Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,

подсудимого Курчаева А.В.,

защитника Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КУРЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Челябинске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного на территории РФ, фактически проживающего АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА года), освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;

осужденного:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТАг.);

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курчаев А.В. в ДАТА, точная дата следствием не установлена, в дневное время, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по АДРЕС, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник во двор указанного дома, после чего Курчаев А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, взломав замок на входной двери в дом при помощи монтировки, принесенной с собой, незаконно проник в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, 2 чугунные дверцы стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, чугунный колосник стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Курчаев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, и впоследствии распорядился его имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Курчаев А.В. в ДАТА, точная дата следствием не установлена, в дневное время, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по АДРЕС, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник во двор указанного дома, после чего Курчаев А.В. через незапертую дверь прошел в сени указанного дома, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО8, а именно: чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, 2 чугунные дверцы стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, чугунный колосник стоимостью 400 рублей, чугунную дымовую задвижку стоимостью 200 рублей, электрическую плиту «Мечта», не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Курчаев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, и впоследствии распорядился его имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Курчаевым А.В.

Действия Курчаева А.В. (по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО8) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Курчаев А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Курчаеву А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Курчаева А.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Курчаева А.В.: на территории РФ не зарегистрирован, определенного места жительства не имеет, не трудоустроен, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Курчаева А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Курчаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Курчаевым А.В. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Курчаеву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также не находит оснований и для применения к Курчаеву А.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено два умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, кроме того, Курчаев А.В. в настоящее время уже отбывает наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Курчаева А.В. суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Курчаеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенные преступления.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО5, ФИО8 были заявлены исковые требования о взыскании с Курчаева А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей в пользу ФИО5, 2700 рублей в пользу ФИО8 Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Курчаев А.В. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУРЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, определить Курчаеву Алексею Валерьевичу наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, окончательно определить Курчаеву Алексею Валерьевичу наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Курчаеву Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Курчаева Алексея Валерьевича в пользу ФИО7 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Курчаева Алексея Валерьевича в пользу ФИО8 2700 (две тысячи семьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.