Статья 238 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Бровкиной Н.Я., защитника - адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Бровкиной Натальи Яковлевны, родившейся ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 11 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей АДРЕС, ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У с т а н о в и л:

Бровкина Наталья Яковлевна в конце ДАТА года, точные дата и время следствием не установлены, в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171 -ФЗ от 22 ноября 1995 года, в редакции ФЗ № 41-ФЗ от 05 апреля 2010 года, у неустановленного следствием лица приобрела во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте в целях сбыта не менее 10 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе диэтилфталат - токсичную микропримесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси Бровкина Н.Я. принесла её к себе домой по адресу: АДРЕС где хранила приобретенную спиртосодержащую продукцию с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста. ДАТА года в период с 13-20 часов до 14-40 часов Бровкина Н.Я., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 не менее 190 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Продолжая свои действия, Бровкина ДАТА года в период с 14-30 часов до 15-10 часов, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО6 не менее 245 мл. водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению физико-химической экспертизы токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся часть водно-спиртовой смеси Бровкина Н.Я. продолжала хранить в целях сбыта до ДАТА года, когда сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска изъяли в доме Бровкиной Н.Я. по адресу: АДРЕС, не менее 3340 мл. водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе согласно заключениям физико-химических экспертиз токсичную микропримесь диэтилфталат, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не соответствующей ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за НОМЕР от ДАТА года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Бровкиной Н.Я.

Подсудимая Бровкина Н.Я. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Бровкиной Н.Я. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бровкиной Н.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Бровкина Н.Я. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бровкину Наталью Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бровкиной Н.Я. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку коричневого цвета вместимостью 0,5 литра с этикеткой, контрэтикеткой, кольереткой с основной надписью «Уральский мастер» наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну полимерную бутылку вместимостью 2 литра, наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну прозрачную бесцветную стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра на корпусе которой имеется этикетка, контрэтикетка, кольеретка с основной надписью «Водка Таганай» наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну прозрачную бесцветную стеклянную бутылку вместимостью 0,375 л., на корпусе которой имеется этикетка, контрэтикетка с надписью «Русская Береза», которая наполнена прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну прозрачную бесцветную стеклянную бутылку вместимостью 0,2 л., на корпусе которой имеется этикетка, контрэтикетка, кольеретка с надписью «MEDOFF», которая наполнена прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну прозрачную бесцветную стеклянную бутылку градуированную на 0,2 л., которая наполнена прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну прозрачную бесцветную стеклянную бутылку вместимостью 0,1 л., на корпусе которой имеется этикетка, контрэтикетка с надписью «Коньяк», которая наполнена прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; одну стеклянную бутылку вместимостью 0,1 л., которая наполнена прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта; две пластиковые воронки, синего и бежевого цвета; одну прозрачную бесцветную стеклянную бутылку вместимостью 0,25 л., на корпусе которой имеется этикетка, контрэтикетка с надписью «Водка Беленькая», которая наполнена прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом этилового спирта находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить.

Вещественные доказательства: 4 бумажные денежные купюры банка РФ достоинством 10 рублей каждая (НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ, передать в ЛОВД на ст. Златоуст.

Вещественные доказательства: два CD-R диска находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ, оставить на хранении в СО по г. Златоусту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.