Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., представителя потерпевшего ФИО2, подсудимых Корякова А.П., Маринина А.С., защитников - адвокатов Ворожцовой Е.Г., Боронниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Корякова Антона Павловича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года мировым судьей судебного участка №2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев.
- в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
Маринина Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Уралдомнаремонт» слесарем, проживающего АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а,в,г ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года
- в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Коряков А.П. ДАТА года около 00-30 часов с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием металлических прутьев в заборе, незаконно проник на огороженную территорию котельной НОМЕР ООО «Теплоэнергетик», расположенную по адресу: АДРЕС где хранилось имущество ООО «Теплоэнергетик», откуда тайно похитил с территории котельной металлическую крышку от канализационного люка, стоимостью 1440 рублей, принадлежащую ООО «Теплоэнергетик», и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА года около 03 часов Коряков А.П. и Маринин А.С. по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, на автомашине «ВАЗ-2101» подъехали к территории котельной НОМЕР ООО «Теплоэнергетик», расположенной по адресу: АДРЕС где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Коряков А.П. через отверстие в заборе незаконно проник на указанную территорию, где находилось имущество ООО «Теплоэнергетик», а Маринин А.С. согласно отведенной ему роли, остался у отверстия в заборе, где Коряков А.П. передал Маринину А.С. две крышки от канализационных люков стоимостью 1440 рублей каждая, на общую сумму 2880 рублей, причинив ущерб ООО «Теплоэнергетик», и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Коряковым А.П. и Марининым А.С.
Подсудимые Коряков А.П. и Маринин А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Корякова А.П. и Маринина А.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Корякова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по преступлению ДАТА года по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, явку с повинной Корякова, характеризуются подсудимые положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Марининым преступления при рецидиве преступления.
Учитывая, что Коряков А.П. в период испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ. При этом с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Маринина, характер и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Корякова Антона Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ сроком 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Корякову Антону Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА года и окончательно Корякову Антону Павловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Маринина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два)месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корякова А.П. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.
Избрать в отношении Маринина Алексея Сергеевича до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства: пять металлических обломков от канализационных люков, металлическую кувалду с деревянной рукояткой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Коряковым А.П. и Марининым А.С. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: