Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Вольных А.В., защитника - адвоката Малышевой С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Вольных Александра Владимировича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО «Каньон», слесарем, проживающего АДРЕС, ранее судимого:

1).ДАТА года военным судом Уссурийского гарнизона Приморского края по ч.3 ст.335 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока ДАТА года,

3). ДАТА года Тагилстроевским районным судом г.Нижний Тагил Свердловской области по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вольных Александр Владимирович ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «Метро», расположенного в доме НОМЕР по АДРЕС, в городе Златоусте, подошел к малознакомому ФИО1 и, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший ФИО1 открыто похитил, выхватив из левого нагрудного кармана рубашки денежные средства в размере 510 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Вольных А.В.

Подсудимый Вольных А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Вольных А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вольных А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая характер общественной опасности преступления, способ совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба в размере 500 рублей, суд считает необходимым отказать, так как потерпевший в судебном заседании пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Вольных Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11(одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вольных А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.

В удовлетворении исковых требований прокурора города Златоуста отказать.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вольных А.В. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.