Статья 158 Часть 2 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника Челябинского прокурора по надзору за исполнением законов на особо-режимных объектах Климова М.Е., подсудимых Соболева А.С., Субботина А.Н., Щербакова И.В., защитника подсудимых Соболева А.С. и Щербакова И.В. адвоката Ворожцовой Е.Г., защитника подсудимого Субботина А.Н. адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Соболева Анатолия Сергеевича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего монтажником в СПМУ НОМЕР, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Субботина Александра Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего оператором в 3 прокатном цехе ОАО «Златоустовский металлургический завод», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щербакова Ивана Викторовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В., работая монтерами железнодорожных путей в цехе НОМЕР ОАО «Златмаш», ДАТА года в составе ремонтной бригады выполняли работы по ремонту железнодорожных путей возле цеха 59 ОАО «Златмаш», расположенного по адресу: АДРЕС где и обнаружили, что в нескольких метрах от путей лежат отходы черного металла группы 5А в виде трех плит, общим весом 227 кг, отрезка рельсы, весом 27 кг, ж/д подкладок в количестве 6 шт, общим весом 38 кг, куска сплава черного металла, весом 32 кг, принадлежащие ОАО «Златмаш». По внезапно возникшему преступному умыслу, с корыстной целью, Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение отходов черного металла, совместно стали грузить вышеуказанный металл на ж/д тележку. Далее, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, переместили данную тележку по ж/д рельсам к ж/д воротам, находящимся на участке НОМЕР периметра ограждения предприятия ОАО «Златмаш» со стороны АДРЕС. Подъехав к ж/д воротам, Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В., действуя совместно и согласованно, стали брать отходы черного металла, загруженные ранее на ж/д тележку, и проталкивать под ж/д воротами за территорию предприятия.

В результате своих совместных преступных действий Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В. тайно пытались похитить отходы черного металла весом 324 кг, стоимостью 4000 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 1296 рублей, принадлежащих ОАО «Златмаш», однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны сотрудниками охраны предприятия.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Соболевым А.С., Субботиным А.Н., Щербаковым И.В. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Соболеву А.С., Субботину А.Н., Щербакову И.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Соболева А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Субботина А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Щербакова И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Соболев А.С., Субботин А.Н., Щербаков И.В. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Соболевым А.С., Субботиным А.Н., Щербаковым И.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Соболев А.С. женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.103, 105), по прежнему месту работы имел нарекания со стороны руководства по поводу халатного отношения к своим обязанностям, а также появления на рабочем месте с запахом алкоголя л.д.104), участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, замечаний от соседей не поступало.

Субботин А.Н. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.111, 113), по прежнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.109).

Щербаков И.В. не имеет семьи и детей, имеет постоянное место жительство, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.119, 121), по прежнему месту работы имел нарекания со стороны руководства по поводу халатного отношения к своим обязанностям л.д.117).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Соболеву А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Субботину А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Щербакову И.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Соболеву А.С., Субботину А.Н., Щербакову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.62), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым передать их потерпевшему по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соболева Анатолия Сергеевича, Субботина Александра Николаевича, Щербакова Ивана Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соболеву А.С., Субботину А.Н., Щербакову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Соболева А.С., Субботина А.Н., Щербакова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство отходы черного металла группы 5А, общим весом 324 кг, находящиеся на хранении в ОВД НОМЕР Челябинской области (дислокация г.Златоуст) л.д.82) передать по принадлежности ОАО «Златмаш».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.