Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО8,подсудимой Достоваловой Н.М., защитника Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ДОСТОВАЛОВОЙ РИНЫ МАЗГАРОВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей свободно, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Достовалова Р.М. ДАТА года в утреннее время, находясь в жилой комнате корпуса НОМЕР ДОЛ «Солнечный», расположенного в районе горы Мусляй в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из комнаты сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО6, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 3170 рублей.

Кроме того, Достовалова Р.М. ДАТА года в дневное время, находясь в жилой комнате корпуса НОМЕР ДОЛ «Солнечный», расположенного в районе горы Мусляй в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из комнаты имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «LG» стоимостью 6490 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой стоимостью 500 рублей, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО8 на сумму 6990 рублей.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Достоваловой Р.М.

Действия Достоваловой Р.М. (по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО8) правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину каждое.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Достовалова Р.М. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимой суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Достоваловой Р.М., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой Достоваловой Р.М.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Достоваловой Р.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Достоваловой Р.М. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ей с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Достоваловой Р.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность, суд полагает возможным не назначать Достоваловой Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные преступления.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО8 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Достоваловой Р.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 650 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая заявленные исковые требования поддержали. Подсудимая Достовалова Р.М. с заявленными исковыми требованиями согласна. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДОСТОВАЛОВУ РИНУ МАЗГАРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Достоваловой Рине Мазгаровне наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Достоваловой Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Достовалову Р.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Достоваловой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Достоваловой Рины Мазгаровны в пользу ФИО8 650 (шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6;

- сотовый телефон «LG», коробку от сотового телефона, кассовый чек на сотовый телефон «LG», - считать переданными по принадлежности ФИО8

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.