Статья 158 Часть 2 п. б



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Исрафилова В.А., защитника - адвоката Королева В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Исрафилова Владимира Александровича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытии срока наказания;

3. ДАТА года Златоустовским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1300 рублей, штраф не оплачен,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Исрафилов Владимир Александрович ДАТА года около 03-00 часов, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС, путем повреждения витринного окна, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение магазина «Дружба», расположенного на первом этаже дома НОМЕР по АДРЕС, откуда пытался тайно похитить три бутылки пива емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль 50 копеек каждая на общую суму 64 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО5. Однако Исрафилов В.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Исрафиловым В.А.

Подсудимый Исрафилов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Исрафилова В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исрафилов В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, молодой возраст подсудимого, сумму похищенного имущества, а также то, что преступление не было доведено до конца, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Исрафилова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть)месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Исрафилову В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исрафилова В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.