Статья 158 Часть 2



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Пургина В.Н., Усманова Р.Р., защитника Винс О.В., потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пургина Василия Николаевича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

Усманова Руслана Раилевича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС под стражей не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пургин В.Н. и Усманов Р.Р. ДАТА года в ночное время с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, и действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли и действия каждого, на автомашине ГАЗ 2705 гос. номер НОМЕР под управлением Пургина В.Н. приехали к гаражному боксу НОМЕР в автокооперативе «Прогресс», расположенном в районе телевышки в г. Златоусте, где Усманов Р.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи специально привезенного для совершения преступления газового оборудования срезал шарниры калитки гаражных ворот, тем временем Пургин В.Н., действуя совместно и согласованно, стоя рядом наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Усманова Р.Р. После чего, Пургин В.Н. и Усманов Р.Р. незаконно проникли внутрь гаражного бокса НОМЕР, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитили автомашину ГАЗ3302 гос. номер НОМЕР, стоимостью 351 000 рублей, принадлежащую ФИО0 и ФИО1, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1, а именно 17 кг груш стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 1020 рублей, 50 кг. помидор стоимостью 45 рублей за 1 кг, на сумму 2250 рублей, находящихся в 6 ящиках не представляющих материальной ценности, торговые весы, стоимостью 500 рублей, чемодан, не представляющий материальной ценности с набором ключей, стоимостью 1000 рублей, шапку, брюки, покрывало, перчатки, зарядное устройство от телефона, не представляющие материальной ценности. Кроме того, Пургиным В.Н. и Усмановым Р.Р. из гаража было похищено имущество ФИО0, а именно: 4 покрышки «Гудьер» стоимостью 4500 рублей за штуку на сумму 18 000 рублей, 4 покрышки стоимостью 3150 рублей за штуку на сумму 12600 рублей, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 3000 рублей. Погрузив указанное имущество в автомашину ГАЗ-3302 гос. номер НОМЕР Пургин В.Н. и Усманов Р.Р., с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Пургин В.Н. и Усманов Р.Р. причинили потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 209 100 рублей, потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 180270 рублей.

Подсудимый Пургин В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО0 согласен.

Подсудимый Усманов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО0 согласен.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковые требования к подсудимым желает заявить в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального вреда 48650 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшего ФИО0 поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Пургина В.Н. и Усманова Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пургину В.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристики по месту учебы, частичное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания Усманову Р.Р. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и учебы, частичное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных.

Гражданский иск подлежит удовлетврению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пургина Василия Николаевича и Усманова Руслана Раилевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Меру пресечения оставить осужденным Пургину В.Н. и Усманову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Пургина В.Н. и Усманова Р.Р. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Взыскать солидарно с Пургина В.Н. и Усманова Р.Р. в пользу ФИО0 в счет возмещения материального вреда 48650 рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ-3302 гос номер НОМЕР, коробку перемены передач, компьютер управления двигателем, зарядное устройство, карданный вал, два амортизатора, инжектор, бачек омывателя, поддон защиты двигателя, две фары, 4 колеса, магнитолу со съемной панелью, две накладки дверные, аккумулятор - вернуть владельцу ФИО0

- баллон металлический синего цвета, баллон металлический красного цвета с надписью «Пропан», шланги резиновые с горелкой, - считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.