Дело НОМЕР 698
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.., подсудимых Сивкова А.А., Миксонова А.И., защитников Малышевой С.Д., Хуснулиной Е.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии представителя потерпевшего Михайлова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СИВКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих детей в возрасте 5 и 7 лет, несудимого, работающего сварщиком в ООО «Авангард», проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в Златоусте АДРЕС,
гражданина Российской Федерации МИКСОНОВА АРСЕНИЯ ИСЛАМОВИЧА, родившегося ДАТА года в деревне Токтарово Мишкинского района Бащкортостан, женатого, имеющего ребенка в возрасте 11 лет, несудимого, работающего электрогазосварщиком в ООО «Промсантехмонтаж», проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в Златоусте АДРЕС,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 20 часов Сивков А.А. и Миксонов А.И., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой на незаконную рубку насаждений. Для осуществления своего преступного умысла Сивков и Миксонов, действуя совместно и согласованно между собой приготовили бензопилу «STIHL MS 180», после чего на автомашине ВАЗ НОМЕР гос. номер НОМЕР под управлением Сивкова А.А. приехали на территорию лесного массива квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», расположенного выше улицы Калибровая в Златоусте и незаконно совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно ДАТА года около 22 часов Сивков и Миксонов, действуя совместно и согласованно, находясь на территории лесного массива квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», имея единый умысел на незаконную порубку 3 штук деревьев породы береза, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, Закона Челябинской области НОМЕР от ДАТА года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», при помощи бензиновой пилы «STIHL MS 180», действуя совместно и согласованно спилили 2 штуки сырорастущих деревьев породы береза диаметром 32 см - 1 береза, 36 см - 1 береза. Третью березу они не смогли спилить, т.к. у них закончился бензин в бензопиле. Спиленными деревьями распорядились по своему усмотрению.ДАТА года около 22 час Сивков А.А. и Миксонов А.И., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, Закона Челябинской области НОМЕР от ДАТА года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» вновь, на автомашине ВАЗ НОМЕР гос. номер НОМЕР под управлением Сивкова А.А. приехали в квартал НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», где при помощи бензиновой пилы «STIHL MS 180», действуя совместно и согласованно незаконно спилили 1 штуку сырорастущего дерева породы береза диаметром 32 см. После чего были задержаны сотрудниками милиции. Общий объем 3 штук незаконно спиленных деревьев породы береза Сивковым А.А. и Миксоновым А.И. произрастающих в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Златоустовского участкового лесничества на территории Златоустовского городского округа, принадлежащих лесному фонду РФ ОГУ «Златоустовское лесничество» составил 2,366 кубометров.
Своими умышленными действиями Сивков А.А. и Миксонов А.И. причинили Лесному Фонду Российской Федерации ущерб на сумму 17662 рубля.
В соответствии в п.п. «в», «з» ч.2 ст. 102 Лесиного кодекса РФ леса, расположенные в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество» относятся к защитным лесам.
Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации выполнен на основании «такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.
Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сивковым А.А. и Миксоновым А.И.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Сивков А.А. и Миксонов А.И. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитники Малышева С.Д., Хуснулина Е.А., представитель потерпевшего Михайлов И.А. не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ,, таковыми являются: признание ими вины, раскаяние, положительно характеризуются в быту и по месту работы, оба имеют на иждивении детей, ранее несудимы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ,
Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в пользу ОГУ «Златоустовское лесничество» на сумму 17662 рубля признан подсудимыми, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИВКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и МИКСОНОВА АРСЕНИЯ ИСЛАМОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности, - каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сивкову А.А. и Миксонову А.И. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения Сивкову А.А. и Миксонову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сивкова Алексея Анатольевича и Миксонова Арсения Исламовича солидарно в пользу ОГУ «Златоустовское лесничество» 17662 рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: три бревна, 54 чурбака - переданы ФИО12, бензопила, чехол от бензопилы переданы ФИО11
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДАТА года.