Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Булатова А.В.,

защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БУЛАТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом АДРЕС по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДАТА года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа; освобожденного ДАТА года условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДАТА года на 9 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов А.В. ДАТА года в период с 11-00 часов до 21-00 часов, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 5000 рублей, принадлежащей ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Булатовым А.В.

Действия Булатова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Булатов А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Булатова А.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, занят трудом без официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Булатова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Булатова А.В. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Булатову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела и личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Булатову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Булатову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Булатова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Булатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.