подсудимых в квартире потерпевшего имел место, но не нашло убедительного подтверждения ни в показаниях подсудимых ни в показаниях потерпевшего, что проникли они туда незаконно, поскольку из показаний указанных лиц следует, что они вошли в квартиру все вместе без применения насилия. Следует также исключить признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку он также не нашел своего подтверждения. Действия Старкова в части разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применение ножа охвачены только его умыслом. Умысел Эсауловой не был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также на применение ножа, а был направлен только на открытое хищение денег. Тогда как умысел Старкова возник после отказа ФИО10 о передаче денег Эсауловой и был направлен на завладение деньгами с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой такого применения, а также применением ножа в качестве оружия. Оба состава являются самостоятельными и единого умысла не имеют.
При назначении наказания Старкову Г.Н. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины, раскаяние, изобличение Эсауловой С.О.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом возможности его исполнения и личности подсудимого суд считает возможным не применять. Отбывание наказания на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Эсауловой С.О. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г,к» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (потерпевший ФИО1), наличие не иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины, возмещение вреда, положительную характеристику по месту жительства от соседей, изобличение Старкова Г.Н. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом возможности его исполнения и личности подсудимой суд также считает возможным не применять.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания. Отбывание наказания на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает, что основания для применения отсрочки Эсауловой С.О. в соответствии со ст.82 УК РФ не установлены. Рассматриваемый вид освобождения является факультативным, поскольку зависит от усмотрения суда и не является субъективным правом женщины. С учетом личности подсудимой Эсауловой С.О. в той части, что подсудимая совершила преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, по показаниям родителей, допрошенных в судебном заседании, злоупотребляет спиртным, не работает, не занимается воспитанием ребенка, ребенок полностью находится на их содержании и воспитании, суд пришел к выводу, что своим присутствием на свободе Эсаулова не создаст своему ребенку благоприятные условия для воспитания, более того своим поведением может создавать угрозу нормальному психическому и физическому воспитанию своего ребенка. Поэтому достаточных оснований для предоставления отсрочки Эсауловой не имеется и она подлежит направлению в места изоляции от общества.
Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года подлежит отмене на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимая Эсаулова С.О. совершила два умышленных преступления в течение испытательного срока.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личности виновных.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старкова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Признать Эсаулову Светлану Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступления в отношении потерпевших ФИО1, ФИО0), ст. 30 ч.3 ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО1, ФИО0) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление,
- по ст.30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяца без штрафа.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- гарантийный талон, договор купли-продажи абонентского оборудования, копия закупочного акта - находятся при уголовном деле,
- сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон, флеш-карта, кассовый чек - переданы на хранение потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий: