Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО4, подсудимой Айб Н.В., защитника Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

АЙБ НАТАЛИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДАТА года рождения, уроженки ст. Кропачёво Ашинского района Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее техническое образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айб Н.В. в ДАТА, точная дата следствием не установлена, совершила тайное хищение автомашины «Тойота-Карина», транзитный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО4, при следующих обстоятельствах:

В ДАТА, точная дата следствием не установлена, Айб Н.В., находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Высоковольтник», расположенном по адресу: АДРЕС, где работала сторожем, во время распития спиртных напитков в доме сторожа с ФИО7 из корыстных побуждений и с целью наживы, воспользовавшись тем, что автомашина «Тойота-Карина», транзитный номер НОМЕР, была ранее помещена и оставлена ранее незнакомым ФИО4 на хранение около дома сторожа по вышеуказанному адресу и достоверно зная о том, что данная автомашина ей не принадлежит, с целью хищения чужого имущества, предложила ФИО7 продать указанную автомашину неустановленным лицам, сославшись на то, что автомашина не подлежит дальнейшей эксплуатации, а поскольку собственником данной автомашины является она, то ее необходимо реализовать на металлолом.

Введенный в заблуждение относительно правомерности действий Айб Н.В. ФИО7 дал свое согласие на содействие в продаже в ДАТА автомашины «Тойота-Карина» неустановленным лицам. На следующий день, в ДАТА, точная дата следствием неустановленна, в дневное время ФИО7, по объявлению нашел покупателя. Неустановленный следствием мужчина на автомашине-эвакуаторе приехал в садоводческое некоммерческое товарищество «Высоковольтник», расположенное по адресу: АДРЕС, где встретился с ФИО7 и приобрел у него автомашину «Тойота-Карина», транзитный номер НОМЕР принадлежащую ФИО4, стоимостью 25000 рублей, за 6000 рублей, передав при этом ФИО7 деньги в сумме 6000 рублей. После чего, ФИО7 помог неустановленному следствием мужчине погрузить автомобиль «Тойота-Карина», транзитный номер НОМЕР, на эвакуатор, затем неустановленный следствием мужчина с места преступления уехал, распорядившись автомобилем по своему усмотрению.

Таким образом, Айб Н.В. тайно похитила автомашину «Тойота-Карина», транзитный номер НОМЕР, стоимостью 25000 рублей, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на указанную сумму.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Айб Н.В.

Действия Айб Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Айб Н.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Айб Н.В., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Айб Н.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Айб Н.В. возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Айб Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность, суд полагает возможным не назначать Айб Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЙБ НАТАЛИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айб Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Айб Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Айб Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.