Статья 158 Часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Емельянова Е.В., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова Евгения Викторовича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Е.В. ДАТА года около 03-00 часов, находясь на базе отдыха «Клёвое место», расположенной по АДРЕС области, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из сумки деньги, принадлежащие ФИО5, а именно: российские рубли на сумму 1550 рублей, и 500 долларов США на сумму 15254, 95 рублей по курсу, установленному Банком России на ДАТА года - 30 рублей, 5099 копеек за один доллар США. После чего Емельянов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Емельянова Е.В. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16804,95 рублей.

Подсудимый Емельянов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Емельянова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Емельянову Е.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Емельянова Е.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.