Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Макарова А.В., защитника адвоката Быковой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Макарова Андрея Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Куйбышеве, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего директором в ООО «Лидер», являющегося учредителем ООО «Золотой ключ», зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров Андрей Владимирович совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Так, Макаров А.В., в период с ДАТА по ДАТА года, точная дата не установлена, находясь в г. Самара при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица, путем покупки, на законных основаниях приобрел не менее 48 полимерных пакетов с веществами растительного происхождения, являющихся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой не менее 11,005 грамм, не менее 7 полимерных пакетов с веществами растительного происхождения являющихся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм, не менее 4 полимерных пакетов с веществами растительного происхождения, являющихся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм, не менее 1 полимерного пакета с веществом растительного происхождения, являющимся смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма.
Указанные вещества, находящиеся не менее чем в 60 полимерных пакетах Макаров А.В. перевез в город Златоуст Челябинской области, где хранил их в своей квартире по адресу: АДРЕС с целью последующего сбыта через торговые точки в г. Златоусте и получения прибыли. Для указанных целей Макаров А.В. в декабре ДАТА года арендовал на территории г. Златоуста киоск, расположенный возле дома НОМЕР в АДРЕС и киоск, расположенный возле дома НОМЕР по АДРЕС, где при посредничестве продавцов ФИО7, ФИО6, ФИО5 реализовывал гражданам указанные вещества.
На основании постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) были внесены в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.
После этого, Макаров А.В., достоверно зная о том, что хранящиеся у него вещества растительного происхождения, являющиеся смесями содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), вещества растительного происхождения, являющиеся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), вещества растительного происхождения, являющиеся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8), вещества растительного происхождения, являющиеся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) относятся к наркотическим средствам и их свободный оборот на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, решил незаконно сбыть указанные наркотические средства.
Для осуществления своего преступного умысла, Макаров А.В., часть имеющихся у него наркотических средств - смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой не менее 6,655 грамм, находящихся не менее чем в 33 пакетах в период с ДАТА по ДАТА года, с целью последующего незаконного сбыта, передал продавцу ФИО7, работающей у него в киоске, расположенном возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте для последующей продажи. При этом Макаров А.В., не посвящая ФИО7 в свои преступные планы, убедил её в том, что переданные ей для продажи вещества растительного происхождения не являются наркотическими средствами, и они могут быть свободно реализованы через торговую сеть.
Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Макаров А.В., ДАТА года в 19 часов 40 минут, через продавца ФИО7, не посвященную в планы его преступных действий, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,206 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО10 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,206г.
Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Макаров А.В., ДАТА года в 19 часов 43 минуты, через продавца ФИО7, не посвященную в планы его преступных действий, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,198 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО11 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,198г.
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Макаров А.В., ДАТА года около 19 часов 40 минут, через продавца ФИО7, не посвященную в планы его преступных действий, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,201 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО11 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,201г.
После этого, в вечернее время ДАТА года в киоске, расположенном у дома НОМЕР в АДРЕС был проведен обыск, в ходе которого были изъяты 30 полимерных пакетов с наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленные на исследование вещества в тридцати пакетиках из упаковок №№ 1,2,3,4,5 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составляет 6,05 г.
Кроме того, Макаров А.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, часть имеющихся у него наркотических средств: смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой не менее 4,35 грамм находящихся не менее чем в пятнадцати полимерных пакетах, смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм находящихся не менее чем в семи полимерных пакетах, смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм находящихся не менее чем в четырех полимерных пакетах, смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма находящейся не менее чем в одном полимерном пакете, в период с ДАТА по ДАТА года, с целью последующего незаконного сбыта, передал продавцу ФИО5, работающей у него в киоске, расположенном возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте для последующей продажи. При этом Макаров А.В., не посвящая ФИО5 в свои преступные планы, убедил её в том, что переданные ей для продажи вещества растительного происхождения не являются наркотическими средствами, и они могут быть свободно реализованы через торговую сеть.
Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Макаров А.В., ДАТА года в 20 часов 30 минут, через продавца ФИО5, не посвященную в планы его преступных действий, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО10 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,18г.
Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Макаров А.В., ДАТА года в 20 часов 35 минут, через продавца ФИО5, не посвященную в планы его преступных действий, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО12 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО12 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,18г.
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Макаров А.В., ДАТА года около 20 часов, через продавца ФИО5, не посвященную в планы его преступных действий, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО10 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,22г.
После этого, в вечернее время ДАТА года в киоске, расположенном у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте был проведен обыск, в ходе которого были изъяты двенадцать полимерных пакетов с наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), семь полимерных пакетов с наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), четыре полимерных пакета с наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8), один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8).
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. вещества из пакетов №№ 1-5 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составляет 3,77 г.
Вещества из пакетов НОМЕР№ 6,9 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073). Суммарная масса наркотического средства из пакетов №№ 6,9 составляет 2,15 г.
Вещества из пакета № 7 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8). Суммарная масса наркотического средства из пакета № 7 составляет 0,80 г.
Вещество из пакета № 8 является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8). Масса наркотического средства из пакета № 8 составляет 0,24 г.
Таким образом, преступление совершенное Макаровым А.В., направленное на незаконный сбыт наркотических средств - смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 11,005 г. (0,206+0,198+0,201+6,05+0,18+0,18+0,22+3,77), смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой 2,15 (1,30+0,85), смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой 0,80 г., смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой 0,24 г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соотвествии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8), отнесены к наркотическим средствам. В соотвествии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г., количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой свыше 0,05 г. отнесено к особо крупному размеру, количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) массой свыше 0,25 г. отнесено к особо крупному размеру, количество наркотического средства 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой свыше 0,25 г. отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Макаров А.В. свою виновность в совершении преступления не признал. Суду показал, что летом ДАТА года ездил в г.Самару, увидел, что там развита коммерческая деятельность по продаже курительных смесей, понял, что данного вида деятельности в г.Златоусте нет, это для города Златоуста новинка. Поинтересовался у поставщиков продукции, является ли данная деятельность законной, ему пояснили, что продукция является легальной, и к ней нет никаких проблем. Приехал в г.Златоуст, узнал об аренде киосков, заработной плате продавцов, доставку продукции планировал из г.Самары. Рассчитал расходы, прибыль оказалась не столь великой, но так как в г.Златоусте никто этим не занимался, то решил попробовать.
В октябре ДАТА года поехал в г.Самару, встретился с поставщиками, объяснил им, где планирует работать. У реализующей фирмы был интерес на разработку регионов. Он еще раз уточнил и ему объяснили, что продукция является законной. Если бы это было нелегальным, то он бы не стал этим заниматься.
Не согласен с тем, что ему предъявлено обвинение в том, что он привез из г.Самары наркотические средства, так как приобретал товар легально, закупка была законной.
В г.Златоусте стал искать ларьки, встречался с индивидуальными предпринимателями, сдающими торговые площади, объяснял им, что планирует заниматься товарами Фэн-шуй. Для этих целей арендовал ларек в АДРЕС с ДАТА года, оплатил 6000 рублей и заказал рекламную продукцию. Дал объявление о найме продавцов, встречался с кандидатами. Одной из первых пришла ФИО30, которая приступила к работе с 1 числа. Он пояснил ей, что помимо реализации товара Фэн-шуй, они будут заниматься реализацией курительных смесей. Товар был завезен примерно на 70000 рублей, готовились к продаже подарков к Новому году. На момент открытия в ларьке был сделан ремонт, вывешена реклама. С ДАТА года ларек открылся и начал работать.
Ближе к концу декабря ДАТА года нашел пустующий ларек на АДРЕС, встретился с индивидуальным предпринимателем, предоставил документы, объяснил, чем будет заниматься. Арендную плату стал платить с ДАТА года, также дал объявление о найме продавцов.
Он планировал также открыть помещения в районе старого города, машзавода, заказать рекламу для ларька на АДРЕС.
С продавцами заключал трудовые договоры. В процессе работы продавцы менялись, нанимал других.
ФИО5 ранее работала у него в компании «Лидер», откуда он ее уволил, но поскольку работа продавца была несложной, то он взял ее на работу.
Заработная плата продавцов была установлена 300 рублей за смену, плюс 25 рублей с каждого проданного пакетика, чтобы заинтересовать продавца.
В 20х числах января ДАТА года он ехал на маршрутном такси и услышал по радио, что в России запрещают продажу курительных смесей. Сразу позвонил поставщику в г.Самару, ему пояснили, что есть травы, которые запретили к реализации, попросили его предоставить номер кассового чека, пояснили, что им закупленные смеси не запрещены, но попросили позвонить ДАТА года, у них будут результаты экспертизы, и они точно скажут.
ДАТА года последний раз привозил смеси в ларек в АДРЕС, работала там ФИО6, которая работала всего 4 дня, ее привела на работу ФИО7. Он позвонил ФИО6 и ФИО5, сказал, чтобы они не торговали смесями, на этом разговор был закончен.
ДАТА года проезжал мимо АДРЕС около 19 часов, решил изъять из реализации смеси, отпустить продавцов пораньше.
Позвонил ФИО5 в ларек на АДРЕС, а из ларька в АДРЕС сам изъял продукцию и отпустил ФИО6 домой.
В субботу планировал ехать в г.Челябинск, чтобы провести платную экспертизу. Позвонил ФИО5 и сказал, что заберет товар из ларька ДАТА года.
В субботу, около 12 часов, уехал в г.Челябинск, вернулся в воскресенье около 23 часов. В воскресенье около 19 - 20 часов позвонила ФИО7 и сказала, что пришли сотрудники милиции и попросили сертификат, он объяснил сотрудникам милиции, что находится в дороге и приедет поздно, ему велели прийти на следующий день и назвали кабинет.
Также ему позвонила ФИО5 и сказала, что пришли сотрудники милиции, он сказал, что в последующем подготовит всю нужную документацию.
Товар он завозил всегда сам, никого с товаром и за выручкой никогда не посылал. В этой части показания свидетелей неправдивы.
Свидетель ФИО7 говорит о том, чего не было на самом деле.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 говорят неправду, они оговаривают его с целью наживы, так как после закрытия ларьков забрали товар на сумму около 100000 рублей.
Утверждает, что ДАТА года дал указание продавцам, чтобы они не торговали продукцией. ДАТА и ДАТА года ничего не привозил, указание не давал. О законе, запрещающем продажу курительных смесей, не знал.
ДАТА года действительно звонил ФИО7, но это все касалось вопроса с электричеством, а также просил передать ФИО25, что в субботу он не приедет. В течение дня было 4-6 звонков.
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого Макарову А.В. деяния подтверждается следующим.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что знает подсудимого Макарова А.В. как работодателя. С ДАТА года она работала продавцом в ларьке выше магазина «Электрон», график работы с 09-00 до 21-00 часов. Затем взяли сменщицу по имени Ольга, фамилию не помнит, в конце декабря стали работать по неделям. Затем взяли Ольгу ФИО6, она отработала 5 дней в январе ДАТА года.
В киоске продавались кальяны, сувениры Фэн-шуй, курительные смеси. Курительные смеси не были выставлены на витрине, люди сами подходили и спрашивали, об этом же говорил сам Макаров А.В. Когда она заступила на работу, смесей не было, люди стали спрашивать, дня через два Макаров А.В. завозил курительные смеси каждый день. Курительные смеси выглядели как коробочки, в которых были пакетики с травкой, наименования были разные. Сначала Макаров привозил по 10-15 пакетиков, потом с каждым разом все больше, доходило до 100-200 пакетиков в день. Спрос на смеси был хороший, другой товар брали редко, в основном покупали смеси. Макаров утром привозил товар, вечером забирал выручку.
ДАТА года около 12 часов Макаров сам привез смеси около 20-30 пакетиков различного вида. До этого он привозил товар каждый день сам. В начале и в конце января от его имени товар привозил молодой человек, он же забирал выручку, до этого Макаров сам звонил и предупреждал.
Макаров говорил, что это не запрещенный товар, не наркотик, она была спокойна, хотя по телевизору уже была такая информация. Макаров никогда ей не говорил о закрытии киоска.
ДАТА года ей позвонила ФИО6 и сказала, что ей звонил Макаров и попросил закрыть киоск, в связи с тем, что едет комиссия из г.Челябинска с проверкой.
Ей позвонил Макаров А.В. и сказал, чтобы она ДАТА года сама вышла на работу в киоск. Утром ДАТА года он позвонил и спросил, есть ли смеси, она пояснила, что ничего нет. Макаров А.В. привез пакетики разной массы и разных видов, количество пакетов точно не помнит. ДАТА и ДАТА года он звонил через каждые 30 минут и интересовался, все ли нормально.
ФИО6 Ольга ей рассказывала, что ДАТА года несколько раз к киоску подходил парень и просил продать смеси, она звонила Макарову, он сказал ей ничего не продавать, причину не объяснил.
ДАТА года около 12-00 часов приехал от Макарова молодой человек, забрал выручку, привез еще смеси около 30 пакетиков. О том, что приедет молодой человек, предупредил Макаров. Молодому человеку она отдала около 20000 рублей, это была выручка за один день. После того, как уехал молодой человек, звонил Макаров, спрашивал как дела.
Около 19-00 часов ДАТА года приехали сотрудники милиции, которые изъяли пакетики из сейфа, выручку, составили протокол, в котором она поставила подпись, замечаний не было, все соответствовало действительности, пакетики и деньги она пересчитывала вместе с работниками милиции, все соответствовало протоколу.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Макарова А.В. знает как своего работодателя, свидетель ФИО7 - ее подруга.
В январе ДАТА года она работала продавцом в киоске в АДРЕС, выше магазина «Электрон». Пришла в киоск ДАТА года, этот день работала вместе с ФИО7, которая показывала товар. В киоске были кальяны, товары по Фэн-шуй, спайсы. На витрине спайсы не были выставлены. Пакетиков со спайсами было много, различных видов и наименований, их покупали активно. Были еще визитки, покупатели спрашивали, как можно договориться, чтобы товар привезли домой. На визитках был указан номер телефона. В этот день вечером она встречалась с Макаровым, спрашивала у него про сертификаты на товар, он пояснил, что если они понадобятся, он привезет.
В этот день Макаров привез много пакетиков. На следующий день она открывала ларек сама, Макаров звонил, спрашивал как дела, как продажа. По ДАТА года она работала каждый день, всего отработала 5 дней. Макаров звонил каждый день, спрашивал про количество смесей, если их было мало, то Макаров привозил пакетики. При ней Макаров лично привозил пакетики и забирал выручку два раза. За смену выручка составляла около 10000 рублей, в основном покупали смеси.
ДАТА года ей позвонил Макаров и сказал в 19 часов закрыть ларек, причину закрытия не объяснил. Макаров приехал, забрал выручку, «спайсы», и уехал. Она спросила: «Выходить завтра?», на что Макаров ответил, что позвонит. На следующий день ей позвонила ФИО7 и сказала, что на работу нужно выходить ФИО7.
Со слов ФИО7 ей известно, что ДАТА года она вышла на работу, Макаров привез «спайсы» и сказал работать. ДАТА года она также созванивалась с ФИО7, которая пояснила, что «спайсы» привез молодой человек от Макарова, количество пакетов она не знает. Она приехала в ларек, они попили с Аленой кофе, «спайсы» в ларьке были, при ней покупали «спайсы». Приехали сотрудники милиции, зашли в ларек, провели обыск и составили протокол. Количество изъятого она сейчас не помнит, но в тот день количество изъятого соответствовало указанному в протоколе, замечаний не было. При ней ФИО7 звонила Макарову, сказала, что сотрудники милиции требуют документы, он велел дать сотрудникам милиции 2000 рублей, чтобы они ушли, сам он не приезжал.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Макарова знает давно, около 4-5 лет, ранее работала у него. Отношения между ними были рабочие.
В январе ДАТА года искала работу, наткнулась на объявление, позвонила, ей предложили работу в киоске на АДРЕС. Велели прийти сначала в киоск в АДРЕС. Она пришла и продавец объяснила ей, что нужно продавать, назвала размер заработной платы. Пояснила, что в основном покупают курительные смеси, данные курительные смеси ей показывали, на витрине их не было. Она поинтересовалась можно ли их продавать, ей пояснили, что можно.
На следующий день, ДАТА или ДАТА года, она приехала в ларек на АДРЕС, и заступила на работу. С утра позвонил хозяин, сказал, что немного задержится. В ларьке уже стояли сувениры. Хозяином оказался Макаров. Она пересчитала сувениры и курительные смеси, пакетики с курительными смесями в тетрадь учета товара не вносились, количество записала на листок. Пакетиков было около 10 штук. В первые дни покупали по 3-5 пакетиков, к концу десятого дня продажа составляла по 10-15 пакетиков. Пакетики с курительными смесями завозились разные, 1 или 2 раза в день. Курительные смеси были в расфасовке по 0,25 гр., стоимостью 300 рублей, и по 0,5 гр., стоимостью 550 рублей. Были также карточки с номерами телефонов, которые нужно было засовывать в каждый пакетик. Выручка от продажи курительных смесей была в среднем по 4-5 тысяч рублей. Макаров привозил по 10-20 пакетиков. Она спрашивала у Макарова пару раз, можно ли торговать этими смесями, он заверял ее, что вся ответственность на нем.
ДАТА или ДАТА года, точное число она не помнит, но помнит, что был последний рабочий день, Макаров днем завез курительные смеси около 15 пакетиков, точное число она не помнит. В тот день она торговала смесями из предыдущей и вновь завезенной партии. Именно в тот день, когда Макаров привез «спайсы», ей постучали в окно, предъявили документы, сотрудники милиции объяснили, что есть информация о продаже курительных смесей. Она позвонила Макарову, передала трубку сотруднику милиции, Макаров обещал подъехать, но не приехал. Сотрудник милиции предложил передать «спайсы», она из сейфа под прилавком достала их и выдала.
Был составлен протокол, количество изъятых пакетиков с курительными смесями и денег, указанных в протоколе соответствовало количеству изъятого. Изъятые деньги были от продажи курительных смесей. Была также изъята тетрадь, где были указаны сувениры.
Обыск и изъятие проводилось в присутствии понятых, сотрудники милиции в ларек сразу зашли с понятыми.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что узнала Макарова, когда устраивалась на работу. В начале ДАТА года по бегущей строке увидела объявление о том, что требуется продавец, позвонила по указанному номеру, ей велели подойти на стажировку. На следующий день она пришла в ларек в районе автовокзала, выше трамвайно линии магазина «Электрон». Ее встретила ФИО31, у которой в этом ларьке она стажировалась два дня, первый день до 16-00 часов, второй - до 18-00 часов. В киоске в продаже были кальяны, сувениры. ФИО7 показала «спайсы» и сказала, что в основном их и покупают. Это были различные виды курительных смесей массой по 0,25 и 0,5 гр. В киоске были также визитки с номерами телефонов и названиями курительных смесей. Хозяином ларька оказался подсудимый Макаров, с ним познакомилась на второй день, когда он приходил в ларек. Он сказал, что она будет работать в киоске в районе железнодорожного вокзала. После двух дней стажировки поехала работать в киоск на АДРЕС, ей дали ключи от киоска. Продавец по имени Ольга передала товар, показала где что лежит, переписали все сувениры и пересчитали «спайсы». Она проработала около недели. В это время продавала «спайсы». Ей за смену платили 300 рублей, никакой процент от проданного товара не начислялся. Макаров привозил «спайсы», когда она заканчивались, и забирал выручку. В день она продавала около 5 штук «спайсов», в ларьке в АДРЕС их было больше, сос лов ФИО7 знает, что в том киоске было вдень около 40 пакетиков. По просьбе Макарова она передавала покупателям рекламные визитки.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что с ДАТА года на территории РФ был введен запрет на продажу курительных смесей «Спайс», которые были официально признаны наркотическими средствами, после чего у них появилась информация о том, что в некоторых киосках в городе Златоусте продолжается реализация указанных курительных смесей. В частности им было известно о том, что продажа данных наркотических средств (курительных смесей) продолжает осуществляться через киоск возле дома НОМЕР в АДРЕС и возле дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, при этом им не было известно о том, кто является владельцем данных киосков и им не было известно, одному ли лицу принадлежит товар, или нет. Для изобличения лиц, сбывающих через данные киоски в г. Златоусте указанные наркотические средства ими был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Так, ДАТА года около 19 часов, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении УВД по Златоустовскому городскому округу (далее УВД по ЗГО) в присутствии понятых были досмотрены сотрудники 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО11 и ФИО10, которые должны были друг за другом с интервалом в несколько минут произвести 2 закупки в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС. При досмотре указанных лиц при них и в их одежде ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем в присутствии этих-же понятых были осмотрены деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, о чем были составлены 2 протокола (в каждом протоколе по 300 рублей), в которых были отражены серии и номера данных купюр. Купюры были откопированы и приобщены к данным протоколам. Затем эти деньги были переданы ФИО10 в сумме 300 рублей и ФИО11 в сумме 300 рублей. После этого ФИО11 и ФИО10 на служебном автомобиле были доставлены к дому НОМЕР в АДРЕС. Первую закупку в киоске, расположенном рядом с указанным домом произвел ФИО10 в 19 часов 40 минут, вторую закупку произвел в этом же киоске примерно через 3 минуты ФИО11. Затем ФИО11 и ФИО10 на служебном автомобиле были доставлены в помещение УВД по ЗГО, где в присутствии понятых они добровольно выдали приобретенные в киоске курительные смеси, представляющие из себя вещества растительного происхождения, упакованные в полимерный пакет, к которому крепилась картонная табличка с названием смеси, о чем были составлены протоколы добровольной выдачи. Смеси покупали разные по названию на табличках. Выданные ФИО10 и ФИО11 вещества были упакованы и ДАТА года направлены на исследование в г. Челябинск.
После этого, ДАТА года около 20 часов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотических средств в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в помещении УВД по ЗГО в присутствии понятых были досмотрены сотрудник 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО10 и сотрудник 2 отдела УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области ФИО12, при досмотре которых, в том числе в их одежде, ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денег. По этому поводу были составлены соответствующие протоколы личного досмотра. В задачу ФИО10 и ФИО12 входила закупка друг за другом с интервалом в несколько минут наркотических средств в указанном киоске. Затем в присутствии понятых для этих целей были осмотрены деньги, серии и номера которых были отражены в 2-х протоколах, денежные купюры были откопированы и приобщены к протоколам. Затем ФИО12 и ФИО10 были вручены указанные деньги каждому по 300 рублей, денежные купюры были достоинством по 100 рублей. После этого ФИО10 и ФИО12 на служебном автомобиле были доставлены к дому НОМЕР по АДРЕС. Первую закупку произвел ФИО10 в 20 часов 30 минут, следом за ним, примерно в 20 часов 35 минут ФИО12 произвел вторую закупку, в этом киоске они также покупали смеси, разные по названиям, указанным на картонных табличках. После этого ФИО10 и ФИО12 были доставлены в помещение УВД по ЗГО, где в присутствии понятых каждый из них добровольно выдал приобретенное в киоске вещество, о чем были составлены соответствующие протоколы, вещества были упакованы надлежащим образом, после чего ДАТА года направлены на исследование в г. Челябинск.
ДАТА года, после проведения соответствующего химического исследования, установив, что приобретенные в киосках у дома НОМЕР в АДРЕС и у дома НОМЕР по АДРЕС вещества растительного происхождения являются наркотическими средствами, материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области, где по фактам сбыта были возбуждены уголовные дела. Затем, ДАТА года для задержания лиц, занимающихся сбытом указанных наркотических средств с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в указанных киосках. Закупки было решено произвести одновременно, поскольку были опасения, что лица, работающие в данных киосках могли быть связаны между собой и предупредить друг друга о задержании, в результате чего оперативно-розыскное мероприятие могло быть сорвано.
Для участия в проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий для закупки наркотических средств вновь были привлечены сотрудники 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО10 и ФИО11, при этом ФИО10 должен был произвести закупку наркотического средства в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС, а ФИО11 в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС. Затем около 19 часов 30 минут ДАТА года, в помещении УВД по ЗГО в присутствии понятых были досмотрены ФИО11 и ФИО10, при которых, а также в их одежде ничего запрещенного, в том числе денег обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Также были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены для закупки ФИО10 и осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены для закупки ФИО11. Серии и номера данных денежных купюр были зафиксированы в соответствующих протоколах, денежные купюры были откопированы и приобщены к данным протоколам. После этого, на служебных автомобилях ФИО11 и ФИО10 были доставлены к киоскам, в которых они должны были произвести контрольные закупки, а именно ФИО10 был доставлен к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, а ФИО11 к дому НОМЕР в АДРЕС. Закупки были произведены практически одновременно. В момент закупки лично я находился у дома НОМЕР по АДРЕС, где закупку производил ФИО32, а о том, что ФИО33 также произвел закупку мне стало известно по телефону от самого ФИО11. После этого следователями было принято решение о производстве обыска в указанных киосках. Находившаяся в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС продавец девушка, как впоследствии выяснилось ФИО5, долго отказывалась открывать дверь в киоск, ссылаясь на то, что ей запрещено открывать дверь, также говорила, что она заперта снаружи и не может открыть дверь изнутри. Она пояснила, что владельцем киоска является Макаров Андрей Владимирович, и только после телефонного разговора с ним, она открыла дверь в киоск, где в присутствии понятых был следователем произведен обыск. ФИО5 сразу пояснила нам, что владельцем товара является Макаров А.В., то-же самое пояснили и девушки продавцы из киоска у дома НОМЕР в АДРЕС. Затем нами было установлено, что владельцем является Макаров Андрей Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец г. Куйбышев, не имеющий регистрации в г. Златоусте. Девушки сразу сообщили номер его телефона и сначала он отвечал на звонки, его приглашали для дачи объяснений по поводу курительных смесей, он обещал приехать, но после 24 часов ДАТА года он перестал отвечать на звонки, не появился для дачи показаний и скрылся. Задержан он был лишь в ДАТА года после того, как у нас появилась оперативная информация о том, что Макаров находится в городе Златоусте у своей сожительницы.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он с ДАТА года работает в должности оперуполномоченного в Златоустовском отделе ПНОН при ГУВД по Челябинской области. С 22 января 2010 года Постановлением Правительства РФ на территории РФ был введен запрет на продажу курительных смесей «Спайс», которые были официально признаны наркотическими средствами в декабре ДАТА года. Данный факт был освещен во всех средствах массовой информации. После этого у них появилась информация о том, что в некоторых киосках в городе Златоусте продолжается реализация указанных курительных смесей и после ДАТА. А именно, им стало известно о том, что продажа данных наркотических средств продолжает осуществляться через киоск возле дома НОМЕР в АДРЕС и возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, на тот момент они не знали кому принадлежат эти киоски и кому принадлежит находившийся в них товар (курительные смеси). Для изобличения лиц, сбывающих через указанные киоски в г. Златоусте указанные наркотические средства ими был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в которых он принимал участие в роли покупателя наркотических средств.
ДАТА года около 19 часов, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении УВД по Златоустовскому городскому округу (далее УВД по ЗГО) в присутствии понятых были досмотрены он и сотрудник 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО11 Они должны были друг за другом с интервалом в несколько минут произвести 2 закупки указанных наркотических средств в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС. При досмотре при нем и в его одежде ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии этих-же понятых были осмотрены деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, о чем были составлены 2 протокола (в каждом протоколе по 300 рублей), в которых были отражены серии и номера данных купюр. Затем эти деньги были переданы ему - в сумме 300 рублей и ФИО11 - в сумме 300 рублей. Затем их с ФИО11 на служебном автомобиле доставили к дому НОМЕР в АДРЕС. Первую закупку в киоске, расположенном рядом с указанным домом произвел он в 19 часов 40 минут, вторую закупку произвел в этом же киоске примерно через 3 минуты после него ФИО11. Когда он для закупки наркотических средств подошел к киоску, он постучал в окошко, на витрине курительных смесей не было. Окошко открыла ранее незнакомая ему девушка, он спросил у неё, есть ли что нибудь покурить, она ответила, что есть, он спросил, что именно и что лучше купить, она показала ему четыре пакетика с веществами растительного происхождения, к которым были прикреплены картонные обложки, на которых было разное наименование и разные рисунки, девушка пояснила ему, что покупают разные смеси, какая то определенная не пользуется спросом. Он выбрал один из пакетиков и спросил о его стоимости, на что девушка ответила ему, что он стоит 300 рублей, он подал ей 300 рублей, взял пакетик с веществом и ушел оттуда. После того как он купил пакетик, он сразу позвонил ФИО11 и сказал пакетик с каким именно названием он купил, чтобы он покупал другой. Затем их с ФИО11 на служебном автомобиле доставили в помещение УВД по ЗГО, где в присутствии понятых они поочередно добровольно выдали приобретенные в киоске курительные смеси, представляющие из себя вещества растительного происхождения, упакованные в полимерные пакеты, к которым крепилась картонная табличка с названием смеси.
После этого, ДАТА года примерно в 20-21 час, также в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение лиц в незаконном сбыте наркотических средств, были проведены аналогичные закупки курительных смесей в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В проведении данных закупок участие в роли покупателей принимали он и сотрудник 2 отдела УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области ФИО12 Сначала перед закупкой их с ФИО12 в присутствии понятых досмотрели в помещении УВД по ЗГО, затем были осмотрены деньги в целом 600 рублей, из которых 300 рублей были выданы ему и 300 рублей ФИО12, после чего их доставили к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где сначала он, а затем ФИО12 в киоске возле указанного дома приобрели курительные смеси. Когда он подошел к киоску для закупки, он постучал в окошко, на витрине курительных смесей не было. Окошко ему открыла ранее незнакомая ему девушка, у которой он спросил имеются ли в продаже курительные смеси, на что она ему ответила, что курительные смеси есть и показала ему несколько видов, то есть несколько пакетиков с разными наименованиями. Он выбрал один из пакетиков, отдал 300 рублей, которые ему дали для закупки. После него, примерно через 5 минут в этом киоске произвел проверочную закупку ФИО12. Затем они были доставлены в помещение УВД по ЗГО, где они с ФИО12 добровольно выдали приобретенные в киоске у д. НОМЕР по АДРЕС курительные смеси.
ДАТА года, после проведения соответствующего химического исследования, установив, что приобретенные в киосках у дома НОМЕР в АДРЕС и у дома НОМЕР по АДРЕС вещества растительного происхождения являются наркотическими средствами, материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области, где по фактам сбыта были возбуждены уголовные дела. Затем, ДАТА года для задержания лиц, занимающихся сбытом указанных наркотических средств с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в указанных киосках. Закупки было решено произвести одновременно.
При проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДАТА года он и ФИО11 вновь принимали участие в качестве покупателей наркотических средств. Он в роли покупателя приобретал наркотическое средство в киоске по АДРЕС, а ФИО11 в киоске у дома НОМЕР в 3 микрорайоне пр. им. Ю.А. Гагарина. Около 19 часов 30 минут ДАТА года, в помещении УВД по ЗГО в присутствии понятых он был досмотрен, при нем и в его одежде ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол. Также были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены ему для закупки. Серии и номера данных денежных купюр были зафиксированы в соответствующем протоколе, денежные купюры были откопированы и приобщены к протоколу. После этого, на служебном автомобиле его доставили к киоску у дома НОМЕР по АДРЕС, где он уже до этого производил закупку наркотических средств ДАТА года. Он подошел к киоску, постучал в окошко, которое открыла та же девушка, которая была и ДАТАг., он спросил, есть ли что покурить, она вновь на выбор предложила ему несколько пакетиков с разным названием, из которых он выбрал один пакетик. Он отдал ей деньги, которые были ему вручены для закупки наркотического средства, а она подала ему пакетик с веществом растительного происхождения. Впоследствии приобретенное вещество в пакетике он выдал добровольно следователю.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он с ДАТА года работает в должности старшего оперуполномоченного в Златоустовском отделе ПНОН при ГУВД по Челябинской области. С ДАТА года на территории РФ был введен запрет на продажу курительных смесей «Спайс», которые были официально признаны наркотическими средствами в декабре ДАТА года, о чем было объявлено во всех средствах массовой информации - по телевидению, радио, в газетах. После этого у них появилась информация о том, что в некоторых киосках в городе Златоусте продолжается реализация указанных курительных смесей. В частности им стало известно о том, что продажа данных наркотических средств продолжает осуществляться через киоск возле дома НОМЕР в АДРЕС и возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, при этом они не знали о том, кто является владельцем данных киосков и не знали одному ли лицу принадлежит товар, или нет. Для изобличения лиц, сбывающих через данные киоски в г. Златоусте указанные наркотические средства ими был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в которых он принимал участие в роли покупателя наркотических средств.
Так, ДАТА года около 19 часов, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении УВД по Златоустовскому городскому округу (далее УВД по ЗГО) в присутствии понятых были досмотрены он и ещё один сотрудник 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО10 Они должны были друг за другом с интервалом в несколько минут произвести 2 закупки указанных наркотических средств в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС. Его и ФИО10 досматривали в присутствии понятых, при них, в том числе в их одежде ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем в присутствии этих-же понятых были осмотрены деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, о чем были составлены 2 протокола (в каждом протоколе по 300 рублей), в которых были отражены серии и номера данных купюр. Купюры были откопированы и приобщены к данным протоколам. Затем эти деньги были переданы ФИО10 в сумме 300 рублей и ему в сумме 300 рублей. После этого их с ФИО10 на служебном автомобиле доставили к дому НОМЕР в АДРЕС. Первую закупку в киоске, расположенном рядом с указанным домом произвел ФИО10 в 19 часов 40 минут, вторую закупку произвел в этом же киоске примерно через 3 минуты он. Когда он подошел к киоску, он постучал в окошко, на витрине курительных смесей не было. Окошко открыла ранее незнакомая ему девушка, он спросил у неё, есть ли что покурить, она ответила, что есть, он спросил, что именно есть, она показала ему четыре пакетика с веществами растительного происхождения к которым крепились картонные обложки, на которых было разное наименование, как именно они точно назывались он не помнит, он спросил у неё, что лучше покупают, она указала ему на один из пакетиков и он выбрал его, он спросил о стоимости, на что девушка ответила - 300 рублей, он подал ей 300 рублей, взял пакетик с веществом и ушел оттуда. После того как ФИО10 купил пакетик, он сразу ему сказал название, которое было указано на пакетике по телефону, поэтому он выбрал пакетик с другим названием. Затем их ФИО10 на служебном автомобиле доставили в помещение УВД по ЗГО, где в присутствии понятых они поочередно добровольно выдали приобретенные в киоске курительные смеси, представляющие из себя вещества растительного происхождения, упакованные в полимерные пакеты, к которым крепилась картонная табличка с названием смеси. Они заранее договаривались и покупали разные по наименованию смеси.
Сразу после этого, ДАТА года примерно в 20-21 час в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение лиц в незаконном сбыте наркотических средств, были проведены аналогичные закупки курительных смесей в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В проведении данных закупок участие в роли покупателей принимали сотрудник 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО10 и сотрудник 2 отдела УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области ФИО12
ДАТА года, после проведения соответствующего химического исследования, установив, что приобретенные в киосках у дома НОМЕР в АДРЕС и у дома НОМЕР по АДРЕС вещества растительного происхождения являются наркотическими средствами, материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области, где по фактам сбыта были возбуждены уголовные дела. Затем, ДАТА года для задержания лиц, занимающихся сбытом указанных наркотических средств с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в указанных киосках. Закупки было решено произвести одновременно из-за того, что они предположили, что лица, работающие в данных киосках связаны между собой и они могли предупредить друг друга о задержании.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДАТА года он и ФИО10 вновь принимали участие в качестве покупателей наркотических средств. ФИО10 приобретал в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство в киоске по АДРЕС, а он в киоске в АДРЕС. Около 19 часов 30 минут ДАТА года, в помещении УВД по ЗГО в присутствии понятых он был досмотрен, при нем и в его одежде ничего запрещенного не было, в том числе не было денег, о чем был составлен соответствующий протокол. Также были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены ему для закупки. Серии и номера данных денежных купюр были зафиксированы в соответствующем протоколе, денежные купюры были откопированы и приобщены к данному протоколу. После этого, на служебном автомобиле его доставили к киоску у дома НОМЕР в АДРЕС, где он производил закупку наркотических средств ДАТА года. Он подошел к киоску, постучал в окошко, которое вновь открыла девушка, он спросил есть ли что покурить, она снова на выбор предложила ему несколько пакетиков с разным названием, из которых он выбрал один пакетик с названием, которого у них еще не было. Он отдал ей деньги, которые были ему вручены для закупки наркотического средства, а она подала ему пакетик с веществом растительного происхождения. После этого приобретенное вещество в пакетике он выдал добровольно следователю. После этого в киоске производился следователем обыск.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным 2 отдела УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области с местом дислокации в г. Златоусте. ДАТА года он находился на дежурстве. В этот день, вечернее время к нему обратились сотрудники ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области, место дислокации которых также находится в г. Златоусте и сказали, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие по изобличению лиц, которые занимаются незаконным сбытом курительных смесей, которые за несколько дней до этого были признаны наркотическими средствами. Его попросили принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился и приехал в здание УВД по Златоустовскому городскому округу, где сотрудники ОРЧ ПНОН объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации в киске, расположенном возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте продают курительные смеси, которые официально признаны наркотическими средствами и запрещены к свободному обороту. В его задачу входило в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрести в указанном киоске курительные смеси - наркотические средства, при этом первую закупку должен был произвести до него сотрудник ОРЧ ПНОН ФИО10, а он должен был произвести вторую закупку через несколько минут после него. Затем в присутствии двоих понятых мужского пола он был досмотрен, в ходе досмотра было установлено, что при нем и в его одежде ничего запрещенного, в том числе никаких денежных купюр нет, также в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные купюры в количестве трех штук достоинством 100 рублей каждая на сумму 300 рублей. Данные купюры после их осмотра и фиксации их номеров в протоколе были переданы ему. После этого его и ФИО10 около 20 часов 30 минут, на служебном автомобиле доставили к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где они вышли из автомобиля, ФИО10 сразу прошел к киоску, а он стал ждать и наблюдать за ним со стороны. После того, как ФИО10 отошел от киоска, примерно через 3-4 минуты, он подошел к киоску, на витринах которого были только кальяны, восточные книги и сувениры, курительных смесей на витрине не было, сигареты в этом киоске не продавались. Он постучал в окошко киоска, которое открыла ранее незнакомая ему девушка. Он спросил у этой девушки: «Есть что покурить?», на что она ему сразу ответила, что есть 4 вида курительных смесей, названия которых она ему назвала, он их все не запомнил, но сказал ей, чтобы она ему дала одну из курительных смесей, которую она назвала. Девушка подала ему небольшой полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, на котором была обложка с изображением Будды. Он взял у девушки этот пакетик и отдал ей денежные купюры, которые ему были переданы после их осмотра. Затем он проследовал в служебный автомобиль, где уже находился ФИО10 и они проследовали в УВД по ЗГО, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное им у девушки в киоске вещество растительного происхождения (курительную смесь).
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в вечернее время зимой он находился в здании ГИБДД г. Златоуста, вместе с ФИО18, так как они работали аварийными комиссарами. К ним обратились сотрудники милиции и пригласили их с ФИО18 принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они согласились и прошли в один из кабинетов. В этом кабинете один из сотрудников указанного отдела досмотрел в их присутствии двоих мужчин, они тоже являются сотрудниками милиции. Досмотры производились поочередно, сначала был досмотрен один, затем второй, ничего запрещенного не было. Затем осматривались деньги, сумму он не помнит. Купюры копировались. Деньги поочередно передали двум мужчинам, которых досматривали. Их ознакомили с протоколами, в которых все было записано верно и они в них расписались. Суммы и номера соответствовали.
После этого, примерно через 1 час, время он не помнит, их снова те же сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они с ФИО18 вновь прошли в тот же кабинет, где в их присутствии вновь поочередно досматривали двух мужчин, у них ничего не было. По этому поводу были составлены протоколы, с которыми их ознакомили, в них все было записано верно, и они в них расписались. Затем были осмотрены деньги, сумму он не помнит, их серии и номера были переписаны в протоколы, с которыми их ознакомили, в них все было записано правильно и они в них расписались.
Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия л.д.98-99), следует, что в вечернее время ДАТА года он находился в ГАИ г. Златоуста, расположенном в здании УВД по Златоустовскому городскому округу на АДРЕС, где также находился ФИО18 Андрей, с которым он знаком. Примерно около 19 часов туда пришли сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пригласили их с ФИО18 принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они согласились и прошли в один из кабинетов на первом этаже указанного здания, только с другой стороны. В этом кабинете один из сотрудников указанного отдела досмотрел в их присутствии двоих мужчин по фамилии ФИО10 и ФИО11, они тоже являются сотрудниками милиции. Досмотры производились поочередно, сначала был досмотрен, затем второй, у досматриваемых лиц и в их одежде ничего запрещенного, в том числе денег не было. Затем осматривались деньги в сумме 300 рублей и еще деньги в сумме 300 рублей, все купюры были достоинством по 100 рублей, их серии и номера вносились поочередно в 2 протокола. Купюры кроме того копировались и они расписывались на ксерокопиях. Затем 300 рублей, которые осматривались первыми были переданы одному из тех мужчин, которых до этого досматривали, а 300 рублей которые осматривались следом, были переданы второму мужчине, которого досматривали до этого. Их ознакомили с протоколами, в которых все было записано верно и они в них расписались, после чего вновь ушли в помещение ГАИ.
После этого, примерно через 1 час, во сколько точно он не помнит, их снова те же сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они с ФИО18 вновь прошли в тот-же кабинет, где в их присутствии вновь поочередно досматривали двух мужчин, один из них по фамилии ФИО10 (его досматривали до этого) и второй по фамилии ФИО12. В ходе досмотра при них и в их одежде ничего обнаружено, в том числе денег, не было. По этому поводу были составлены 2 протокола, с которыми их ознакомили, в них все было записано верно, и они в них расписались. Затем, как и до этого, в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО10 и деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ФИО12. Все купюры были достоинством по 100 рублей, их серии и номера были переписаны в 2 протокола, с которыми их ознакомили, в них все было записано правильно и они в них расписались. Денежные купюры также копировались и они расписывались на ксерокопиях.
Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил в полном объеме, пояснил, что события происходили именно так, сейчас он вспомнил все подробности.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ранее Макарова не знал. Зимой находился с ФИО17 в здании ГИБДД г.Златоуста, так как они работали аварийными комиссарами. Вместе с ФИО17 участвовали в качестве понятых. При них производился досмотр каких-то лиц, обстоятельств он не помнит, так как в то время у него было много работы, для него проводимые действия были неинтересны и являлись не значимыми обстоятельствами, ввиду чего не их не запомнил, и не старался сохранить в памяти.
Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия л.д.100-101), следует, около 19 часов ДАТА года, когда он находился в помещении ГАИ г. Златоуста, его и ещё одного мужчину по фамилии ФИО35, с которым он также знаком, работники милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пригласили принять участие в качестве понятых при производстве ими необходимых им действий. Они согласились и прошли в один из кабинетов на первом этаже в помещении УВД по Златоустовскому городскому округу на АДРЕС. В их присутствии в указанном кабинете поочередно были досмотрены 2 сотрудника милиции по фамилии ФИО10 и ФИО11. Досматривал их сотрудник милиции поочередно, сначала досматривали ФИО10, при котором, в том числе в его одежде ничего не было, в том числе не было денег, затем был досмотрен ФИО11, при нем и в его одежде также ничего обнаружено не было, по этому поводу были составлены 2 протокола, с которыми их ознакомили, в них все было записано верно и они в них расписались. Затем в их присутствии сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме 300 в количестве 3-х купюр достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, кроме того данные купюры были откопированы и они расписались на ксерокопиях. Затем в их присутствии эти деньги были переданы ФИО10, их ознакомили с протоколом, в котором все было записано верно и они в нем расписались. Затем точно также, в том же порядке были осмотрены ещё 300 рублей, которые были переданы ФИО11. После этого они снова отлучились в помещение ГАИ, которое расположено также в здании УВД по Златоустовскому городскому округу.
После этого, примерно через 1 час, то есть около 20 часов ДАТА года их с ФИО17 вновь пригласили работники указанного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пройти в тот-же кабинет, где они были до этого и в их присутствии вновь производились досмотры сотрудников милиции. Сначала был произведен досмотр мужчины по фамилии ФИО10, а затем ФИО12. При досмотре указанных лиц, у них, в том числе в их одежде ничего запрещенного, в частности денег не было обнаружено. По этому поводу были составлены 2 протокола, с которыми их ознакомили, в протоколах все было записано верно и они в них расписались. После этого в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 300 рублей в количестве 3-х купюр достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера данных купюр были записаны в протоколе. Эти купюры также копировались и они расписывались на ксерокопиях. Деньги после осмотра и копирования были переданы ФИО10. Их ознакомили с протоколом. В нем все было записано верно и они в нем расписались. Затем в том-же порядке были осмотрены ещё 300 рублей в количестве 3-х купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые тоже были откопированы. Эти деньги в их присутствии были переданы ФИО12. Их знакомили со всеми протоколами, в них все было записано верно и они в них расписывались.
Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил, пояснил, что действительно оглашенные события имели место быть, сейчас он все вспомнил, в ходе следствия подписал следователю ФИО19 заполненный протокол.
По показаниям свидетеля ФИО18 в части того, что его в ходе следствия не допрашивали, он подписал заполненный протокол, судом была проведена проверка.
В ходе проверки из показаний следователя ФИО19 установлено, что она знает ФИО18 как бывшего работника милиции, но никаких отношений с ним не поддерживает. ФИО18 был приглашен для допроса, допрос производился в ее рабочем кабинете, протокол составлялся со слов свидетеля ФИО18, свои подписи в протоколе ФИО18 поставил только после прочтения протокола. На момент допроса ФИО18 события помнил хорошо.
Свидетель ФИО18 пояснил, что он перепутал уголовные дела, так как следователь ФИО19 расследовала уголовное дело по угону автомобиля, принадлежащего его отцу. По этому делу он давал показания следователю, после чего подписал протокол допроса.
Свидетель ФИО19 подтвердила, что в ее производстве находилось дело по угону автомобиля, принадлежащего отцу ФИО18
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что ДАТА года в вечернее время к нему обратились работники милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и предложили ему принять участие в качестве понятого в проводимых ими мероприятиях. Он согласился. В качестве второго понятого пригласили принять участие его знакомого ФИО36. Для участия в качестве понятых они прошли в один из кабинетов на 1 этаже в помещении УВД по Златоустовскому городскому округу, где в их присутствии был досмотрен работник милиции по фамилии ФИО11. При нем, в его одежде ничего запрещенного, в том числе денег не было, по этому поводу был составлен протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались. Затем в этом же кабинете работник милиции показал им деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, купюры были откопированы, они расписались в протоколе и на ксерокопиях, эти деньги были переданы ФИО11, как им объяснили для покупки наркотического средства. После этого, в этом-же кабинете работник милиции осмотрел в их присутствии другого работника милиции по фамилии ФИО10, при котором также ничего запрещенного не было, о чем был составлено протокол. Затем им предъявили ещё 300 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были записаны в протоколе и деньги были откопированы, их ознакомили с этими протоколами, в них все было написано верно и они в них расписались, в том числе и на ксерокопиях денег. Эти деньги были переданы ФИО10.
После этого, работники милиции попросили их поприсутствовать ещё в качестве понятых при производстве некоторых следственных действий. Они согласились и вместе с работниками милиции проехали в АДРЕС к магазину «Электрон». Где сначала они около 15 минут посидели в служебном автомобиле, а затем их пригласили пройти к одному из киосков, расположенному недалеко от дома, в котором расположен магазин «Электрон». В этом киоске следователь в их присутствии сначала произвел осмотр, они видели, что в киоске имеется прилавок, под прилавком металлический сейф, следователь всё записывал в протокол, с которым их затем ознакомили, в нем все было записано верно и они в нем расписались. Затем в этом-же киоске следователем был произведен обыск, в котором они с ФИО37 также принимали участие в качестве понятых. В ходе обыска в металлическом ящике, находящемся под прилавком было обнаружено 30 прозрачных пакетиков с картонными этикетками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Все эти пакетики находились в коробке. Коробку вместе с пакетиками упаковали в полимерный пакет, который был опечатан печатью. Также с прилавка были изъяты документы - копии двух паспортов и трудовой договор, которые также были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью. С протоколом их ознакомили, в нем все было записано верно и они в нем расписались. Затем следователь спросил у девушки продавца находящейся в киоске о выручке, она ответила, что выручка находится при ней. Ей было предложено добровольно выдать выручку и она добровольно выдала деньги в сумме около 10000 рублей, точно сумму не помнит, купюры были достоинством 1000, 500, 100, 50 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, затем деньги были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. Также в ходе выемки девушка выдала 2 визитные карточки с указанием номера сотового телефона, эти карточки были упакованы отдельно от денег в бумажный пакет, который также был опечатан печатью. Их ознакомили с протоколом, в котором все было записано верно, они расписались в протоколе.
Затем они вместе с работниками милиции проехали в отдел милиции по АДРЕС, где они также приняли участие при добровольной выдаче пакетика с веществом растительного происхождения работником милиции ФИО10, который пояснил, что приобрел этот пакетик с веществом в киоске по АДРЕС вечером ДАТА года за 300 рублей. Этот пакетик был упакован в бумажный пакет, опечатан, они расписались на нем и в протоколе, в котором все было записано верно.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что в конце января ДАТА года, точно дату она не помнит, в вечернее время, примерно около 20 часов, точное время не помнит, она и её знакомая ФИО28 были приглашены работниками милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Они согласились и прошли в один из кабинетов на 1 этаже в помещении УВД г. Златоуста, где в их присутствии двое работников милиции поочередно выдали другому работнику милиции вещество растительного происхождения которое было в полимерных небольших пакетиках, к которым были прикреплены картонные карточки, на которых было что-то написано на иностранном языке и имелись рисунки. Каждый сотрудник милиции выдал по одному такому пакетику. При выдаче они оба поясняли, что приобрели данные пакетики с веществами в киоске на АДРЕС за 300 рублей. Пакетики были упакованы в 2 бумажных пакета, которые были опечатаны печатями, мы на них расписались. С протоколами их ознакомили, в них все было записано верно и они в них тоже расписались. Затем им предложили побыть некоторое время в УВД г. Златоусте, поскольку требовалось их участие ещё. Примерно через один час, то есть около 21 часа они присутствовали в том-же кабинете в качестве понятых ещё при добровольной выдаче. Снова двое работников милиции поочередно выдавали аналогичные пакетики с веществом растительного происхождения, которые также были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны. Каждый работник милиции выдал по одному пакетику, по поводу этих пакетиков они пояснили, что приобрели их в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС за 300 рублей. С протоколами их ознакомили и они в них и на упаковке расписались.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что в конце ДАТА года, дату она точно не помнит, в вечернее время около 20 часов, её и её знакомую ФИО38 работники милиции пригласили принять участие в качестве понятых при обыске в киоске в районе вокзала. Они согласились и вместе с работниками милиции проехали к дому по АДРЕС. Они вместе с работниками милиции подошли к киоску, расположенному у указанного дома, на витрине этого киоска были книги, кальяны, сувениры Фэн-шуй. В киоске девушке следователь сразу предложил выдать добровольно запрещенные предметы и деньги. Продавец достала из кармана своей куртки деньги, которые были пересчитаны и упакованы в бумажный пакет, который тут же был опечатан и они на нем расписались, количество купюр и сумма были записаны в протоколе. Сейчас сумму она не помнит. Под витриной были обнаружены прозрачные пакетики в которых находились вещества растительного происхождения. Эти пакетики находились в картонной коробке. К этим пакетикам крепились картонные обложки с разными рисунками. Количество и наименование она не помнит, но пакетики были разных видов и были разложены и упакованы по видам. Пакеты были опечатаны печатями, они на них расписались. В киоске были еще какие-то визитки с номерами телефонов, были изъяты тетрадь и какие-то бумаги, все было запечатано. В протоколе все соответствовало изъятому, все было изложено верно, они поставили свои подписи.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что ранее Макарова не знала, видела пару раз. Она является индивидуальным предпринимателем и у неё имеются 2 рядом стоящих киоска, расположенных у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В одном из киосков реализуются продукты питания, шоколад, пиво и другое. Второй киоск у неё в ДАТА года не работал. В ДАТА года в киоск, который работал, обратился мужчина, который попросил у продавцов номер её телефона, он им объяснил, что хочет арендовать второй киоск. Затем, примерно в середине ДАТА года, точно дату она не помнит, ей позвонил этот мужчина, с которым ранее она знакома не была, он предложил ей встретиться, и они с ним встретились на следующий день, его интересовал второй киоск, который он хотел арендовать. Мужчина представился как Макаров Андрей, он сказал, что у него в городе сеть отделов сувениров Фэн-шуй и он хотел бы в киоске торговать именно такими сувенирами. Они договорились с ним о том, что он занимает киоск с ДАТА года, он должен был платить 6000 рублей в месяц. Первый раз он платил ей лично за аренду. Она видела, что после этого отдел начал работать, но не вникала в то, чем они там торгуют, на витрине она видела сувениры - свечи, книги, веера и другие сувениры. В ДАТА года у неё заболела мама, и ей было некогда заниматься киосками. Второй раз плату за аренду киоском Макаров передал ей не лично в руки, а продавцу в её втором киоске и после этого он пропал, она его больше не видела и киоск, который он арендовал, не работал, она думала, что они закрылись. Она пыталась дозвониться до Макарова, но он трубку не брал, через несколько дней продавец Макарова принесла ключи от киоска. После этого продавцы ей рассказывали, что в киоск стали обращаться молодые люди, которые просили продать им спайсы, но в их киоске такого товара никогда не было.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Макарова знает около 1 года, отношения между ними хорошие. Она арендует киоск, расположенный в АДРЕС, у ФИО24
Подсудимого Макарова А.В. узнала через агентство недвижимости, он помог ей в продаже дома и покупки квартиры.
В ДАТА года от Макарова А.В. узнала, что он хотел бы торговать восточными товарами. Она арендовала один из рядом стоящих киосков, второй киоск был свободным. Макаров А.В. как раз интересовался этим свободным киоском. Оба киоска принадлежат ФИО24 Она созвонилась с ФИО24, он разрешил Макарову А.В. арендовать этот свободный киоск. Она познакомила их между собой, все подробности они обговаривали между собой. Торговать Макаров А.В. в этом киоске начал с ДАТА года. На витринах стояли кальяны, книги, благовония. Никаких пакетиков со смесями не видела, на ларьке не видела рекламных плакатов. С продавцами того киоска не общалась. Кто привозил товар и забирал выручку, она не знает. Со слов продавца своего киоска она узнала, что в ларьке Макарова А.В. была милиция, после чего киоск был закрыт.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется киоск, расположенный возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте. Этот киоск не действовал и торговля в нем не производилась. Рядом в торговом павильоне, который также принадлежит ему, работает продавец ФИО25, которой он сказал, что желательно сдать пустующий киоск, чтобы меньше платить за электричество. ФИО25 сказала ему, что киоск хочет арендовать какой-то мужчина, с которым она познакомила его, он хотел выяснить, что это за человек, насколько он платежеспособен и чем собирается торговать. Мужчина представился ему как Макаров Андрей Владимирович, он объяснил, что он собирается торговать в киоске сувенирами «Фэн-шуй». Он особо в этом не разбирается, но он сразу ему сказал, чтобы он не торговал запрещенными предметами, в том числе речь шла о наркотических средствах и курительных смесях, поскольку по телевизору он видел передачу о том, что они вредные и что запрещено ими торговать в киосках. Макаров заверил его в том, что запрещенными товарами он торговать не будет. Они договорились о том, что они заключат договор, но договор заключить не успели. С Макаровым Андреем он не общался, он привез ему деньги за аренду киоска за ДАТА года и за ДАТА года. На витрине он видел сувениры, книги, кальяны, ароматизированные свечи, курительных смесей он не видел. ДАТА года в вечернее время ему позвонила продавец из его павильона и сказала, что в киоске, который сдавался в аренду Макарову Андрею, идет обыск. Он приехал на следующий день, в киоске уже никого и ничего не было, ключи от киоска были в павильоне. Он позвонил Макарову Андрею, хотел выяснить у него что произошло, но телефон не отвечал.
Кроме того, виновность Макарова А.В. подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО26 от ДАТА года, согласно которого он докладывает о том, что ДАТА года в 19 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установленное лицо, находясь в киоске, расположенном у дома НОМЕР в АДРЕС незаконно сбыло ФИО10 пакет с веществом растительного происхождения (том 1,л.д. 16);
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области из 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта ДАТА г. наркотического средства не установленным лицом из киоска у дома НОМЕР в АДРЕС ФИО10 (том 1,л.д. 17-18);
- рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 от ДАТА года, согласно которого он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности не установленного лица, сбывающие наркотические средства из киоска, расположенного у дома НОМЕР в АДРЕС (том 1,л.д. 19);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, утвержденного и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» курительной смеси у не установленного лица в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС с использованием в качестве лица, играющего роль «покупателя» ФИО10 (том 1,л.д. 20);
- протоколом личного досмотра от ДАТА года, согласно которого досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (том 1,л.д. 21);
- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 (том 1,л.д. 22-23);
- актом протокола добровольной выдачи от ДАТА года, согласно которого участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал приобретенное в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС вещество растительного происхождения в 1 полимерном пакете (том 1,л.д. 24); - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО26 от ДАТА года, согласно которого он докладывает о том, что ДАТА года в 19 часов 43 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установленное лицо, находясь в киоске, расположенном у дома НОМЕР в АДРЕС незаконно сбыло ФИО11 пакет с веществом растительного происхождения (том 1,л.д. 27);
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области из 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта ДАТА г. наркотического средства не установленным лицом из киоска у дома НОМЕР в АДРЕС ФИО39 (том 1,л.д. 28-29);
- рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 от ДАТА года, согласно которого он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности не установленного лица, сбывающие наркотические средства из киоска, расположенного у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте (том 1,л.д. 30);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, утвержденного и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» курительной смеси у не установленного лица в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС с использованием в качестве лица, играющего роль «покупателя» ФИО11 (том 1,л.д. 31);
- протоколом личного досмотра от ДАТА года, согласно которого досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (том 1,л.д. 32);
- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 (том 1,л.д. 33-34);
- актом протокола добровольной выдачи от ДАТА года, согласно которого участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 добровольно выдал приобретенное в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС вещество растительного происхождения в 1 полимерном пакете (том 1,л.д. 35);
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО26 от ДАТА года, согласно которого он докладывает о том, что ДАТА года в 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установленное лицо, находясь в киоске, расположенном у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыло ФИО10 пакет с веществом растительного происхождения (том 1,л.д. 38);
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области из 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта ДАТА г. наркотического средства не установленным лицом из киоска у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте ФИО10 (том 1,л.д. 39-40);
- рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 от ДАТА года, согласно которого он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности не установленного лица, сбывающие наркотические средства из киоска, расположенного у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (том 1,л.д. 41);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, утвержденного и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» курительной смеси у не установленного лица в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте с использованием в качестве лица, играющего роль «покупателя» ФИО10 (том 1,л.д. 42);
- протоколом личного досмотра от ДАТА года, согласно которого досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (том 1,л.д. 43);
- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 (том 1,л.д. 44-45);
- актом протокола добровольной выдачи от ДАТА года, согласно которого участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал приобретенное в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте вещество растительного происхождения в 1 полимерном пакете (том 1,л.д. 46);
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО26 от ДАТА года, согласно которого он докладывает о том, что ДАТА года в 20 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установленное лицо, находясь в киоске, расположенном у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыло ФИО12 пакет с веществом растительного происхождения (том 1,л.д. 49);
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области из 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта ДАТАг. наркотического средства не установленным лицом из киоска у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте ФИО12 (том 1,л.д. 50-51);
- рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 от ДАТА года, согласно которого он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности не установленного лица, сбывающие наркотические средства из киоска, расположенного у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (том 1,л.д. 52);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, утвержденного и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» курительной смеси у не установленного лица в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте с использованием в качестве лица, играющего роль «покупателя» ФИО12 (том 1,л.д. 53);
- протоколом личного досмотра от ДАТА года, согласно которого досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (том 1,л.д. 54);
- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12 (том 1,л.д. 55-56);
- актом протокола добровольной выдачи от ДАТА года, согласно которого участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12 добровольно выдал приобретенное в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте вещество растительного происхождения в 1 полимерном пакете (том 1,л.д. 57);
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области из 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта ДАТА года наркотического средства не установленным лицом из киоска у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте ФИО11 (том 1,л.д. 61-62);
- рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 от ДАТА года, согласно которого он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности не установленного лица, сбывающие наркотические средства из киоска, расположенного у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте (том 1,л.д. 63);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, утвержденного и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» курительной смеси у не установленного лица в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС с использованием в качестве лица, играющего роль «покупателя» ФИО11 (том 1,л.д. 64);
- протоколом личного досмотра от ДАТА года, согласно которого досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (том 1,л.д. 65);
- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 (том 1,л.д. 66-67);
- протоколом выемки от ДАТА года, согласно которого участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 добровольно выдал приобретенное в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте вещество растительного происхождения в 1 полимерном пакете (том 1,л.д. 70-74);
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области из 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта ДАТА г. наркотического средства не установленным лицом из киоска у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте ФИО10 (том 1,л.д. 76-77);
- рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 от ДАТА года, согласно которого он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности не установленного лица, сбывающие наркотические средства из киоска, расположенного у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (том 1,л.д. 78);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА года, утвержденного и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» курительной смеси у не установленного лица в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте с использованием в качестве лица, играющего роль «покупателя» ФИО10 (том 1,л.д. 79);
- протоколом личного досмотра от ДАТА года, согласно которого досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (том 1,л.д. 80);
- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 (том 1,л.д. 81-82);
- протоколом выемки от ДАТА года, согласно которого участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал приобретенное в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте вещество растительного происхождения в 1 полимерном пакете (том 1,л.д. 85-89);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Макаровым А.В., согласно которому ФИО7 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, изобличая Макарова А.В. в незаконном сбыте наркотического средства ДАТА и ДАТА года (том 2,л.д. 113-117);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Макаровым А.В., согласно которому ФИО6 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, изобличая Макарова А.В. в незаконном сбыте наркотического средства (том 2,л.д. 118-121);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Макаровым А.В., согласно которому ФИО5 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, изобличая Макарова А.В. в незаконном сбыте наркотического средства ДАТА и ДАТА года (том 2,л.д. 124-126);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому осмотрен киоск возле дома НОМЕР в АДРЕС, в ходе осмотра которого изъята табличка с указанием часов работы (том 1,л.д. 141-142);
- протоколом обыска от ДАТА года, согласно которому проведен обыск в киоске возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте, в ходе которого продавец ФИО7 добровольно выдала картонную коробку, в которой находятся 30 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, копии паспортов на имя ФИО7 и ФИО6, трудовой договор между ФИО7 и Макаровым А.В. (том 1,л.д. 145-149);
- протоколом выемки от ДАТА года, согласно которому продавец ФИО7 добровольно выдала деньги в сумме 9000 рублей, в том числе 3 купюры достоинством 100 рублей имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, а также 2 визитные рекламные карточки (том 1,л.д. 152-156);
- протоколом обыска от ДАТА года, согласно которому проведен обыск в киоске возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в ходе которого продавец ФИО5 добровольно выдала выручку: деньги в сумме 3100 рублей, также в киоске изъяты 24 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, 3 рекламные визитные карточки, трудовые договоры на имя ФИО14, ФИО5 и ФИО27, тетрадь с записями (том 1,л.д. 158-163);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому осмотрена картонная табличка с указанием времени работы с 9 до 21 часа, изъятая в ходе осмотра места происшествия в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте (том 1,л.д. 164-167);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому осмотрены деньги выданные ФИО7, среди которых имеются 3 купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, также осмотрены рекламные визитные карточки, выданные ФИО7 (том 1,л.д. 168-180);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому осмотрены деньги выданные ФИО5 в ходе обыска в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте ДАТАг., среди которых имеются 3 купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, также осмотрены изъятые в ходе данного обыска рекламные визитные карточки, тетрадь и трудовые договоры, согласно которым работодатель Макаров А.В. предоставил работу в качестве продавцов ФИО14, ФИО27, ФИО5, а также аналогичные трудовые договоры между Макаровым А.В., ФИО7, изъятые в ходе обыска ДАТАг. в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте и ксерокопии паспортов ФИО7 и ФИО6 (том 1,л.д. 181-182);
- распиской ФИО15 от ДАТАг., согласно которому ФИО15 получил от следователя деньги в сумме 600 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА года, изъятые в ходе обыска в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (300 рублей) и выданные в ходе выемки ДАТА года ФИО7 (300 рублей) (том. 1,л.д. 185);
- квитанцией к приходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТАг., согласно которой деньги в сумме 11500 рублей, изъятые у ФИО7 и изъятые в ходе обыска в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте зачислены на депозитный счет в ФЭО УВД по Златоустовскому ГО (том 1,л.д. 187-188);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому осмотрены наркотические, изъятые в ходе обыска в киоске у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте ДАТАг., изъятые в ходе обыска в киоске у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте ДАТА года, а также выданные ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА и ДАТА года (том 1,л.д. 206-209);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,206г. (том 2,л.д. 3-4);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,198г. (том 2,л.д. 8-9);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,201г. (том 2,л.д. 14-15);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленные на исследование вещества в тридцати пакетиках из упаковок НОМЕР№ 1,2,3,4,5 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составляет 6,05г. (том 2,л.д. 21-24;
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,18г. (том 2,л.д. 30-31);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,18г. (том 2,л.д. 36-37);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,22г. (том 2,л.д. 42-43);
- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой:
вещества из пакетов №№ 1-5 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составляет 3,77 г.;
вещества из пакетов №№ 6,9 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073). Суммарная масса наркотического средства из пакетов №№ 6,9 составляет 2,15 г.;
вещества из пакета № 7 являются наркотическим средством - смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8). Суммарная масса наркотического средства из пакета № 7 составляет 0,80 г.;
вещество из пакета № 8 является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8). Масса наркотического средства из пакета № 8 составляет 0,24 г. (том 2,л.д. 50-56).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.
У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, согласуются между собой, были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, частично подтверждаются показаниями подсудимого, данными последним в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании. Кроме того, изложенные выше показания свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Оснований для оправдания подсудимого, как об этом заявляет сторона защиты, суд не находит.
Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что подсудимый Макаров А.В. не причастен к совершению данного преступления, суд расценивает как позицию защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что Макаров А.В., в период с ДАТА по ДАТА года, у неустановленного лица, с целью получения материальной выгоды в виде денег приобрел не менее 60 полимерных пакетов с веществами растительного происхождения, являющихся смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой не менее 11,005 грамм, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма, которые перевез в город Златоуст Челябинской области, где хранил их в своей квартире по адресу: АДРЕС с целью последующего сбыта через торговые точки в г. Златоусте и получения прибыли, для чего в декабре ДАТА года арендовал на территории г. Златоуста киоск, расположенный возле дома НОМЕР в АДРЕС и киоск, расположенный возле дома НОМЕР по АДРЕС, где реализовывал гражданам указанные вещества.
После этого, Макаров А.В., достоверно зная о том, что хранящиеся у него вещества растительного происхождения относятся к наркотическим средствам и их свободный оборот на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, решил незаконно сбыть указанные наркотические средства.
Макаров А.В. в период с ДАТА по ДАТА года, с целью последующего незаконного сбыта, передал продавцу ФИО7, работающей у него в киоске, расположенном возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте для последующей продажи часть имеющихся у него наркотических средств - смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой не менее 6,655 грамм, находящихся не менее чем в 33 пакетах.
Макаров А.В. ДАТА года в 19 часов 40 минут, через продавца ФИО7, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,206 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО10 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Затем, Макаров А.В., ДАТА года в 19 часов 43 минуты, через продавца ФИО7, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР в АДРЕС незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,198 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО11 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
После этого, Макаров А.В., ДАТА года около 19 часов 40 минут, через продавца ФИО7, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,201 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО11 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме того, Макаров А.В. в период с ДАТА по ДАТА года, с целью последующего незаконного сбыта, передал продавцу ФИО5, работающей у него в киоске, расположенном возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте для последующей продажи, часть имеющихся у него наркотических средств: смесей, содержащих (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой не менее 4,35 грамм находящихся не менее чем в пятнадцати полимерных пакетах, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм находящихся не менее чем в семи полимерных пакетах, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм находящихся не менее чем в четырех полимерных пакетах, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма находящейся не менее чем в одном полимерном пакете.
Макаров А.В., ДАТА года в 20 часов 30 минут, через продавца ФИО5, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО10 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Затем, Макаров А.В., ДАТА года в 20 часов 35 минут, через продавца ФИО5, из киоска, расположенного возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО12 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
После этого, Макаров А.В., ДАТА года около 20 часов, через продавца ФИО5 из киоска, расположенного возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 г. находящееся в одном полимерном пакете, которое ФИО10 добровольно выдал ДАТА года работникам милиции после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 11,005 грамма, вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм, вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм, вещества растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма, Макаров А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
ФИО11, ФИО12 и ФИО10 действовали в рамках оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В ходе обыска, в вечернее время ДАТА года в киоске, расположенном у дома НОМЕР в АДРЕС и в киоске, расположенном у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте были изъяты 42 полимерных пакетов с наркотическим средством - веществом растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 7 полимерных пакетов с наркотическим средством - веществом растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 4 полимерных пакета с наркотическим средством - веществом растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8), 1 полимерный пакет с наркотическим средством - веществом растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8).
Сбыт Макаровым А.В. наркотических средств - вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 11,005 грамма, вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм, вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм, вещества растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма ДАТА года и ДАТА года зафиксирован в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Сбыт наркотических средств осуществлялся на возмездной основе.
Так, в киоске, расположенном возле дома НОМЕР в АДРЕС ДАТА через продавца ФИО7 ФИО10 за 300 рублей был приобретен 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,206 грамма, ФИО11 за 300 рублей был приобретен 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,198 грамма, ДАТА через продавца ФИО7 ФИО11 за 300 рублей был приобретен 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,201 грамма, на основании постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» внесенных в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.
В киоске, расположенном возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте ДАТА через продавца ФИО5 ФИО10 за 300 рублей был приобретен 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 грамма, ФИО12 за 300 рублей был приобретен 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,18 грамма, ДАТА через продавца ФИО5 ФИО10 за 300 рублей был приобретен 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 грамма, на основании постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» внесенных в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.
Однако, Макаров А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что сбыт Макаровым А.В. при посредничестве продавцов ФИО7, ФИО5, не посвященных в планы его преступных действий наркотического средства - вещества растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) ФИО11, ФИО12 и ФИО10 ДАТА года и ДАТА года осуществлялся в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
При этом проверочные закупки наркотических средств осуществлялись на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность.
Суд считает, что указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ и указанные доказательства могут быть положены в основу приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона.
Данные наркотические средства не дошли до истинных потребителей и были изъяты из незаконного оборота.
Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 11,005 грамма, вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) суммарной массой не менее 2,15 грамм, вещества растительного происхождения, являющегося смесями, содержащими (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,80 грамм, вещества растительного происхождения, являющегося смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой не менее 0,24 грамма на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошли до истинных потребителей, поскольку мероприятия проводились в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и были изъяты из незаконного оборота.
Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями) количество наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой свыше 0,05 г. отнесено к особо крупному размеру, количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) массой свыше 0,25 г. отнесено к особо крупному размеру, количество наркотического средства 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) массой свыше 0,25 г. отнесено к особо крупному размеру.
Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимого Макарова А.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Макарова А.В.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО5, как об этом заявляет сторона защиты, у суда не имеется. Свидетели ФИО7 и ФИО5 был подробно допрошены в судебном заседании, отвечая на вопросы, в том числе стороны защиты. Показания свидетелей ФИО7 и ФИО5 последовательны, непротиворечивы как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подтверждены при проведении очных ставок, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ.
Доводы подсудимого об оговоре его указанными свидетелями суд считает голословными, не подтвержденными в судебном заседании. Так, из показаний указанных свидетелей следует, что отношения между ними были рабочие, из показаний самого подсудимого следует, что между ними не существовали неприязненные отношения. Их заинтересованность в исходе дела, заинтересованность в ответственности именно Макарова А.В., как об этом заявляет сторона защиты, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Доводы стороны защиты о том, что сбыт осуществлялся непосредственно продавцами без указаний Макарова А.В. полностью опровергнут исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными сторонами. Так, достоверно установлено, что именно Макаров А.В. привозил указанные курительные смеси, забирал выручку, интересовался в течение дня продажей указанных смесей, сбыт осуществлял именно Макаров А.В. через продавцов, не посвященных в его намерения. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицает, что закупал оптово указанные смеси в г.Самаре, привез их в г.Златоуст, арендовал торговые помещения, принял на работу продавцов, осуществлял реализацию через продавцов в ларьках, арендованным им. Отрицание Макаровым А.В. реализации ДАТА и ДАТА года суд расценивает как способ защиты.
Довод стороны защиты о том, что не установлен молодой человек, привозивший смеси, не свидетельствует о невиновности Макарова А.В., так как в судебном заседании из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6 установлено, что молодой человек действовал от имени Макарова А.В., о чем Макаров А.В. заранее предупреждал их по телефону, сомнений в том, что они разговаривали именно с Макаровым А.В., у них не возникало.
Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что продавцы по собственной инициативе осуществляли реализацию смесей ДАТА и ДАТА года, поскольку он запретил продажу ДАТА года, являются необоснованными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что именно по распоряжению Макарова А.В. ДАТА и ДАТА года осуществлялась реализация смесей, им же они были поставлены для реализации, он же в течении рабочего дня неоднократно звонил и интересовался обстановкой.
Не доверять показаниям свидетелей в этой части также не имеется оснований, не представлено доказательств обратного и стороной защиты.
Не может суд согласиться с позицией стороны защиты и той части, что понятые по делу являются заинтересованными в исходе дела лицами, поскольку являются знакомыми сотрудником милиции.
Согласно нормам статьи 60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Понятыми не могут быть несовершеннолетние; участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные определенными полномочиями.
В ходе судебного следствия не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при привлечении и участии понятых при проведении следственных действий при расследовании указанного дела.
Прохождение понятыми ФИО21 и ФИО28 учебной практики не препятствует привлечению их в качестве понятых, поскольку не содержит запрета, указанного в УПК РФ. К тому же, из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в тот момент они не проходили практику, были привлечены в качестве понятых, когда гуляли по улице.
Наличие родственных и близких связей понятой ФИО29 с сотрудником ФИО16, опровергнуто показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что действительно он приглашал в качестве понятых ФИО22 и ФИО29, телефоны которых взял в следствии УВД по Златоустовскому городскому округу, позвонил ФИО29, она согласилась принять участие в качестве понятой, он попросил ее пригласить какую-нибудь подругу. Никаких личных отношений с ними не поддерживал и не поддерживает, сейчас даже не вспомнит как они выглядят. Приглашение таким образом понятых связано с низкой гражданской ответственностью населения.
Действия Макарова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарову А.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.В., не установлено.
При назначении наказания Макарову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Макарова А.В. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Макаровым А.В. преступление относится к категории особо тяжкого.
Макаров А.В. проживает в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (том 2,л.д.137), имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2,л.д. 133, том 2,л.д. 135), соседями по месту жительства характеризуется положительно как хороший семьянин, отзывчивый и доброжелательный сосед, проживает с гражданской женой и ее дочерью (том 2,л.д.137), участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по ЗГО характеризуется положительно, ссор, скандалов не допускал, спиртными напитками не злоупотребляет (том 2,л.д. 139), согласно характеристики с места работы, корректен, вежлив, добросовестный сотрудник, как коллега отзывчив (том 3,л.д. 141).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Макарова А.В. от общества.
Оснований для применения в отношении Макарова А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Макарову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить Макарову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Макарову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ, считает необходимым: наркотические средства - смеси, содержащие (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8) в количестве 60 пакетов (том 1,л.д. 216) - уничтожить; табличку с указанием времени работы (том 1,л.д. 167), рекламные карточки, тетрадь, трудовые договоры с ФИО27, ФИО14, ФИО5, ФИО7, копии паспортов ФИО7, ФИО6 (том 1,л.д. 180, 191-205) - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 600 рублей (том 1,л.д. 185) - вернуть по принадлежности, деньги в сумме 11500 рублей (том 1,л.д. 186) - конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Макарова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 25000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова А.В. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Обратить в собственность государства денежные средства, изъятые у ФИО5 в сумме 2800 рублей, у ФИО7 в сумме 8700 рублей, а всего в сумме 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, и находящиеся на депозитном счете в финансово-экономическом отделе УВД по Златоустовскому городскому округу (том 1,л.д. 187-188).
Вещественные доказательства: смеси, содержащие (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 2[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метлинонан-2-ил)фенол ((СР 47, 497)-С8), упакованные в пакетыопечатанные оттиском «НОМЕР экспертно-криминалистический центр *МВД России* ГУВД по Челябинской области», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (том 1,л.д. 216), уничтожить.
Вещественные доказательства: табличку с указанием времени работы (том 1,л.д. 167), рекламные карточки, тетрадь, трудовые договоры с ФИО27, ФИО14, ФИО5, ФИО7, копии паспортов ФИО7, ФИО6 (том 1,л.д. 180, 191-205) хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: деньги в сумме 600 рублей (6 купюр, достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии и номера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. НОМЕР) считать возвращенными заместителю начальника 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО15 (том 1,л.д. 185).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий